Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Советская архитектура

Опубликовано: 29.08.2018

видео Советская архитектура

Советская архитектура (часть 1)

На прошлой неделе в Москве вручали премии реставраторам за лучшие проекты реставрации 2017 года. Одним из самых знаковых проектов года для Москвы, конечно, стала реконструкция шпиля высотки Министерства иностранных дел на Смоленской площади. Реконструкция выполнялась силами самого Министерства, но для города этот объект является одним из главных, образующих общий облик города.



Как реконструировали высотку, какая у шпиля интересная история и как он выглядит изнутри, об этом в нашей публикации —>

Читать далее »

Ровно 60 лет назад, 25 мая 1957 года, двери для первых постояльцев открыла гостиница «Украина», ныне пятизвездочный отель «Рэдиссон Ройал, Москва». Одна из семи высоток, вторая по высоте после МГУ, эта гостиница всегда выделялась среди других отелей города.


Смотрим:Самые нелепые постройки архитектуры СССР!Что курили эти архитекторы)

Сегодня, в юбилейный для гостиницы день, предлагаем посмотреть старые фотографии, посетить самые престижные номера гостиницы, а также подняться на самый верх и полюбоваться открывающимися видами.

Смотреть много старых и новых фото и прочитать про историю гостиницы —>


Застывшие в камне: советская архитектура в Грузии

Читать далее »

Гуляя по Москве, во многих местах можно встретить следы сталинского генерального плана реконструкции Москвы 1935 года. Можно наткнуться на реализованные фрагменты, а можно увидеть и то, что так и не удалось воплотить по замыслу 1930-х. Генеральный план был поистине титаническим, сталинские градостроители хотели построить совершенно новый город на месте старой Москвы. Старая планировка категорически отрицалась, узкие и кривые московские улицы хотели выпрямить и расширить раза в три-четыре, а также пробить много новых проспектов и застроить всю Москву новыми, сталинскими домами. Реализовать план в полной мере, к счастью или к сожалению, помешала война.

При этом многие районы и улицы до сих пор несут следы грандиозного плана. Давайте прогуляемся по Москве, приглядимся и посмотрим, что было сделано, и как все замышлялось —>

Читать далее »

 

Две недели назад мы подняли интересную тему : многие дома в нашем городе вроде бы и не были снесены снесены, но за советское время были перестроены настолько, что их изначальный внешний вид уже совершенно утерян.

Сегодня мы продолжаем эту тему изуродованных советскими перестройками домов, которые из выдающихся уникальных зданий, украшающих город, превратились в рядовую застройку.

Смотреть фотосравнения и прогуляться по старой и новой Москве —>

Читать далее »

Мы долго готовили этот материал, стараясь собрать воедино все самые примечательные истории знаменитой высотки в Котельниках, долго пытались найти выходы, отдельно при разных счастливых стечениях обстоятельств умудрились попасть сначала в одну квартиру (там сохранилась комната), потом в другую (там сохранилась кухня), затем выдалась уникальная возможность подняться и на крышу высотку, до этого удалось поснимать ее с других высотных точек. И вот, наконец, представляем на ваш суд одну из самых полных публикаций про легендарную высотку.

Полюбоваться на высотку с разных ракурсов, прогуляться по ее коридорам, почитать о ее истории, взобраться на крышу и посмотреть виды —>

Читать далее »

Москва не Питер и не Венеция и уж мостами совсем похвастаться не может, да и не так их много в столице. Видимо, поэтому часто получается, что даже сходу и знающие люди не сразу вспомнят точное название того или иного моста.

Мы проехались по центральным набережным Москвы в пределах Третьего транспортного кольца, сфотографировали мосты, сравнили все со старыми фотографиями и нашли интересные истории.

Прогуляться по московским набережным, полюбоваться новыми мостами, посмотреть на дореволюционным и сталинские мосты, почитать курьезные истории —>

Читать далее »

В тихом Кривоарбатском переулке располагается дом, ознакомиться с которым должен каждый уважающий себя любитель современной архитектуры — так писали в конце 1920-х, также писали в 1970-х, то же самое повторяли в 1980-х, и эти же слова пишут о доме архитектора Константина Мельникова и сейчас.

Это просто удивительный дом, к нему тяжело применить термин «авангард 1920-х», потому что дом смотрится авангардным и сейчас.

При том, что дом включен во все иностранные путеводители и известен всем интересующимся Москвой иностранцам, среди москвичей находится довольно много тех, кто про этот дом слышали лишь отдаленно, а то и вообще не слышали. Во дворике за домом часто можно видеть иностранных туристов с книжкой в руке, а вот русскоговорящих меньше. Во всех иностранных путеводителях этот дом проходит как одна из главных достопримечательностей Москвы, а в российских упоминается лишь в подробных прогулках в районе Арбата.

Будем исправлять ситуацию, и попытаемся фактами объяснить, почему же дом такой феноменальный, а также покажем фотографии интерьеров —>

Читать далее »

Несмотря на массовый снос домов «хрущевской» эпохи самая первая «хрущевка» так до сих пор и стоит совсем рядом с м.Академическая и в ней продолжают жить.

В этой статье мы покажем фотографии того самого первого дома нового типа, а также публикуем пропагандистские статьи из детских книг о преимуществах нового жилья на старым. В наше время это более чем занимательное и местами даже очень смешное чтение —>

Читать далее »

В связи в авралом звонков нам, на всякий случай уточняем:

МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОСТАНКИНО И НЕ МОЖЕМ ВАМ ПОМОЧЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИИ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ .

Если Вы представитель Останкинской башни (или ее туристической службы), то пишите нам на почту, можем обсудить варианты сотрудничества.

Этой весной 7 апреля смотровая площадка Останкинской телебашни вновь открылась для посещения организованными группами.

Напомним, что она была закрыта почти 9 лет после пожара в августе 2000 года.

Сегодня Останкинская телебашня является четвертым по высоте сооружением в мире после строящегося небоскреба Бурж Дубай в Дубаи (проектная высота: 818 м), телерадиомачты KVLY-TV в Бланшаре, США (628 м) и Си-Эн Тауэр в Торонто (553 м).

Читать далее »

На фасадах многих зданий в центре Москвы можно видеть следующий довоенный знак отличия, гласящий "Крепи оборону СССР". Знак был учрежден 28 января 1937 г. президиумом ЦС ОСОАВИХИМ и значил, что жильцы награжденного дома сдали ряд нормативов на получение коллективного знака "Готов к ПВХО" (готов к противовоздушной и противохимической обороне).

Знаки делались капитально и монтировались в стену "на века", что и позволило многим из них дожить до наших дней. Часто они устанавливались и на бывших доходных домах вместо существующих "буржуазных" и "мещанских" барельефов, а зачастую и вмонтировались в них, чем нарушали композицию, но, с другой стороны, создавали комический эффект, когда античные воины и нимфы с обнимали уже не герб домовладельца или компании, а нечто совсем неантичное.

Читать далее »

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss