Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Страхование детей от несчастных случаев и заболеваний в России.

Опубликовано: 29.08.2018

видео Страхование детей от несчастных случаев и заболеваний в России.

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Содержание страницы


Страхование жизни от несчастного случая и болезней (инфографика)

Повышенная активность, свойственная детскому возрасту, усиливаемая динамичностью и разнообразием современной жизни, содержат множество опасных ситуаций. Предусмотреть и полностью избежать жизненных рисков невозможно. Но благодаря страхованию можно быть уверенным в том, что при возникновении чрезвычайной ситуации ребенок получит требуемую медицинскую помощь.

Для кого важен страховой полис?

Суть страховки в том, что с ее помощью осуществляется защита  детей от несчастного случая, а при его возникновении ответственность несет третье лицо (СК). Наличие полиса страховой организации позволит компенсировать затраты на восстановление здоровья ребенка, получившего ущерб в результате несчастного случая. Не имеет значение место происшествия: в школе, в детском саду, в летнем лагере, по дороге домой.

Несчастный случай – это непредсказуемое и независящее от воли застрахованного лица происшествие, приведшее к временному или постоянному нарушению здоровья. Страховая защита несовершеннолетнего ребенка покрывает следующие риски, возникающие вследствие несчастного случая:

травматическое повреждение (повреждения мягких тканей или внутренних органов, ушибы, переломы, вывихи); временное расстройство здоровья (ожоги, отравления); установление категории инвалидности; кончину несовершеннолетнего ребенка.

К проведению страхования принимаются дети от 1 года до 15-17 лет (на момент подписания договора).

Особенности детского страхования

Страхование детей от несчастных случаев и болезней в России относится к категории добровольного медицинского страхования, по которому стоимость медицинской помощи многократно превышает затраты страхователей на покупку полиса. Это означает, что во время действия полиса со страхователей (родителей, опекунов, детских учреждений) не взимаются дополнительно платежи за процедуры даже при серьезном заболевании (если не превышен лимит покрытия, устанавливаемый соглашением).

По договору ДМС дети имеют право на получение обслуживания в медицинских учреждениях, с которыми у страховой организации существует соглашение. Список медицинских центров, учреждений, станций скорой помощи является приложением к тексту договора.

Стоимость полиса связана с выбранной программой ДМС, каждая из которых имеет в составе рекомендованные Министерством здравоохранения и выполняемые в плановом порядке процедуры, скорую медицинскую помощь, стационарное обслуживание и иные услуги. В детский полис ДМС дополнительно могут быть включены расходы на случай зарубежной поездки, оказание помощи ребенку в период отдыха на каникулах в загородной местности, доставка по указанному адресу детских лекарственных средств и препаратов, врачебные (телефонные) консультации. Стоимость полисов с расширенным перечнем услуг больше.

Ребенка можно застраховать от болезней и травм, установленных в программе детского ДМС, перечень которых прилагается к страховому соглашению. Все виды заболеваний считаются страховыми ситуациями, кроме туберкулеза, онкологических и психических болезней, генетических патологий (врожденных).

Варианты страховых пакетов

Страхование детей от несчастных случаев бывает двух видов:

базовое или временное, обеспечивающее защиту от ограниченного числа рисков; расширенное на 24 часа и дополненное различными видами рисков по желанию клиента.

Первый вариант включает защиту в четко установленный период времени:

на время всех школьных занятий или по выбору (химии, физкультуры); при нахождении в дошкольном учреждении (детском саду); на занятиях в кружках или секциях (спортивных, танцевальных); на время посещения бассейна, катания на лыжах и другое.

По второму варианту предусматривается возможность выплат возмещения при получении ущерба в любое время суток и при нахождении в любом месте, включая нахождение за пределами страны.

Страховыми организациями предлагается возможность коллективного страхования детей от несчастных случаев. Могут быть застрахованы детские коллективы (от 5 человек 2-17 лет) на срок от 1 месяца по вариантам «24 часа» и «от и до». В качестве страхователей могут выступать администрации детских учреждений, муниципалитеты или граждане (тренеры, представители родительских комитетов). Групповое страхование обходится намного дешевле индивидуального.

Стоимость полиса и величина возмещения

Сумма страховых выплат зависит от тяжести полученного ребенком ущерба. Обычно в соглашениях присутствует обязательное условие – лечение, а некоторыми компаниями оговаривается и его минимальная продолжительность. Некоторые компании фиксируют и максимальное количество незначительных ЧП в течение периода страхования. При страховании несовершеннолетних в сложных случаях размер и порядок выплат должен прописываться предельно полно.

Страховое возмещение предусмотрено при получении застрахованным лицом в ходе непредвиденных ситуаций повреждений тела (перелома или вывиха, растяжения, ожога или обморожения, сотрясения мозга).

К страховым ситуациям причисляют укусы (змей, ядовитых насекомых, животных), отравления, но не включают отклонения состояния здоровья от нормы по причине инфекционного заболевания.

В каждом случае размер возмещения соответствует установленной доле (проценту) от установленной в соглашении страховой суммы. Компания оплачивает каждый день нахождения в стационаре при лечении последствий страхового случая. Максимальный размер для возмещения (100% страховой суммы) предусмотрен в случае кончины застрахованного или получения им инвалидности.

Компенсация выплачивается частично или в полном размере. Большинством страховых компаний в соглашении предусмотрена франшиза, то есть сумма неоплачиваемого минимального ущерба/убытка. Поэтому при непродолжительном расстройстве здоровья малыша выплата может отсутствовать.

Стоимость полиса на страхование школьников от несчастных случаев, как и несовершеннолетних детей дошкольного возраста, связана со сроком договоренности, списком рисков и выбранного клиентом значения страховой суммы. Состояние здоровья или возраст несовершеннолетнего лица не оказывают влияния на расчет страховой стоимости.

Страхование детей от несчастных случаев не относится к дорогостоящим предложениям СК. По базовым пакетам предусматриваются платежи от 500 руб. в год. Но страховая сумма при таком выборе будет незначительной – от 10 тыс.руб.

Как осуществляются выплаты?

Страховые выплаты производятся независимо от проведения выплат по договорам, заключенным с иными компаниями. В течение 3 дней от наступления страховой ситуации необходимо оповестить страховую компанию, используя любой доступный способ, позволяющий зафиксировать факт сообщения.

Для получения выплаты предоставляется заявление по установленной СК форме, страховой договор с полисом и документы, свидетельствующие о факте наступления страховой ситуации, в том числе:

медицинский документ из травматологического учреждения; выписку о заболевании из амбулаторной или медицинской карты; подтверждение медицинской экспертной комиссии об установлении инвалидности любой категории; свидетельство о смерти застрахованного (оригинал, нотариально заверенная копия).

Если для рассмотрения вопроса о страховой выплате предоставленных документов будет недостаточно, компания имеет право запросить дополнительные материалы.

Выплата страховой суммы осуществляется на счет доверенного лица застрахованного ребенка (любого из родителей, опекуна, попечителя).

Детские болезни или травмы требуют незамедлительного реагирования и оказания качественной медицинской помощи, чтобы по возможности исключить нежелательные последствия. Не всегда родители в состоянии обеспечить необходимое лечение и не допустить развития хронических проблем после несчастного случая. Справиться с подобными ситуациями помогают детские страховые программы, которые позволяют приобрести необходимые лекарственные препараты, проплатить лечебные и реабилитационные мероприятия. Страхование детей – это забота об их жизни и благополучии, а также уверенность семьи в получении своевременной помощи.

Видео по теме

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss