Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Как можно расторгнуть договор дарения квартиры или доли в ней

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как можно расторгнуть договор дарения квартиры или доли в ней

Cоставляем договор дарения квартиры

Иногда мы заключаем договора или документы, хорошо не обдумав вопрос до конца. И тогда в итоге будем сожалеть и пытаться вернуть время назад, чтобы отменить содеянное. Но далеко не все документы можно расторгнуть, и к тому же для этого есть определённые процедуры и предписания, которым нужно следовать. Чаще речь идёт про расторжение договора дарения квартиры. И здесь существуют свои особые нюансы.



Что такое дарственная?

Прежде чем приступить к рассмотрению процедуры расторжения договора на дарение квартиры или доли в ней, нужно понять, что это означает для каждого участника и можно ли это сделать вообще.

Сама по себе дарственная на долю в квартире предусматривает бесплатную передачу имущества или недвижимости другому лицу без выполнения им дополнительных обстоятельств и без предусмотренных сроков. То есть она вступает в силу сразу после ее подписания. При этом даритель должен находиться в трезвом уме и памяти и не состоять на учёте в психиатрической лечебнице. Также подписать соглашение могут только совершеннолетние граждане, как и расторгнуть его.


Признание договора дарения недействительным

Дарственная является односторонней сделкой, поэтому имеет большую разницу с завещанием или договор пожизненного содержания . Если в таком документе будут содержаться дополнительные условия и предпосылки, то он уже не будет считать договором дарения доли или целой квартиры .


Признание недействительным договора дарения доли в квартире

Какие нужны документы?

Когда вы решаетесь на подписание дарственной, вам, прежде всего, нужно собрать целый пакет документов, который включает в себя такие основные элементы:

Паспорт или другие удостоверяющие документы дарителя и одариваемого; Свидетельство о праве собственности на квартиру ; Согласие других лиц, которые проживают в квартире на передачу её доли по дарственной; Техническая характеристика из БТИ; Кадастровый паспорт; Оценочная стоимость; Выписка об отсутствии долгов по квартплате за последнее пару месяцев.

Что включает в себя процедура?

После того как будут собраны все документы, вам нужно будет обратиться к нотариусу, который поможет вам составить документ, а после его оформить и сделает официальным документом. После этого вам нужно со всеми документами отправиться в регистрационную службу, которая изменит данные о квартире или ее доле в общей базе данных, и вы получите соответствующие документы. Для этого нужно будет заплатить определенную государственную пошлину. И это не тот налог, который может быть наложен при передаче недвижимости не между близкими родственниками. После регистрации документов процесс может быть завершён. И отменить все будет совсем непросто. Для этого нужно иметь веские основания.

Кому нельзя дарить?

Нужно понять, что есть и такие ограничения, при которых сделать подобный подарок будет невозможно, и к ним можно отнести:

Дарить не может несовершеннолетний или инвалид без разрешения своих опекунов или родителей; Запрещено оформлять дарственную на лиц, которые пребывают на государственной службе, в качестве вознаграждения; Бывший или нынешний воспитанник государственных учреждений также не может подарить квартиру или долю в ней своему бывшему воспитателю или другому работнику; Пациент не сможет подарить недвижимость своему бывшему врачу. Это может считать крупной взяткой, а ответственность за подобный проступок будет уголовной.

Данные случаи строго запрещены законом, поэтому такую дарственную вы вряд ли сможете даже оформить у нотариуса.

Но бывают и исключения. К примеру, если ребёнку уже есть 14 лет, то он может выступать в лице дарителя, но только если после такого поступка у него не возникнет проблем с собственным проживанием. Хотя это достаточно сложный процесс, к которому мало кто прибегает.

Спорные ситуации

А вот если договор вы заключили, но теперь возникла ситуация, когда вы или ваши родственники хотят его расторгнуть, то произойти это может лишь в нескольких случаях:

Отсутствие понимания дарителя собственных действий во время заключения сделки. Чаще всего подобное происходит с пенсионерами; Физическая или умственная недееспособность дарителя в момент заключения дарственной. Данное условие чаще всего используется родственниками дарителя, чтобы сделка была признана недействительной. Поэтому лучше, если вы сразу приложите справку о вашем здоровье и оформите все при помощи нотариуса, чтобы такие ситуации вообще не возникали; Дарственная является прикрытием для другого процесса по типу купли-продажи; Если ваш супруг не дал согласие на дарение доли той квартиры, которая была нажита вами совместно; Если дарителем выступает юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, который уже находится в состоянии банкротства. Ведь это также грубое нарушение законодательства Российской Федерации; Если в самом документе не хватает каких-то важных элементов по типу адреса, паспортных данных и так далее; Если одариваемый умер ещё до регистрации документа, а даритель жив; Если подаренная квартира или её доля неправильно используется, что может являться угрозой для жизни людей; Если недвижимость используется не по своему прямому назначению, а для получения материальной выгоды; Если дарителю были нанесены увечья или травмы от дарителя; Если даритель был подвержен шантажу или давлению во время заключения сделки по дарению квартиры.

Только эти случаи могут дать вам возможность расторгнуть соглашение, но даже здесь вы не обойдётесь без помощи суда и адвоката, которые и будут рассматривать каждый отдельный случай.

Как проходит расторжение?

Существует вариант, при котором вы сможете расторгнуть договор по обоюдному согласию, но это бывает редко. Тогда вам нужно, опять-таки, подписать документ о расторжении дарственной, который заверит нотариус. После этого вы проходите повторную регистрацию, которая меняет все на круги свои.

Если говорить о расторжении сделки через суд, то здесь все будет проходить в одностороннем порядке. И причиной для иска может послужить одно из условий, которые были описаны ранее.

Важно помнить, что при расторжении договора дарения на квартиру или её часть важным фактором является время. Ведь есть определённые даты расторжения, а именно не позднее трёх лет. Но этот срок начинается не с того дня, когда был заключён договор, а когда вы узнали о нарушении.

Также возможны ситуации, когда срок для подачи исков в суд может быть увеличен и до пяти лет. Но такое бывает, когда здоровью дарителя был нанесён вред и увечья. Причём, если после таких увечий даритель умер, то его наследники вместо него могут оспорить сделку и отменить соглашение.

Можно попробовать договориться, чтобы одариваемый сам отказался от данной недвижимости в пользу дарителя, но тогда нужно будет опять оформить все это в письменном виде и зарегистрировать в Росреестре.

Вам важно помнить о том, что если условием расторжения сделки служит тот факт, что одариваемый неправильно использует квартиру, то вам нужны будут доказательства этого. И лучше, если вы докажете и то, что это имущество ценно для вас не только материально, но ещё и духовно.

И помните, что есть существенные и несущественные заблуждения при заключении дарственной. Если вы просто перестали любить и уважать одариваемого, то это не может служить основанием для расторжения договора. И суд вам здесь не поможет.

В любом случае, вам нужно хорошо подумать, прежде чем заключить такой документ. Чтобы в итоге не пришлось его отменять и тратить лишние деньги. Ведь это не только хлопотная задача, но ещё и затратная. Не совершайте ошибки, о которых в итоге будете жалеть и вы и ваши близкие.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss