Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Расторжение страхового договора ОСАГО: образец заявления, правила, возврат премий.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Расторжение страхового договора ОСАГО: образец заявления, правила, возврат премий.

претензия на возврат страховки по кредиту образец

Содержание страницы


Возврат страховки (Ренессанс Жизнь и Благосостояние).

Заключая договор обязательного страхования автогражданской ответственности, нужно знать не только свои обязанности, но и права. Ведь не все автовладельцы в курсе, что, заключив договор ОСАГО, его можно в любой момент расторгнуть. Более того, можно еще и вернуть часть денег. О том, как это сделать грамотно с юридической точки зрения, вы узнаете из нашей статьи.


Семинар №9 по обнулению кредитов. Владимир Мошкин (ПравоведъСибирь)

Ищите причину!

Любой заключенный договор можно расторгнуть до того как истечет срок его действия. Договор по ОСАГО не исключение. Вполне нормально, если договор, заключенный на 6 или 12 месяцев, уже через три месяцев вам больше не нужен. В этом случае стоит отстоять свои права и договор аннулировать. Вы это можете сделать, даже не давая объяснений своей страховой компании. Правда, в этом случае все деньги за неиспользованный срок останутся у страховщика. Куда выгоднее расторгнуть документ и вернуть свои кровные. Но для этого нужна веская причина.

Официально существует несколько причин для досрочного расторжения договора ОСАГО. На основании их еще можно вернуть часть кровных средств из страховой премии. Здесь все зависит от того, по чьей инициативе расторгается договор.

Инициатор – страхователь (автовладелец): При смене собственника автомобильного средства. Проще говоря, при продаже автомобиля. Важно отметить, что сюда не относится оформление генеральной доверенности, поскольку в этом случае собственник остается тот же. После аварии, когда автомобиль не подлежит восстановлению и у владельца на руках есть соответствующий документ. При краже автомобиля; В результате смерти собственника. Инициатор страховщик (страховая компания): Предоставление автовладельцем ложных данных или поддельных документов. Сюда же относиться предоставление неполного пакета документов, при котором затруднительно определить степень страхового риска; ликвидация страхователя (страховой компании как юридического лица); в случае отзыва лицензии у страховой копании полностью или на определенный вид деятельности; если автовладелец не уплатил страховую премию в указанный срок при продлении договора страхования ОСАГО,

Помимо указанных случаев есть и другие. Но кроме определения причины, по которой вы планируете расторгнуть договор, важно соблюсти формальную процедуру расторжения. И здесь ключ к успеху заключается в соблюдении процесса на каждом его этапе.

Расторжение в деталях

Досрочное расторжение договора ОСАГО происходит на основании Правил об ОСАГО, разработанных для владельцев транспортных средств.

Первое, что должен сделать автовладелец, это написать заявление на расторжение договора ОСАГО. В нем обязательно должна быть причина, по которой вы досрочно намерены расторгнуть договор, а также приложены документы, подтверждающие данный факт.

Пример заявления на расторжения договора ОСАГО можно скачать по следующей ссылке (формат .docx) .

Это заявление лучше всего отнести в страховую компанию лично. Но, если вы оформите генеральную доверенность на другого человека, все хлопоты по расторжению договора будут переложены на него. Из документов вам нужно будет предъявить своему страховщику:

оригинал и копию паспорта застрахованного лица; страховой полис автовладельца; квитанции об оплате взносов; сберкнижку, на которую в дальнейшем вам будут перечисляться деньги.

Дополнительно нужно приложить документы, подтверждающие причину расторжения договора:

при продаже автомобиля – договор купли-продажи и ПТС, в которой отмечена смена владельца авто; при его поломке и невозможности восстановления – акт утилизации; при смерти застрахованного лица – свидетельство о смерти, и документ, подтверждающий право наследования данного имущества; при краже автомобиля – документ, подтверждающий данный факт.

Первый важный момент: если в пакете документов не будет хотя бы одного документа из списка, страховая компания вправе отказать в рассмотрении вашего заявления. Поэтому, чтобы не было недоразумений, сначала позвоните в свою страховую компанию и попросите продиктовать список документов, необходимых в вашей конкретной ситуации.

Второй важный момент: при заключении сделки по купле-продаже авто, датой досрочного расторжения договора будет считаться дата написания и предоставления страховщику заявления. То есть расторжение договора ОСАГО при продаже автомобиля не происходит автоматически, поскольку нужен факт переданного в страховую компанию заявления. Если же причиной расторжения является смерть автовладельца, кража или порча автомобиля, то датой расторжения договора будет день, когда наступило данное событие.

Поэтому не следует затягивать с визитом в свою страховую компанию, если вы уже продали авто. Если же речь идет о гибели владельца или краже автомобиля, то обратиться в страховую компанию можно в любое удобное время.

Возвращаем деньги

Вернуть деньги можно только в том случае, если у вас уважительная причина из тех, что мы описали выше. Если же причина ваших действий – банальное желание сменить страховщика, то в этом случае свои деньги вы не вернете. Поэтому будьте мудрее и перед тем, как что-либо сказать страховой компании тщательно обдумайте.

Важно и то, что вернуть можно не все деньги целиком, а лишь те, которые пропорциональны времени, оставшемуся до конца действия договора.

Ниже приведем формулу, по которой вы самостоятельно можете просчитать сумму, которую получите в итоге.

D = (P — 23%)*(N/12) ,

D – причитающаяся к возврату сумма; P – полная стоимость полиса; N – месяцы, оставшиеся до окончания страховки; 23% – неизменный показатель, в который закладываются расходы компании (20% – зарплата, ведение документов и прочие расходы; 3% – отчисления в РСА).

С момента подачи заявления, возврат страховой премии при расторжении договора ОСАГО происходит в течение 14-ти календарных дней. Это событие может наступить и раньше, а вот если в срок страховая не уложилась, то нужно разбираться: идите в страховую лично и выясняйте, на каком этапе произошла заминка. Если не получается это выяснить на уровне ответственных специалистов, обращайтесь к руководству. Если и там полное равнодушие, смело идите в суд, обращайтесь в РСА, ФССН. Получить деньги – ваше законное право, и никто не может вас этих денег лишить.

Чтобы быть готовым к отстаиванию своих прав, рекомендуем сделать копию полного пакета документов: сканы, ксероксы, фото. Если вы застрахованы  в крупной компании, то, они могут вам и не понадобиться. Заминки чаще случаются в небольших и не очень известных компаниях. Еесли что-то пойдет не так, с копиями всех поданных документов вы будете готовы отстаивать свои права в суде.

Система страхования по ОСАГО хорошо отлажена, но иногда может давать сбои. Причина в том, что в российском законодательстве, увы, не все трактуется однозначно. Но если какие-либо вопросы не удается разрешить мирным путем, обращайтесь в суд.

Видео по теме

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss