Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня

Опубликовано: 29.08.2018

видео Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня

курс доллара на сегодня

Ставка рефинансирования представляет собой годовую процентную ставку за кредиты, предоставленные Центральным Банком России кредитным организациям и коммерческим банкам.



На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 12,5% годовых, что на 1,5% ниже предыдущего года. Решение о снижении процентной ставки было принято в связи с уменьшением инфляционных рисков, а так же нестабильной экономической ситуацией в стране. Центральный Банк РФ и в дальнейшем планирует снижать процент рефинансирования, если только годовая инфляция придет в состояние стабилизации.


Зачем нужна ключевая ставка?

Ставка рефинансирования является ключевой ставкой и используется при расчете:

 пени за несвоевременный срок оплаты налогов и других взносов;  процентов за просрочку;  компенсации за задержку выплаты заработной платы;  процентов за пользование чужими денежными суммами;  предельной суммы процентов по кредитам в рублях;  различных штрафов.

Ставка рефинансирования выступает в качестве весьма эффективного способа для улучшения качества жизни страны. Здесь действует некая система: уменьшение ключевой ставки оказывает стимулирующий эффект на развитие экономики. Происходит так называемая цепная реакция. Вначале займы становятся дешевле для банков, затем для кредитных корпораций и в конечном итоге – для потребителей. В связи с этим растет спрос на товары и услуги, а это, в свою очередь, приводит к экономическому росту в стране.

Однако может случиться и обратная сторона процесса, не очень благоприятная. Дело в том, что экономика развивается циклами, поэтому, в определенный момент, может произойти так называемый перегрев рынка, что приведет к обвальным падениям и экономическому кризису. В таких случаях процент ставки рефинансирования растет, тем самым затормаживая экономические процессы.

Помимо всего прочего, ставка рефинансирования оказывает существенное влияние и на валютный рынок. Так, при ее снижении происходит и снижение валютного курса и наоборот.

Таким образом, учитывая рыночную ситуацию в стране, ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня составляет 12,5%, однако в связи с девальвацией рубля, в течение 2015 года процент может поменяться еще несколько раз.

При возникновении вопросов с рефинансированием, обращайтесь к нашим юристам!

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss