Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Страховая компания обанкротилась: что делать, как получить выплату по закону

Опубликовано: 01.09.2018

видео Страховая компания обанкротилась: что делать, как получить выплату по закону

Что делать если страховая компания обанкротилась?

Финансовые проблемы могут настигнуть любую компанию, но именно страховщики подвержены повышенному риску. Изменения в требованиях ЦБ, количество ДТП на дорогах и другие независящие от СК обстоятельства способствуют тому, что компании вынуждены признавать себя банкротами и не могут далее выполнять взятые на себя обязательства.


14. Страховая компания - банкрот. Что делать?

Для автолюбителей это значит отсутствие выплат по уже заявленным страховым случаям, поскольку у СК нет средств покрыть ущерб владельца полиса.

Главное условие, при котором вообще стоит рассматривать возможность взыскания с СК-банкрота средств – дата произошедшего ДТП . Так, если случай произошел уже после того, как компанию объявили банкротом или отозвали лицензию, получить компенсацию не удастся.  А вот если ваш страховой случай был до даты ликвидации СК и вы еще не получили выплату – взыскать средства можно. 

Процесс и законы различаются в зависимости от того, какой именно у вас полис ОСАГО или КАСКО . У владельцев ОСАГО больше шансов разрешить ситуацию в свою пользу, поскольку реализация этих полисов производится вместе с РСА . А вот владельцы КАСКО часто только через суд способны истребовать причитающееся им.

Взыскание с виновника ДТП

Истребовать деньги напрямую с человека, который оказался виноват в дорожно-транспортном происшествии можно, только в судебном порядке. Но, для начала, нужно:

заказать услуги независимого эксперта – для определения действительной стоимости ремонта машины; направить виновнику претензию вместе с требованием возместить ущерб – приложить отчет о проверке мастером для доказательства правомерности ваших требований; составить иск в суд – собрать пакет документов, написать заявление.

Сам процесс будет регулироваться гражданским кодексом РФ.

Взыскание выплаты со страховой компании по ОСАГО

Если вы приобретали, только полис ОСАГО, а ваша страховая стала банкротом – обращаться за выплатами придется в РСА. Также можно написать заявление в саму компанию и дождаться пока ее не ликвидируют – в этом случае, клиенты будут вторыми и третьими на очереди после акционеров, кому должны выплатить причитающееся. Второй способ совершенно не гарантирует никаких компенсаций, ведь пока до вас дойдет очередь, ликвидные средства могут кончиться или вообще задержаться полностью в руках акционеров.

Однако, по закону вы имеете право получить компенсацию от Российского союза автостраховщиков. Такой вариант применяется, если:

СК проходит процедуру банкротства; СК потеряла лицензию.

Ваш полис ОСАГО должен был быть куплен до того момента, как СК лишилась лицензии или начала процедуру банкротства! В противном случае, получить выплаты невозможно.

Ограничения по выплатам установлены следующие:

если был нанесен ущерб здоровью или вред жизни – высшая граница выплаты 500 тыс. р. (договор заключен после 1.04.15) или 160 т.р. (договор заключен до 1.04.15) если был нанесен ущерб имуществу – если договор заключен до 1.10.2014: 160 т.р. (если потерпевших больше 1) и 120 т.р. (если потерпевший один); если договор заключен после 1.10.14 – 400 т.р.

Свыше этих сумм РСА компенсации не выплачивает.

Также, бывают ситуации, когда союз отказывает в компенсации. Обычно это происходит, когда вашего полиса или полиса водителя-виновника не обнаруживается в реестре данных – страховая могла не передать эту информацию в Союз. В этом случае придется доказывать, что ваш полис действительно был приобретен легально и у вас есть договор с указанной СК.

Взыскание выплаты со страховой компании по КАСКО

Истребовать деньги за страховой случай по КАСКО с компании, которая оказалась банкротом, практически невозможно. Если ОСАГО регулируется отдельными законами и РСА, то КАСКО относится к добровольному страхованию.

В этом случае необходимо обращаться в суд. Действовать придется быстро, чтобы успеть попасть в «коридор», когда лицензия у компании уже отобрана, но банкротом ее еще не объявили. В таком случае, при возникновении страховых обязательств СК должна проводить выплаты даже без лицензии.

Также, можно успеть встать в «очередь» на выплаты после продажи активов СК – делается это через суд. Тогда после продажи активов СК, у вас появится шанс получить компенсацию, как у одного из кредиторов. Однако, этот шанс чрезвычайно мал, ведь реализация средств происходит в такой последовательности:

сначала выплачиваются долги государству; потом – средства акционерам и кредиторам первой линии; затем – сотрудникам; в конце – клиентам компании (кредиторам второй и третьей очереди).

Как получить компенсацию от РСА?

Чтобы истребовать компенсационную выплату у союза автостраховщиков, необходимо подать такие документы:

Заявление в свободной форме об истребовании компенсации по ОСАГО; заключение ГИБДД (форма 748) о ДТП; справку о возбужденном деле о правонарушении или об отказе в этом; СТС на автомобиль или другие документы, которые определяют собственника машины; отчет независимого эксперта, в котором указан реально причиненный ущерб авто; подтверждение, что экспертиза проводилась законно – чек об оплате и т.д.; если требовалось – справка о том, что была произведена эвакуация ТС (если потерпевший настаивает, что эти расходы также должны быть оплачены); другие документы – например, счета за услуги хранения поломанной машины и т.д.

Пакет документов необходимо направить в РСА лично на приеме в представительстве вашего округа. Также, допустимо передавать заявление через информационные центры РСА и саму страховую компанию с пометкой о передаче истребования в Союз.

7897

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss