Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Штраф за проезд под «кирпич» в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Штраф за проезд под «кирпич» в 2018 году

Вместо поезда на переезде - разбитый автомобиль

Чтобы не провоцировать сотрудников ГИБДД их на составление протокола об административном правонарушении, всем участникам необходимо соблюдать ПДД. Помогают нам в этом знаки дорожного движения. Но, если указатель пересечения дорог, проезда по полосам и так далее всегда на виду, встречается довольно часто и не остается без внимания, то знак «кирпич» нередко теряется из виду. Чем и любят воспользоваться инспекторы дорожной полиции. Каким может быть штраф за проезд под «кирпич»?



Расшифровка знака

«Въезд запрещен», или «кирпич» в просторечии – это дорожный знак 3.1, относящийся в ПДД к запрещающим. Свое «прозвище», заимствованное из строительной сферы, он получил за символичный внешний облик: белый прямоугольник в круге с аналогичного цвета ободком на красном фоне. Многие считают, что если заехал под «кирпич», можно сразу же лишиться права управления автомобилем, в результате чего придется поставить его в гараж как минимум на 4 месяца.


Внимание !!!Новые знаки в Ирпенских дорогах !

Официальная расшифровка названия и функциональности рассматриваемого дорожного знака гласит, что главной целью его установки на определенном участке дороги является ограничение проезда в одном направлении, когда в обозначенном месте введено в действие одностороннее движение. «Въезд запрещен» устанавливается в следующих случаях:

существует запрет на участке дороги, где по целесообразности и с учетом особенностей дорожного полотна введено одностороннее движение (нельзя ехать во встречном направлении); выделение полосы под определенный транспорт, например, городской общественный. В этом случае «кирпич» никогда не устанавливается один: ему требуется пояснение в виде информационной таблички; ограничение проезда на частную территорию либо же в места, куда попадание транспорта должно быть по каким-либо причинам ограничено (больница, административные здания, комплексы и т. д.); запрет на дальнейшее движение по выбранной полосе ввиду того, что впереди начинается участок с возможностью двигаться только в одном направлении.

В последнем случае перед такой территорией дополнительно устанавливается знак «Въезд на дорогу с односторонним движением».

Кто не подлежит наказанию

Здесь, как и в любом другом правиле, есть ряд исключений, то есть ситуаций, при возникновении которых штраф за проезд под знак «Проезд запрещен» налагаться не будет, а совершенные с первого взгляда противоправные действия таковыми не считаются.

Движение маршрутных транспортных средств (автобусы, городские такси и т. д.) – автомобилей, двигающихся строго по установленному графику и пути, но не во всех ситуация. Так, например, если впереди дорога с односторонним движением, то проезд под знак, несомненно, будет являться нарушением ПДД, в то время как движение по выделенной полосе с наличием подобного указателя таковым являться не будет. Проезд под «кирпич» к месту проживания, равно как и стоянка под знаком. Но есть нюансы: разрешение на такие действия можно получить только от инспектора ГИБДД, т. е. если он решит не составлять в отношении нарушившего правила гражданина протокол, то так и будет. У водителя на руках имеются документы, требующие от него движения по определенному маршруту.

В ПДД есть еще один крайне похожий по функциональности и назначению на «Въезд запрещен» дорожный указатель знак «Сквозной проезд запрещен».Правда, с недавнего времени он именуется как «Движение запрещено». К главным отличиям этого дорожного указателя от предыдущего относится, во-первых, то, что все без исключения автомобили в данном случае не могут двигаться по участку, где установлен запрет на перемещение в обоих направлениях, а не в одном, как это было отмечено ранее при описании другого знака. Таким образом, установка этой запрещающей таблички в месте, где проходит дорога с односторонним движением невозможна.

Во-вторых, знак не распространяет свое действие на транспорт по типу маршрутного, то есть двигающийся строго по расписанию и согласно путевому листу, а также на автомобили, управляемые инвалидами 1 и 2 групп либо лицами, перевозящими таких граждан (обязательно наличие соответствующей уведомляющей о проблемах водителя наклейки на заднем стекле). И, в-третьих, рассматриваемый указатель не действует в отношении средств передвижения компании «Федеральная почтовая служба» в случае наличия белой полосы, размещенной диагонально на синем фоне на боковой стороне кузова, а спецавтомобилей, обслуживающих организации либо же принадлежащих гражданам, проживающим или трудящимся в определенной зоне. Правда, въезд и выезд такого транспорта должен осуществляться по наиболее короткому маршруту.

Когда выписывается штраф

Если «кирпич» не является ограничивающим заезд транспорта знаком в случае наличия дороги с односторонним движением, то сумма штрафа за въезд под «кирпич» довольно гуманна. Лояльно сотрудники ГИБДД обойдутся с нарушителем при следующих обстоятельствах (за исключением ситуаций, когда все происходит под камеру):

часть дороги ремонтируется, в связи с чем участок закрыт, имеется его объезд, который был проигнорирован, в результате чего произошло нарушение; таким образом обозначен въезд на дворовую территорию, где передвижение и парковка транспорта – под запретом; если проехал под «кирпич» на встречку на дороге с односторонним движением в случае, когда в начале такого участка отсутствует соответствующий знак.

В 2018 году за проезд под знак «Въезд запрещен» штраф составляет 500 рублей. Водитель может получить лишь предупреждение о недопущении правонарушений впредь.

В каких случаях лишают прав

Кто из автовладельцев получит за проезд под «кирпич» лишение, а кто штраф – вопрос, который довольно часто задается ими как на форумах, так и непосредственно инспекторам дорожной службы. Чтобы у водителя забрали права, по нормам законодательства он должен совершить выезд на дорогу с односторонним движением по встречке. В этом случае можно лишиться удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев либо же получить солидный штраф (5000 рублей).

Что примечательно, в случае повторного нарушения по аналогичным обстоятельствам, водитель потеряет право управления уже на больший срок – на год. Правило работает только в случае совершения указанных действий и пресечениях их со стороны непосредственно инспектора. Если же нарушитель «нырнул» под запрещающий знак на камеру, то его ожидает максимум штраф за заезд под «кирпич».

Порядок оспаривания штрафа

Право обжалования принятого решения имеется у всех. Его можно реализовать посредством подачи жалобы руководству ГИБДД либо же искового заявления в судебную инстанцию. Также, согласно действующему законодательству, срок рассмотрения ходатайств не должен превышать 10 суток с момента вынесения постановления либо же составления административного протокола.

Чаще всего к оспариванию штрафов прибегают те, кто лишается права управления транспортным средством. При этом независимо от того, выписан штраф за «кирпич» без встречки или штраф за выезд на встречку , либо речь идет совершенно о другом нарушении, гражданин имеет право не участвовать в подписании протокола, сделать приписку о том, что не согласен с принятым решением и разъяснить, в какой части и что конкретно не устраивает.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss