Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Социальный найм жилья: что это такое, предоставление жилого помещения по договору в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Социальный найм жилья: что это такое, предоставление жилого помещения по договору в 2018 году

Штрафы за неоплату услуг ЖКХ

Социальное жилье для многих жителей нашей страны становится единственным шансом обрести крышу над головой. Несмотря на то, что социальный наем не предполагает наделение жильцов правом владения недвижимостью, интереса со стороны малоимущих слоев населения меньше не становится. Напротив, в условиях кризиса многие россияне перешли в эту категорию и смогли встать на учет как нуждающиеся в переселении. Разберемся подробнее что это такое социальный найм жилья по ЖК РФ и как заключить договор.



Категории социального жилья

Все виды социального жилья можно разделить на две крупные категории:

государственное; муниципальное.

Как видно из названий, к первой категории жилья относятся те квартиры, которые принадлежат государству. Обычно фонд пополняется за счет следующих объектов недвижимости:


Новые правила установленные мвд

оставшихся от людей, не имевших наследников; арестованных в пользу государства за неуплату налогов, алиментов и т.д.; освободившихся вследствие признания физического лица банкротом; подаренных государству.

Муниципальное жилье приобретается за счет средств местной администрации . Как правило, это квартиры в новостройках, реже – на вторичном рынке. Кроме того, местный жилищный фонд пополняется за счет реконструкции ветхого жилья, перевода муниципальной нежилой недвижимости в жилую, перепланировки малосемеек или общежитий в полноценные квартиры и т.д.

Для квартиросъемщиков, по большому счету, нет разницы, к какому типу жилья относится их квартира: на порядке очереди и условиях пользования это никак не отображается.

Почти всеми государственными квартирами распоряжается по доверенности муниципалитет. В редких случаях государство «отнимает» это право у администрации, предоставляя льготные квартиры отличившимся гражданам: Героям России, ветеранам труда, участникам боевых действий и т.д.

Категории граждан которым возможно предоставление жилья по соц найму

В первую очередь этот вид жилья предназначен для малоимущих семей . Критерии отнесения семьи к малоимущей зависят от особенностей регионального законодательства. В большинстве регионов малоимущими признается семья, в которой среднедушевой доход является меньшим, чем установленный губернатором прожиточный минимум.

В некоторых субъектах действуют свои основания для признания семьей нуждающейся в улучшении жилищных условий – если, к примеру, общего среднемесячного дохода всех взрослых не хватает, чтобы накопить за 10 лет на квартиру.

Социальный найм жилого помещения предоставляется и следующим категориям граждан:

многодетным семьям (трое и более детей); семьям с ребенком-инвалидом; семьям, проживающим в доме, непригодном для проживания (а также ветхом или предназначенном под снос); детям-сиротам и детям, брошенным родителями; лицам с тяжелыми формами хронических заболеваний (точный перечень заболеваний перечислен в соответствующем Постановлении Правительства, поправки в который вносятся ежегодно).

Следует различать социальный найм и предоставление служебной квартиры, положенной следующим категориям заявителей:

сотрудникам государственной и муниципальной службы, не имеющим в своем распоряжении собственных квартир; военнослужащим, в том числе находящимся в запасе; сотрудникам силовых ведомств (сотрудникам полиции, прокуратуры, МЧС, ФСБ и т.д., в том числе вольнонаемным).

Служебную квартиру в отличие от социальной нельзя приватизировать. Дело в том, что служебное жилье предоставляется тем ведомством, где работает или служит заявитель. Для начала необходимо перевести ее в социальную, и только потом приватизировать.

Естественно, что работникам муниципальной службы жилье предоставляется муниципальное. Но проживают они в нем не как социальные съемщики, а как сотрудники, поэтому им тоже надо сначала заключить договор социального найма.

Где получить договор социального найма

Для начала необходимо обратиться в местную администрацию и уточнить список необходимых документов. В подавляющем большинстве случаев потребуются:

паспорта и свидетельства о рождении всех заявителей; документы, показывающие семейное положение: свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга или нотариально заверенное свидетельство, что заявитель не вступал в брак; заявка о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; документы, свидетельствующие об отнесенности к льготной группе граждан (например, справка из органа соцзащиты, что семья является малоимущей); документы, свидетельствующие о наличии или об отсутствии в собственности у членов семей недвижимого имущества (подойдет выписка из Росреестра); справка о составе семьи.

Далее семью поставят на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В заявке нужно будет отметить, что заявители согласны на получение социального жилья.

Как только подойдет очередь, семье необходимо будет подойти в обозначенный кабинет со вновь собранными документами, которые подтвердят, что статус не изменился .

После при наличии нескольких квартир семья сможет выбрать подходящее жилище, если же выбора нет, то придется вселяться туда, где свободно. Если семья откажется получать жилище, она считается реализовавшей свое право на получение социальной квартиры. Чтобы получить второй шанс, придется снова вставать на учет.

Скачать Договор социального найма жилого помещения — Образец

Норма площади жилого помещения

Согласно положениям Жилищного кодекса, на одного члена семьи предоставляется не менее 9 квадратов жилой площади независимо от возраста. Впоследствии, если в семье появятся дети, можно будет претендовать на получение социального жилья большей площади.

Наниматели квартиры имеют право временно или постоянно прописывать к себе близких родственников . Об этом необходимо уведомить владельца жилья – то есть администрацию. Обычно получить соответствующее разрешение легко. Муниципалитет также не будет обращать внимание на норму жилья.

Сложнее с не родственниками . В таком случае потребуется доказать администрации, что человек обладает хорошей репутацией и его можно «подселять». Рекомендуется сдать в муниципалитет следующие документы:

копию паспорта; справку о несудимости; выписку из трудовой (чтобы подтвердить его платежеспособность).

После проверки документ администрация даст согласие или откажет в предоставлении Оформление прописки заявителю. Одной из причин отказа может стать пресловутая норма жилья. Основным нанимателям должно оставаться не меньше 9 квадратов свободной площади.

Видео: Договор социального найма

Оплата коммунальных услуг

Согласно договору социального найма, жильцы несут ответственность за содержание предоставленной им квартиры. Следовательно, они должны оплачивать коммунальные услуги, но не в полном объеме. Так, содержание общедомового имущества, в том числе оплата капитального ремонта, лежит на плечах администрации. Жильцы платят только:

за газ; за расход воды; за электричество; за непосредственное обслуживание дома: вывоз мусора, уборку территории, отопление и т.д.

Таким образом, затраты квартиросъемщиков значительно ниже, чем собственников жилья, за счет того, что коммуналку частично погашает муниципалитет.

В случае, если в одной квартире проживает две и более семьи, либо бывшие муж и жена, возможно разделение платежных счетов. То есть каждая семья платит квартплату отдельно. Это позволяет избежать многочисленных конфликтов и споров, но не всегда удобно: расходы воды, газа и электричества по-прежнему остается общим.

С другой стороны, при разделении счетов сразу становится ясным, кто оплачивает «коммуналку» полностью, а кто допускает просрочки или вовсе не платит.

Возможны ли сделки с социальным жильем

По этому поводу в Жилищный кодекс РФ внесен однозначный запрет на следующие действия:

То есть наниматель имеет право только проживать в квартире, а не совершать в отношении нее юридически значимые действия .

Единственное исключение : поднаем. С согласия муниципалитета съемщик может у себя временно прописать третье лицо, не являющееся его родственником, на основании договора аренды . При этом необходимо согласие остальных проживающих в квартире, а также подселение нового жильца не должно отразиться на норме в 9 квадратных метров на каждого.

Возможно ли принудительное выселение

За нарушения по договору соц найма, съемщика могут попросить съехать с квартиры. Если он – временно прописавшийся, то для выселения достаточно распоряжения муниципалитета. Другое дело, если он включен в договор соцнайма и прописан на постоянной основе.

Инициатором выселения может стать администрация или другой жилец. В обоих случаях для принудительного расторжения договора найма потребуется обращение в суд .

Краткий список причин, при наличии которых возможно выселение:

асоциальное поведение жильца, выражающееся в систематическом нахождении в состоянии алкогольного или наркотического поведения; угрозы в адрес проживающих квартиры; длительное проживание (более 90 дней подряд) по другому адресу без снятия с учета и уведомления об этом администрации и контролирующих органов; злоупотребление своим правом проживания – в данном случае имеется в виду совершение юридически значимых действий с квартирой; создание опасной обстановки в квартире – например, поджога, установки огнеопасного оборудование, изменение конструкции газовой плиты, сооружение самодельной проводки и т.д.

Приватизация социального жилья

По прошествии определенного времени жилец может подать прошение в администрацию о приватизации жилья. Срок, после которого это можно сделать, определяется соответствующим параграфов в договоре соцнайма. Обычно это 5-10 лет.

Для начала приватизации необходимо подготовить внушительный пакет документов :

договор социального найма; ордер или выписка из распоряжения о предоставлении соцжилья; технический паспорт с экспликацией; копии паспортов и свидетельств о рождении всех зарегистрированных на жилплощади нанимателей; выписка из домовой книги; справка о составе семьи; копия лицевого счета (для того, чтобы подтвердить, что у нанимателя нет долгов по квартплате и другим платежам); документы о семейном положении; заявление на приватизацию; письменное согласие всех жильцов на проведение приватизации; при наличии – нотариально заверенный отказ от включения в приватизацию.

В случае, если кто-то из жильцов ранее уже реализовал свое право на приватизацию и получил долю в другой квартире, он не может быть включен в число участников процесса. Но свое письменное согласие он всё же должен дать.

Если в квартире прописаны временно отсутствующие люди – например, военнослужащие, студенты, командированные за границу, находящиеся в местах лишения свободы и т.д. – то необходимо оставить заявление от своего имени на включение их в приватизацию. После своего возвращения они могут подать заявление и получить долю, либо отказаться от своего права и передать долю кому-то другому.

Видео: Приватизация или социальный найм

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss