Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Сколько стоит оформление дарственной на квартиру у нотариуса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько стоит оформление дарственной на квартиру у нотариуса

"Советы Юриста" оформление дарственной

Оформление договора дарения – это стандартная сделка, которая уже давно не является новшеством для российского населения и всё чаще граждане предпочитают именно такой вариант отчуждения имущества. До того, как рассматривать, сколько стоит такая сделка, важно иметь чёткое представление о ней и всех основных нюансах, чтобы понимать, за что именно и кому придётся платить.



Несмотря на то, что дарственная на личную квартиру, она же договор дарения, является безвозмездной передачей недвижимости, это всё равно юридическая сделка. Она предусматривает наличие как минимум двух участников – дарителя, то есть собственника квартиры, и одаряемого лица, то есть того, кому эту недвижимость передают. Кроме того, одаряемых лиц может быть несколько и не обязательно им переходят одинаковые доли имущества, если так желает даритель. При этом он имеет право подарить своё личное имущество только дееспособному человеку.


Как грамотно оформить дарственную на квартиру и сколько за это надо заплатить

Заключается договор дарения у нотариуса, так как важно удостоверить добровольную передачу жилья. После этот документ необходимо зарегистрировать в государственном органе. В действительности, каждый ключевой этап повлечет за собой некоторые финансовые траты.


Что лучше, завещание или дарственная

Стороны сделки и её основные принципы

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит в себе список определённых запретов, которые вступают в силу, когда речь идёт о дарственной на недвижимость. В первую очередь, в качестве дарителя не может выступать несовершеннолетнее лицо или недееспособный гражданин. Не могут это быть и опекуны, родители или иные законные представители таких лиц. С другой стороны, в качестве одаряемых граждан не могут быть государственные служащие, предоставляющие владельцу квартиры какие-либо услуги, сотрудники медицинского или воспитательного учреждения, к которым имеет отношение даритель, а также работники органа социальной защиты.

Если договора дарения квартиры заключаются в пользу детей, которым еще не исполнилось четырнадцати лет, принять недвижимость за них вправе опекуны или родители, но принадлежать жильё будет несовершеннолетнему.

До визита в нотариальную контору, чтобы оформить дарственную на квартиру, нужно знать следующее:

Особенности и оформление

Стоит заметить, что дарственная на квартиру актуальна в случаях, когда в роли дарителя выступает родитель или иной близкий родственник одаряемой стороны. Этот вариант упрощает вопросы с налоговой, а также защищает получателя квартиры от посягательств на нее со стороны третьих лиц, даже если это законный супруг одаряемого лица, который на момент получения недвижимости находится с ним в официальном браке. Жильё, полученное по дарственной, не является совместно нажитым имуществом и при разводе супругов не подлежит разделу. Возвращаясь к нюансу с налогами, стоит отметить, что дарственная позволяет обойтись более простыми условиями, но только если соглашение заключается между близкими родственниками.

Оформление дарственных у нотариуса, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, не обязательное условие, поскольку важна именно государственная регистрация. Однако самостоятельно составленный документ может не содержать в себе важных пунктов, в результате чего у некоторых лиц может появиться возможность оспорить и аннулировать сделку. Кроме того, без нотариального утверждения риск оспаривания возрастает в десятки раз и в разы увеличивается шанс, что требование недовольных будет удовлетворено. Утверждение сделки нотариусом гарантирует правильность составления документа, подтверждает дееспособность дарителя и юридическую чистоту дарения.

Вопросы стоимости

Разбираясь с тем, сколько стоит оформление дарственных на квартиру у нотариуса, необходимо отметить, что это будет зависеть от сложности сделки и того, кому дарится недвижимость. Если одаряемое лицо не является близким родственником собственника жилья, услуги нотариальной конторы, и без того не столь малые, обойдутся дороже. Однако подобные траты необходимы, особенно если стороны опасаются претензий или знают, что они точно появятся. Если дело дойдёт до оспаривания дарственной в суде, нотариус, удостоверяющий договор, будет выступать там в качестве свидетеля на стороне дарителя и одаряемого гражданина. Ещё одним преимуществом служит то, что если дарственная будет потеряна, украдена или испорчена, её копия останется в нотариальной конторе, и восстановить документ не составит труда.

Отвечая на вопрос, сколько стоит оформить дарственную, нужно обозначить, что стоимость складывается из ряда пунктов:

Обязательная регистрация

Договор, на основании к1оторого квартира будет подарена, даже удостоверенный у нотариуса, не будет иметь юридической силы до тех пор, пока его не зарегистрируют в Росреестре. Сделать это можно в Кадастровой или Регистрационной палате, а также через Многофункциональный центр. Обращаться следует в органы расположенные по местонахождению недвижимого объекта.

Для регистрации необходима дарственная и пакет прилагающихся к ней документов, с которыми даритель и одаряемое лицо должны явиться в регистрационный орган и оплатить государственную пошлину. К обязательным документам относятся:

Чем оправдывает себя такая сделка?

Закон позволяет оформлять дарственную на жилую недвижимость в пользу любого человека, независимо от наличия родственных связей, места проживания, гражданства, возраста или каких-либо других обстоятельств. Это даёт свободу действий, а также позволяет оформить сделку достаточно быстро. У граждан есть выбор, заниматься этим самостоятельно или заверять договора дарения у нотариуса. Государственные сайты и прочие сетевые ресурсы предоставляют образцы, а также бланки для составления нужного документа.

Регистрируется готовый договор быстро, что очень часто необходимо. Обстоятельства бывают разные, к примеру, болезнь дарителя или выезд за границу. Иногда переоформить квартиру на нового собственника необходимо в кратчайшие сроки и в данном случае это более чем реально. Для многих это удобная альтернатива завещанию, так как одаряемое лицо становится владельцем квартиры практически сразу и не нужно выжидать полгода и более. Кроме того, это адресное отчуждение, гарантирующее получателю имущества дополнительную защиту прав и сохранение квартиры за ним до тех пор, пока он сам не решит передать её кому-либо ещё посредством любой сделки.

К чему следует быть готовым?

С одной стороны может показаться, что договор дарения – идеальный вариант, не имеющий недостатков, однако это не всегда так. Чаще всего трудности возникают, когда появляются третьи лица, которые подают в суд для оспаривания дарственной. Такое может случиться только после смерти дарителя, поскольку при его жизни оспаривание невозможно. Оно закончилось бы сразу после того, как в зал суда пришел бы даритель и подтвердил, что передал квартиру добровольно.

Что касается налогообложения, то этот вопрос не касается лишь близких родственников, но для остальных лиц размер налога увеличен и зависит от того, во сколько оценена недвижимость. Кроме того, лица, не имеющие российского гражданства, обязаны платить чуть ли не в три раза больше.

Для дарителя тоже есть свои нюансы. Пока дарственная будет оформляться, он считается владельцем квартиры, но как только договор вступит в силу, одаряемый гражданин имеет право сразу же выселить бывшего владельца и это будет совершенно законно. При этом даритель не может подстраховать себя, поставив какие-либо условия. Он полностью теряет свои права.

Обременение одаряемого лица

Имеется еще одна особенность, которая вступит в силу, если переданная в дар квартира будет продаваться новым собственником до того, как истечет три года после осуществления регистрации прав на неё. В этом случае, одариваемый гражданин должен будет уплатить тринадцать процентов от разницы между стоимостью жилплощади и одним миллионом рублей. Эта сумма может оказаться довольно внушительной. Продавая недвижимость, пробывшую во владении лица менее трех лет, и менее пяти лет, если она была приобретена после 2016 года, продавец должен выплатить налоговую сумму с полученного дохода (сумма, которая не будет облагаться налогом, составляет один миллион рублей).

Кроме того, одаряемый должен будет оплатить обязательный платеж, устанавливаемый на имущество, принадлежащее физическим лицам. Все данные, свидетельствующие о передаче гражданину прав владения жилплощадью, должны быть переданы из Росреестра прямиком в Федеральную налоговую службу. С момента выполнения регистрационных процедур, бывший владелец квартиры доплачивает налог, а уже с начала нового месяца, эта обязанность переходит к новому владельцу.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss