Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Снятие с учета автомобиля: нужна ли при этом машина, какова стоимость, включая госпошлину, каков порядок действий при осуществлении процедуры в связи с утилизацией или при продаже транспортного средства и где скачать бланк заявления в ГИБДД?

Опубликовано: 01.09.2018

Управлять «железным конем» гораздо приятнее, чем отстаивать очереди в МРЭО, скажет вам любой автовладелец. Это действительно так, вот только и рутинную сторону жизни нельзя обойти стороной.

Многие водители, услышав слова «поставить на учет», «снять с учета», буквально впадают в ужас, подумав о куче бумажек и об очередях. На самом деле, процедура снятия с учета сейчас гораздо проще и совсем не сложная.

...

Правила снятия с учета автомобиля

Для начала вспомним, в каких случаях требуется пройти эту процедуру:

для сделки по отчуждению авто; если машину угнали; для утилизации; при смене места жительства.

То есть, пройти эту процедуру нужно в тех случаях, когда о последующей регистрации речь не идет.

Для того, чтобы снять машину с учета, необходимы пакет документов на машину, заявление и общегражданское удостоверение личности хозяина. Потребуется также заплатить госпошлину.

Для решения вопроса нужно явиться в ГИБДД лично . Воспользовавшись порталом Госуслуги можно избежать очередей.

Стоимость процедуры складывается из уплаты государственной пошлины. Госпошлина обязательна, размер ее разнится в зависимости от того, в связи с чем происходит процедура (это указывается в заявлении) – это от 900 до 2500 рублей . Служащие автоинспекции после написания заявления выдают необходимые квитанции, которые необходимо оплатить и указывают, где находится касса или терминал.

Нужна ли машина при этом?

Да, это обязательное условие – ведь технический специалист в вашем присутствии должен осмотреть авто и составить соответствующий акт, что без присутствия машины сделать невозможно. За исключением чрезвычайных случаев, когда предъявлять, по сути, нечего.

Например, случился угон, воров пока ищут и нет никаких гарантий, что найдут, как, собственно и само авто. Или имела место быть крупная авария, в результате которой автомобиль превратился в груду металлолома.

Необходимый пакет документов

Итак, рассмотрим что нужно иметь при себе для снятия транспортного средства с учета.

Бумаг потребуется не так уж много:

общегражданское удостоверение личности хозяина; ПТС; ОСАГО; свидетельство о регистрации; документ, подтверждающий право владения авто – например, договор о купле-продаже; доверенность (если требуется); чек госпошлины.

Доверенность составляется на имя человека, которому вы доверяете от своего имени решить вопрос. В ней должен быть указан список того, на что вы уполномочиваете своего протеже, после чего документ обязательно заверяется нотариально.

Справка! Это основной набор. Далее могут потребоваться и другие документы – в зависимости от конкретной ситуации, например, акт купли-продажи, документы из Следственного комитета и т.д.

Запрет на регистрационные действия

Если на имущество наложен арест, это во всех случаях влечет наложение запрета на любые регистрационные действия с ним. Снять его можно, например, если авто перешло к другому хозяину, а проблемы с законом, из-за чего, собственно, и арестовали имущество, тянутся от предыдущего. Для этого нужно:

написать заявление в подразделение службы судебных приставов, в производстве которых находится дело о снятии обременения; в случае отказа можно обжаловать через суд или ходатайствовать о выводе авто из-под ареста.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим подробно порядок действий при осуществлении процедуры.

В каких случаях к делу привлекается прежний собственник?

Согласно требованиям действующего законодательства, после сделки купли-продажи новый хозяин обязан зарегистрировать авто на себя. Но часто этого не происходит и тогда в рутинную процедуру приходится включаться прежнему собственнику.

Но долго ходить по инстанциям не придется – достаточно обратиться в ближайшее подразделение автоинспекции и представить паспорт и документы о купле-продаже. Если в них значится, что сделка состоялась, а новый хозяин забыл о «бумажках» и ничего не предпринял в течение десяти дней после покупки – авто будет снято с учета.

Как провести процедуру при продаже транспортного средства?

Процедура после продажи автомобиля будет состоять из следующих этапов:

хозяин собирает нужные документы и представляет их в госавтоинспекцию, далее пишет заявление; правоохранители проверяют «чистоту» машины, после чего дают согласие; выдается список квитанций для оплаты, которые необходимо оплатить; производится сверка номеров, составляется акт; хозяин получает обновленные документы.

Как быть, если автомобиль был продан по доверенности?

Нет такого понятия. Речь идет не о продаже в чистом виде. Просто за определенную сумму один человек оформил доверенность на свою машину на другого, думая, что он выполнит обещание насчет своевременной оплаты штрафов и налогов. И в этом случае нередко бывает так, что человек, которому вы доверились, оказывается, мягко говоря, не слишком порядочным.

Внимание! Пользуется машиной он, а налог и просрочки за него висят на вас. В этом случае, если вы не знаете, где он, можно попросту подать в розыск на машину. А когда задержат – можно потребовать выплаты налога или перепродать машину.

Возможно ли сохранить номера?

Возможно. Для этого необходимо взять документы на машину, номера и собственное удостоверение личности, затем оплатить госпошлину. Сотрудник выдаст заявление на сохранение гос.номеров, его следует заполнить.

Все документы нужно представить начальнику подразделения. И тут будет все зависеть от того, в каком состоянии эти самые номера. Если в хорошем, а лучше в идеальном, заявление будет подписано без проблем и дальше вам остается только немного подождать – до окончания процедуры.

Но могут потребовать вымыть, а то и сделать дубликаты (обычно тут же дают координаты, где именно). Не нужно сердиться по этому поводу – ведь номера должны быть четкими и хорошо распознаваемыми.

Как снять угнанное авто?

Для этого нужно помимо стандартных документов приложить копию документа из следственных органов о возбуждении уголовного дела .

Также потребуется предоставить документы на машину (если конечно, их не увели вместе с авто, о чем в документах от следователя будет соответствующая пометка) и собственный паспорт.

Подробнее о процедуре снятия авто с учета вы можете узнать из видео:

Как поступить с машиной умершего?

Для этого придется сначала вступить в наследство (полгода после ухода в мир иной прежнего собственника), а затем подать в ГИБДД заявление о снятии с учета.

Дальше все будет зависеть от того, для чего вы его собственно снимаете – для дальнейшей передачи или для утилизации. Если первое, то придется представить автомобиль в инспекцию, если для утилизации – можно обойтись без этого.

Но в любом случае процедура будет невозможна без переоформления ОСАГО и ПТС на свое имя.

Особенности для утилизованных ТС

Нужно определиться, вы хотите избавиться от всего битого или старого авто, или с сохранением агрегатов. Нужный вам вариант обозначьте в заявлении.

После этого процедура идет по стандартному сценарию: предоставление документации – сверка техническими специалистами и оформление акта. После этого инспекция выдаст вам квитанции для оплаты за оставшуюся в работе часть. После этого все документы на аварийное авто предоставляются инспекторам, которые выдают бумагу об утилизации и высвободившемся агрегате.

Куда обратиться за регистрацией при смене жительства?

Для этого нужно будет представить стандартный пакет документов, отличия будут заключаться в пошлине за знаки «Транзит» и за новое свидетельство.

Автомобиль можно и не представлять, если он уже вывезен за пределы России и в документации проставлена соответствующая отметка.

Как быть, если машина продается в другой регионе?

В таком случае, снять с учета может как человек, сменивший место жительства, так и покупатель – если он покупает авто в новом регионе.

Для этого автовладельцу или покупателю нужно явиться в местное подразделение ГИБДД и подать заявление с прилагающимся набором документов. Процедура эта достаточно быстрая и малозатратная.

Если автомобиль был куплен в кредит

Смотря в каком состоянии этот самый кредит. Если он погашен, то проблем с этим никаких не возникнет, но если еще нет – в МРЭО откажут в совершении юридического действия.

В остальных случаях это возможно только по согласованию с банком  — при наличии полученного от него разрешительного документа юридические действия возможны. Но как показывает практика, кредитно-финансовые организации практически всегда в этом отказывают.

Что делать, если ни самого авто, ни документов на него давно нет?

Может быть так, что машину разбили вдребезги, а что поцелее пришлось продать. Но уведомление о транспортном налоге продолжает и продолжает приходить, не платить этот налог нельзя.

Совет! Оптимальный выход для этого – подать заявление о прекращении регистрации в связи с утилизацией. После выплаты пошлины и прохождения процедуры вам будет выдана справка – ее нужно будет предоставить в налоговую инспекцию и вопрос о транспортном налоге будет снят.

Можно ли это сделать через Гос.услуги?

Да. Для этого сперва нужно зарегистрироваться на сайте, ввести действующие паспортные данные и затем получить логин-пароль.

После этого можно пользоваться службой. Открываем сервис, нужен раздел, посвященный органам власти – МВД – регистрация транспортных средств. Появится поле для заявки. Что в нем будет?

для чего обращаетесь в гос.органы; где находится адрес ближайшего к вам подразделения ГИБДД , когда вам удобно туда подойти; внесите остальные данные по мере заполнения полей; если все правильно, укажите канал связи с вами и нажмите кнопку отправления; сотрудники ГИБДД свяжутся с вами и проинструктируют, как действовать дальше, куда подойти и с какими документами.

Как проверить снята ли машина в ГИБДД?

Проверка о снятии машины с учета в ГАИ состоит из следующих действий:

Для этого можно нанести визит в ГИБДД по месту жительства или воспользоваться сайтом Госуслуги. Зарегистрировавшись, ввести логин и пароль. Затем, перейдя по вкладке, посвященной органам власти, выбираем рубрику МВД, затем раздел, посвященный регистрации транспорта и прицепов к нему. Появится форма заявки. Нужно будет ее заполнить. После этого нужно будет нажать кнопку «Отправить». Через установленное время вам придет ответ.

Как выглядит справка?

Это документ, который направляется вместе с уведомлением в налоговую службу с целью информировать «сборщиков податей», что теперь у вас налогом облагаться нечему. В бумаге содержатся:

дата; координаты подразделения, осуществившего снятие; характеристики машины (год выпуска; модель; кузов ; шасси; категория итд.); данные владельца; кто выдает (глава подразделения – фамилия, инициалы, звание и подпись с расшифровкой); печать учреждения.

Так что процедура далеко не такая сложная, как ее некоторые представляют. Тем более, что в век развития технологий можно и не отстаивать многочасовые очереди, не тратить дни на походы по инстанциям, а воспользоваться порталом Госуслуги.

Полезные сервисы

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss