Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Состав налоговой отчетности по ндс

Опубликовано: 01.09.2018

видео Состав налоговой отчетности по ндс

Бухгалтер LIVE. НДС при «упрощенке»

В связи с письмом заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Московской области А.А. Ярового от 14.08.2015 г. за № 21-36/42542 (приложение ) напоминаю, что в большинстве случаев закон не обязывает религиозные организации предоставлять декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль .



Вопрос о периодичности и составе налоговой отчетности должен решаться с учетом особенностей деятельности организации и наличия объектов налогообложения. Деятельность приходов и монастырей Московской епархии не облагается налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль, поскольку они не осуществляют продажу товаров (в том числе предметов религиозного назначения) и не оказывают услуг . Приходы и монастыри получают денежные пожертвования в связи с осуществлением религиозной деятельности.


Налоговая отчетность по НДС | Бухгалтерская отчетность НДС

В отношении земельного налога и налога на имущество религиозные организации используют льготы.

О вышесказанном следует информировать налоговые органы. Ответственность за соблюдение налогового законодательства несет настоятель и казначей религиозной организации.


Пояснения к декларации по НДС, обязательный аудит бухгалтерской отчётности

Прошу довести указанную информацию до настоятелей храмов, а также игуменов и игумений епархиальных монастырей.

По вопросам, требующим консультаций, в том числе в случае блокировки банковских счетов религиозных организаций, благочинным следует обращаться к юристам Московского епархиального управления священнику Василию Лосеву и иеромонаху Лазарю (Беломоину). МИНФИН РОССИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (УФНС России по Московской области) ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ Хорошевское шоссе, д. 12А, г. Москва, 125284 Телефон: (495) 536-13-22; Телефакс: (495) 536-11-80 www.r50.nalog.ru Управление ФНС России по Московской области (далее — Управление) во избежание конфликтных ситуаций религиозных организаций с налоговыми органами Московской области сообщает следующее.

Налоговыми органами в соответствии с п.З ст. 76 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) в случае неисполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств по предоставлению налоговой отчетности, принимается решение о приостановлении операций по его счетам в банке.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Религиозные организации — это добровольные объединения граждан, образованные в целях совместного исповедания, распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированные в качестве юридических лиц. Они относятся к некоммерческим организациям, а некоммерческие организации признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее — НДС).

Законодательством Российской Федерации установлен ряд операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения). Религиозные организации вправе как воспользоваться льготой, предусмотренной пп.

1 п. 3 ст. 149 НК РФ . так и отказаться от нее. При этом, и в том и в другом случае, они обязаны ежеквартально представлять в налоговый орган по месту учета декларацию по НДС, заполненную в соответствии с Инструкцией, утвержденной Приказом ФНС России от 29 октября 2014 г.

N ММВ-7-3/558 На основании представленной декларации, инспекция, при проведении камеральной проверки в рамках ст. 88 НК РФ, вправе истребовать документы, подтверждающие освобождение от НДС религиозных организаций, льгота для которых установлена в ст. 149 НК РФ. Религиозные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации также имеют обязанность по представлению деклараций и по другим налогам.

Убедительно просим, в целях избежания ситуаций вынужденного блокирования счетов за неисполнение обязанностей по представлению налоговой отчетности, довести данное письмо до религиозных организаций Московской области, относящихся к Вашей епархии. В случае возникновения у религиозных организаций вопросов, связанных с представлением налоговой отчетности, рекомендуем обращаться в налоговые органы по месту учета такой организации.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss