Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Раздел имущества материнский капитал

Опубликовано: 01.09.2018

видео Раздел имущества материнский капитал

Продажа квартиры купленной за счет мат капитала

Раздел имущества и материнский капитал

Попробуем разобраться и сделать конкретные выводы. Из судебной практики можно сделать вывод, что суды будут в первую очередь отстаивать интересы несовершеннолетних при разделе жилья, приобретенного, в том числе, на средства материнского капитала, если последним не выделены доли. Верховный суд в одном из обзоров судебной практики обращает внимание на то, что если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение: Супруга обратилась в суд с иском о разделе квартиры, которая была приобретена в период брака, в том числе, за счет материнского капитала.



Ипотека с материнским капиталом и развод: как делится, проблемы и их решение

действующий на момент расторжения брака.

Ситуация становится еще труднее, если ипотека частично погашена средствами материнского капитала . И в первом, и во втором случае родители обязаны после погашения долга обеспечить детей квадратными метрами в официальном порядке. Заметим, что дети надежнее защищены в своих правах на жилище во втором варианте, поскольку при первоначальном взносе капиталом квартиру можно разделить на доли, закрепив сразу за детьми.


Продажа квартиры, купленной с использованием материнского капитала

Материнский капитал и развод: ключевые моменты

И это не сложно.

Проблемы начинают возникать, когда доходит дело до деления совместно нажитой собственности.

А если к таковой относится собственность, в частности – жилье, купленное за средства материнского капитала, то сложность развода возрастает в разы.

Какие ситуации возможны? Как их решать?

Давайте попробуем в этом разобраться. Действующий закон позволяет расходовать материнский капитал тогда, когда в этом возникнет необходимость – хоть спустя десять лет после получения.

Как делится материнский капитал при разделе имущества?

капитала. Материнский капитал – это целевое пособие, выплачиваемое государством для поддержки семей с детьми. Он не может быть разделен между мужем и женой в случае инициирования ими бракоразводного процесса в судебном порядке.

Материнский капитал при разделе имущества супругов подлежит разделу, если он уже был использован.

Например, если до инициирования бракоразводного процесса на эти средства была приобретена недвижимость, произведен ремонт или оформлена ипотека. Итак, если на момент раздела имущества, совместно нажитого в браке, мат.

В таком случае сразу возникает вопрос: кто имеет право распоряжаться приобретенной недвижимостью на МК? Ответ очень простой: лицо, на чье имя был выдан соответствующий сертификат.

Квартира, купленная на МК, либо загородный дом оформляется в совместную долевую собственность родителей и их детей. По общему соглашению устанавливается размер долей.

Поскольку в основном приобретенное жилье делится на 4 доли, то после развода бывшие супруги могут претендовать исключительно на свои доли, но никак не на целый дом.

Как делится материнский капитал при разводе супругов

Но если семейный союз распался, нужно знать, что делать с жильём, приобретенным с использованием этих средств.

Рассмотрим, как при разводе будет делиться квартира, купленная на материнский капитал. В абсолютном большинстве случаев сертификат на получение капитала оформляется на имя матери детей. Но есть и исключения. К примеру, его может получить и отец – но лишь в том случае, когда воспитывает детей один.

Как делится квартира, купленная на материнский капитал, при разводе

Как раз поэтому он является часто причиной споров между бывшими супругами. Во-вторых, этот капитал не становится имуществом семейной пары.

Это целевая выплата, которая не считается имуществом матери, нажитым за время семейной жизни.

В-третьих, сертификат о маткапитале хоть и именной, но права на него являются отчуждаемыми.

Семейный кодекс страны предусматривает оценку совместного имущества как такового, что не имело целевого назначения.

Как делится ипотека с материнским капиталом при разводе

Если с имеющимся в собственности жильем без обременения все предельно понятно, то вопрос о разделе имущества, являющегося предметом залога по действующему на момент развода ипотечному кредитному договору, может быть все гораздо сложнее. Рассмотрим эту тему более подробно.

Согласно действующему законодательству, использование средств маткапитала в жилищном направлении возможно в двух случаях: досрочное погашение и потечного кредита, действующего на момент рождения второго ребенка; оформление материнского капитала в виде первоначального взноса при покупке жилья по ипотеке.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss