Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Срок выплаты по ОСАГО 20 календарных или рабочих дней

Опубликовано: 01.09.2018

видео Срок выплаты по ОСАГО 20 календарных или рабочих дней

Что делать для получения 100% выплаты по ОСАГО без суда и без юриста в течение 10 дней

Октябрь 28, 2017


КАКОЙ СРОК ВЫПЛАТЫ СТРАХОВКИ ПОСЛЕ ДТП? СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

Просмотров: 869

Рейтинг:

Попав в аварию и пережив бурю эмоций, автовладелец, в конце концов, успокаивается и приступает к ремонту пострадавшего автомобиля. И для этого ему предстоит воспользоваться полисом ОСАГО, гарантирующим получение страхового возмещения, необходимого для восстановления авто. Тем, кто не раз побывал в дорожном происшествии, хорошо известен алгоритм действий, но счастливчики, столкнувшиеся с ДТП впервые, не всегда знают, кому нужно заявить о случившемся, и в какой срок они получат компенсацию.

Сроки выплаты страхового возмещения

Порядок, в соответствии с которым осуществляется выплата страховых сумм пострадавшим в ДТП, регулируется Федеральным законом «об ОСАГО» № 40-ФЗ, принятым в 2002 году. На сегодняшний день он претерпел существенные изменения, которые во многом облегчили жизнь автовладельцев, но, вместе с тем, ужесточили процедурные сроки для обеих сторон. Отныне страховым компаниям отводится гораздо меньше времени для расчетов с пострадавшей в результате дорожного инцидента стороной. Ранее сроки выплаты составляли не менее месяца, теперь же они заметно сократились, и заявителю предстоит ждать возмещения всего 20 дней.

Как рассчитывается срок выплаты

Чтобы контролировать своевременность расчетов со стороны страховщика, каждый водитель может самостоятельно рассчитать предусмотренные ОСАГО сроки компенсационных выплат. Это важно, поскольку размер пени, которую страховая компания должна выплатить заявителю за каждый день просрочки платежа, существенно увеличился. С 2017 года ее размер составляет 1% от объема компенсации, что может вылиться в очень существенную сумму. Если же в возмещении ущерба по каким-либо причинам отказано, но страховщик своевременно не известил об этом заявителя, за каждый день молчания он заплатит пеню, равную 0,5%.

Что же следует знать водителю, чтобы не пропустить срок выплат по ОСАГО при ДТП и своевременно получить деньги, необходимые для ремонта авто:

Срок рассмотрения документов отсчитывается со дня обращения автовладельца к страховщику, а не от даты, когда случилось транспортное происшествие. При этом следует помнить, что на извещение о случившемся автовладельцу отводится лишь 5 дней. Страховая компания имеет право не рассматривать обращения клиентов во время официальных праздников. Это означает, что в период новогодних или майских каникул страховщик не станет принимать решение, а отводимый для этой цели срок будет автоматически продлен на число нерабочих дней. Страховщик может остановить процедуру рассмотрения заявления, если владелец авто:

К установленному законом сроку можно прибавить еще 2-3 рабочих дня, необходимых для прохождения денег по системе банковских переводов, если средства не выдаются наличными из кассы страховщика, оформившего пострадавшему водителю страховку.

Административное расследование

Но не только действия автовладельца или государственные праздники могут стать причиной приостановки процедуры анализа документов. Такая ситуация может сложиться, если по факту возникшего страхового случая проводится административное или уголовное расследование. В этой ситуации процесс рассмотрения вопроса о выплатах также будет приостановлен до вынесения компетентными органами соответствующего решения. Такое право на задержку выплат страховым компаниям дают Правила ОСАГО, и страховщики этим правом активно пользуются.

Подобного рода расследования являются обязательными в следующих случаях:

в произошедшей аварии серьезно пострадали, погибли или были тяжело ранены другие участники движения; эксперты без дополнительных исследований не могут достоверно определить виновника ДТП или тяжесть вины каждого из его участников; одна из сторон покинула место происшествия.

Что делать, если страховая задерживает выплату по ОСАГО

Если страховщик, несмотря на своевременно выполненные владельцем автомобиля требования, не принимает в течение отведенного законом периода решение и не выплачивает пострадавшей стороне страховые средства, он рискует быть оштрафованным.

Ранее отстаивать свои интересы автовладельцу приходилось в суде. Но сегодня закон предусматривает для него возможность решить вопрос в досудебном порядке. Для этого нужно по истечению установленного законом 20-дневного срока обратиться в страховую компанию с претензией и требованием о взыскании пени за просрочку. Написать претензию можно от руки в произвольной форме и приложить к ней документы, подтверждающие факт своевременного обращения, и реквизиты для перечисления средств.

Чтобы понять, сколько страховщик потеряет в результате собственной беспечности, нужно умножить на 1% сумму, которая должна быть выплачена пострадавшему по полису страхования автогражданской ответственности. Страховая компания обязана принять к рассмотрению полученную претензию и дать на нее официальный ответ в течение 5 дней. Если этого не произойдет, автовладелец может смело обращаться в суд.

Сегодня водителям очень непросто избежать дорожного происшествия на загруженных трассах современных городов. Но, попав в неприятную ситуацию, не стоит паниковать. Автострахование надежно защищает интересы владельцев машин, гарантируя возмещение ущерба здоровью или имуществу пострадавшей в ДТП стороне. Зная, какие действия следует предпринять сразу же после произошедшего инцидента, можно получить соответствующее страховое возмещение уже через 20-дневный период после обращения.

Автор статьи

Максим Алексеевич

Оцените статью:

 

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss