Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Старый город

Опубликовано: 29.08.2018

видео Старый город

Группа "Старый город"

Первый список домов под реновацию, опубликованный весной 2017 года, год назад, вызвал большие возмущения у жителей Москвы и защитников культурного наследия. Помимо «хрущёвок» в план попали очень интересные образцы сталинской застройки 1940-х — 50-х, конструктивизм 1920-х и даже дореволюционные здания. Но, силами Архнадзора и общественности удалось договориться с властями и найти компромисс – 218 наиболее ценных домов будут в рамках программы реновации будут расселены и реконструированы/реставрированы. Главное, что их сохранят. Это несомненно, победа градозащитников.



Мы отобрали самые интересные из 218 домов, которые должны были снести, но решили сохранить —>

Читать далее »

На этой мартовской неделе 2018 года исполняется ровно 100 лет, как Москва вновь стала столицей страны, после двухвекового перерыва. Советские власти во главе с Лениным покинули Санкт-Петербург (тогда Петроград) и переместились в Первопрестольную. Официально о переносе было объявлено 16 марта 1918 г.


Старый город. Анталия. ТУРЦИЯ МАЙ 2017 / Old city in Antalya

Как это было, хроника переезда и как жила Москва в 1918 году. Много фото и рассказы —>

Читать далее »

В интернете стартовала кампания по возврату статуи балерины на Пушкинскую. Подробности и немного истории в этом видео!

Никакой финансовой или прочей помощи не требуется, требуется лишь повысить сознательность и рассказать всем, как всё было изначально и что мы потеряли.


Иерусалим (Старый город) (Часть 1 из 2) (1080p)

В знаменитом особняке Ивана Миндовского на Поварской сейчас проводится первая в его истории масштабная реставрация. Мы решили рассказать о нашем посещении особняка некоторое время назад и тем самым зафиксировать внешний вид здания и его интерьеры до реставрации. Потом оценим, насколько успешно реставраторы справились с задачей.

Прогуляться по особняку и посмотреть интерьеры —>

Читать далее »

На прошлой неделе в Москве вручали премии реставраторам за лучшие проекты реставрации 2017 года. Одним из самых знаковых проектов года для Москвы, конечно, стала реконструкция шпиля высотки Министерства иностранных дел на Смоленской площади. Реконструкция выполнялась силами самого Министерства, но для города этот объект является одним из главных, образующих общий облик города.

Как реконструировали высотку, какая у шпиля интересная история и как он выглядит изнутри, об этом в нашей публикации —>

Читать далее »

Неподалеку от метро Кропоткинская на Гоголевском бульваре стоит прекрасный особняк неорусского стиля. Долгое время он был закрыт, да и сейчас доступ туда ограничен, здесь располагается Российский фонд культуры. Это Главный дом бывшей городской усадьбы А. Е. Замятина, позже С. М. Третьякова, а ещё позже П.П. Рябушинского.

Как же особняк выглядит внутри, что сохранилось и что было отреставрировано —>

Читать далее »

В последнее время всё более актуальным становится вопрос городской среды – каким должен быть город? Каким должны быть улицы, площади, общественные пространства. Москва очень сильно изменилась за ХХ век, после советского периода нам достались многочисленные пустыри, сильно расширенные улицы, огромные площади. Все эти обширные пространства зачастую неуютные, несоразмерные человеку. В советское время улицы расширяли, сейчас их сужают. В те времена в первую очередь думали о транспорте, сейчас всё чаще думают о пешеходах. Но, Москва начала ХХ века была гораздо более уютной, более плотно застроенной, а значит имела больше узких улиц и компактных площадей. Сейчас полноценных городских площадей в центре почти не осталось. Множество кварталов уничтожено целиком, и на их месте так ничего и не построили: либо засадили деревьями и превратили в скверы, либо закатали в асфальт. Первая волна подобных сносов прогремела в 1930-е годы, вторая – в 1960-е – 1970-е.

В нашей большой публикации предлагаем прогуляться по кварталам призракам сегодняшней Москвы. Кварталам, которые некогда были уютными и европейскими, а сейчас на их месте просто пустое место.

Смотреть много старых и новых фото, а также визуализации —>

Читать далее »

Сто лет назад в 1917 году в Петрограде произошёл октябрьский переворот. Власть в стране перешла в руки большевиков, и если в северной столице революция прошла тихо и бескровно, то Москва пострадала больше. Больше недели в городе продолжались кровопролитные и ожесточённые уличные бои с применением артиллерии. Всё началось 25 октября (7 ноября) и закончилось 3 (16 ноября).

Специально перед этой знаковой датой мы отсняли центральные улицы города и совместили их с архивными фотографиями, снятыми в октябре 1917 г.

Смотреть фото и читать воспоминания очевидцев —>

Читать далее »

Ровно 40 лет назад на экраны вышел легендарный фильм «Служебный роман», занимающий отдельное место в сердце каждого любителя Москвы. Кроме сюжетной линии в фильме Эльдара Рязанова невероятно красиво показана Москва 1976 года, её быт, мода, повседневная жизнь.

Про фильм написано очень много, все факты и места съемок описаны не раз, поэтому сегодня мы специально нарезали кадры из фильма, которые показывают интересные детали быта города 1970-х.

Давайте же окунёмся в повседневную жизнь 1976 года и отметим детали, которые вы возможно не замечали —>

Читать далее »

Первый снег для нашего проекта – знаковое событие каждый год. Именно с публикации о первом снеге 10 лет назад начался наш проект .

Первый снег в Москве за историю метеонаблюдений выпадал в совершенно разное время. Согласно статистике, в среднем, снег в Москве окончательно ложится 26 ноября . Раньше всего снег в Москве ложился в 1993 году – 24 октября , но в том же 1993 году и самый первый снег выпал аномально рано – 18 сентября . Увы, в тот бурный год Москве было не до больших репортажей и хороших фотографий этого явления найти не удалось. Зато рекордно ранний снегопад до этого видела не только Москва, но и весь Советский Союз. Снег внезапно выпал 25 сентября 1976 г . Эльдар Рязанов, снимавший в это время фильм «Служебный роман», специально продлил фильм на 3,5 минуты, чтобы вставить уникальные кадры с песней «У природы нет плохой погоды»

Как же выглядела Москва под снегом 18 сентября 1976 г. —>

Читать далее »

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss