Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Страховая мало выплатила по ОСАГО

Опубликовано: 01.09.2018

видео Страховая мало выплатила по ОСАГО

Юрисконсульт 121 Что делать если сумма страховой выплаты по ОСАГО не покрывает расходы на ремонт

С 28 апреля 2017 года все выплаты по страховому полису ОСАГО заменены ремонтом. Соответствующие поправки в закон были внесены президентом РФ. Уточнение по выплатам будет касаться только тех договоров ОСАГО, которые были заключены после вступления закона в силу.


4. Что делать, если страховая мало заплатила или отказала в страховой выплате?

До этого момента все автовладельцы могли получить сумму наличными. Эта альтернатива остается и у тех, кто успел приобрести полис до 28 апреля. У всех остальных выбора нет. Единственный вариант получить возмещение за авто – согласиться на ремонт. Тем не менее, вариант с денежными выплатами по ОСАГО все же остается, однако действовать он будет в исключительных случаях.


Выбиваем деньги из страховой после аварии | ИЛЬДАР АВТО-ПОДБОР

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Порядок выплаты страховой по ОСАГО

После внесения поправок автовладелец не может выбирать, получить ему денежную компенсацию или оплату ремонта. При участии в ДТП автомобиль будет направлен на ремонт, где ему устранят поломки и по необходимости заменят запчасти.

После того, как страховая компания приняла заявление, у нее есть 20 дней, чтобы выписать вам направление на ремонт. Если вы настаиваете на том, чтобы выбрать автомастерскую, которая не указана в списке компании, процедура может занять больше времени. В некоторых случаях крайним сроком становится месяц.

Сам ремонт по ОСАГО должен быть выполнен за месяц. Причем дни начинают отсчитываться с того момента, как машина была доставлена в сервис. Если ремонт по ОСАГО затянулся, то страховая должна выплатить вам компенсацию. Исключение – когда страхователь не имеет ничего против более длительного ремонта.

Присутствуют некоторые случаи, когда вместо ремонта вы все же можете потребовать денежную компенсацию по ОСАГО. Например, когда автомобиль просто невозможно отремонтировать. Другой вариант – когда нанесен вред самому автовладельцу. Причем здесь учитывается как смерть водителя, так и травмы средней и тяжелой степеней тяжести.

Если же ремонт сильных повреждений возможен, но он превышает максимальный порог страховой выплаты ОСАГО, вам также могут возместить все средства в денежном виде. Иногда удается договориться с компанией, и она по собственному желанию возмещает урон деньгами.

Расчет по выплатам

При наступлении страхового случая ОСАГО и обращении к страховщику, он направит авто на независимую экспертизу, которая определит масштабы повреждений и даст направление на ремонт.

Далее машина отправляется в автомастерскую, где осуществляется ремонт. Если возникает необходимость в замене запчастей, то комплектующие в обязательном порядке должны быть новые. Для установки б/у деталей необходимо подписать соответствующее соглашение со страховой компанией по ОСАГО. А они, как правило, редко соглашаются на такие условия.

Стоимость ремонта рассчитывается по своеобразной методике, которая имеет свои особенности. Например, стоимость покраски авто может и не включаться. А может окрашиваться только поврежденная поверхность, а не деталь полностью.

Также стоит учитывать, что цена запчастей по ремонту ОСАГО берется не по чекам, а из специальных справочников с усредненными данными. То же самое можно сказать и про автомастерские. Не важно, какая в итоге будет сумма в чеке: данные берутся не оттуда.

Если итоговая сумма ремонта превышает максимальный порог страховки, то разницу водитель возмещает самостоятельно.

Досудебная претензия по ремонту ОСАГО

При возникновении каких-либо разногласий со страховой компанией по ОСАГО обязательным условием для обращения в суд является составление письменной досудебной претензии.

Ранее разногласия между сторонами возникали в основном из-за размера выплат. Поскольку ремонт по ОСАГО рассчитывается по установленным ЦБ показателям, оспорить сумму вряд ли будет возможно. Однако при просрочке срока ремонта вы вправе направить дело в суд.

Также не стоит забывать, что вы все еще имеете право получить денежную компенсацию. Поэтому если ваш случай попадает под один из описанных выше, но страховая фирма отказывается возмещать ущерб деньгами, вы также вправе обратиться в суд.

Прежде, чем отправлять претензию, вам может понадобиться провести независимую экспертизу. Официально делается это за счет страховой компании. Однако если она отказывается оплачивать расходы и вы платите из своего кармана, то при дальнейшем обращении в суд и положительном исходе дела затраты вам должны возместить.

В претензии указываются данные обеих сторон, излагается суть претензии и при необходимости указываются банковские реквизиты, на которые должны быть переведены деньги (например, при просрочке).

В страховой компании по ОСАГО настаивайте на том, чтобы работник задокументировал то, что претензия была принята. В противном случае вы вряд ли докажите то, что действительно отдавали ее компании. Если сотрудник отказывается принимать документ, вы можете отправить его письмом с уведомлением либо курьером.

Претензия по ремонту ОСАГО должна быть рассмотрена в течение пяти календарных дней с момента получения. Если в этот срок вы не получили отказ либо не получили ответа вообще, можно обращаться в суд.

Составление заявления в суд

В исковом заявлении с претензией по ремонту страховой ОСАГО должна быть вся необходимая информация о сути вашего дела. Кроме подробного описания вашей проблемы желательно также указывать ссылки на нормативно-правовые акты, согласно которым действия страховой компании можно признать неправомерными.

При каждом обвинении необходимо ссылаться на тот закон, который подтверждает правомерность ваших действий. Не лишним будет также упомянуть те документы, которые будут прилагаться в качестве доказательств.

Далее необходимо указать, что именно вы просите от страховой компании. Это может быть неустойка за задержку ремонта, выплату по страховому случаю исходя из ваших исключительных обстоятельств и другое.

Внизу следует поставить дату написания заявления и подпись.

Как подать в суд на страховую компанию по ремонту ОСАГО

Для начала нужно обратиться в правильную судовую инстанцию. По договору ОСАГО иск подается в суд по месту нахождения страховой компании. Если сумма иска не превышает 50 тысяч рублей, то заявление относится в мировой суд. Если же сумма больше, то нужно обращаться в районный суд.

Вместе с иском необходимо принести документы, которые были упомянуты при составлении искового заявления. Однако перед этим не забудьте оплатить государственную пошлину за подачу заявление. Ее стоимость зависит от стоимости иска. Чтобы не ошибиться с суммой, зайдите на сайт Московского городского суда и посчитайте размер пошлины с помощью специального документа.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Реквизиты, на которые нужно перечислять деньги, нужно уточнять у того суда, в который вы собираетесь относить заявление. В крайнем случае, деньги можно перечислять на реквизиты городского суда, это также будет засчитано. После успешного прохождения оплаты не забудьте в числе остальных документов прикрепить квитанцию.

Сколько должна выплатить страховая по ОСАГО

Сумма выплат прописана в Статье 7 Федерального закона 306 РФ . Исходя из последних поправок, суммы выплат значительно возросли. На сегодняшний день они составляют 400 тысяч рублей при повреждении транспортного средства и 500 тысяч рублей при нанесении вреда здоровью.

Однако вероятность того, что вы получите эти суммы, очень мала. Это максимальный порог, который страховая может заплатить. В реальности суммы значительно меньше. Выплаты по ОСАГО зависят от многих показателей: объемов повреждения, техническое состояние машины на момент аварии, ее оценочная стоимость и так далее. В любом случае страховая компания будет стараться заплатить как можно меньше, поэтому особенно рассчитывать на указанные суммы не стоит.

Особенности обжалования выплат по ремонту

Размер выплат ОСАГО в большой степени зависит от состояния авто на момент аварии и нанесенных повреждений. Оценивают они с помощью независимой экспертизы. Так как направляет и оплачивает экспертизу страховая фирма, то и выбор фирмы остается за ней. И глупо было бы предположить, что между оценочными и страховыми фирмами нет никаких договоренностей.

Поэтому нередко случается такое, что страхователь с итоговой суммой не согласен. Не стоит забывать, что вы можете провести независимую экспертизу самостоятельно, в любом другой компании.

Также стоит помнить об особенностях подачи заявления. Исходя из процедуры ремонта ОСАГО, подавать заявление нужно не по месту своего жительства, а по месту нахождения страховой компании.

Несмотря на то, что правила страхования изменились, шанс получить деньги вместо ремонта все еще довольно велик. Поэтому если вы считаете, что ваш случай попадает под один из возможных для получения компенсаций, не бойтесь воспользоваться своим правом получить выплаты.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss