Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Техника — Страница 6 — growthsummitrussia

Опубликовано: 29.08.2018

Химе#769;ра (греч. #935;#943;#956;#945;#953;#961;#945;, коза ) в греческой мифологии чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом дракона; порождение Тифона и Ехидны. В переносном смысле необоснованная, несбыточная мечта.

Мифология

Вскормил е ликиец Амисодар. Первое упоминание о Химере находится в шестой песне Илиады . Там написано, что она была божественного происхождения перед льва, туловище козы, хвост змеи; она изрыгала из пасти огонь .

Голова льва, брюхо козы и хвост змеи таково самое естественное е описание, содержащееся у Гомера, однако Теогония Гесиода приписывает ей три головы, и так она представлена в знаменитом бронзовом изваянии из Ареццо, датируемом V веком. Посредине хребта у не козья голова, на одном конце змеиная, на другом львиная. Либо это чудовище о трх головах на одном теле .

Убил е, как и было предсказано богами, красавец Беллерофонт, сын Главка, который поразил е стрелой из лука . Она упала на Алейские равнины .

В шестой песне Энеиды снова появляется огнедышащая Химера ; комментатор Сервий Гонорат отмечает, что, по мнению всех авторитетных ученых, чудовище это было родом из Ликии, а в этом краю имеется вулкан, носящий такое название. У основания вулкана кишат змеи, на склонах много лугов и козьих пастбищ, из вершины пышет пламя и там же, наверху, логовища львов; вероятно, Химера метафора этой необычной горы. Согласно Страбону, ущелье Химера в Ликии находилось между горами Краг и Антикраг . Ныне этим местом считают район близ турецкой деревни Чирали (тур. #199;#305;ral#305;), где находятся выходы на поверхность природного газа в концентрациях, достаточных для его открытого горения.

По интерпретации, это вероломная женщина, у которой было два брата: Лев и Дракон . По другим, это гора, от которой отражались солнечные лучи, а Беллерофонт разрубил е. По ещ одной интерпретации, это начальник пиратского корабля по имени Химар, у которого на носу изображение льва, а на корме дракона, а посередине — змеи.

Со временем Химера превращается в понятие химерического . Cлово используется для обозначения невозможного, несочетаемого. Ложная идея, пустой вымысел такое определение химеры дает сегодня словарь.

В Средние века под химерами подразумевались Гаргульи, в наше время в обиходе часто химерами называют монстров и мутантов всех возможных и невозможных видов, а также неосуществимые мечты и фантазии.

В изобразительном искусстве характерные для готики скульптурные изображения фантастических чудовищ, олицетворяющих пороки, силы зла и т. п. , составляющие часть убранства соборов. Особенно известны химеры у оснований башен собора Парижской Богоматери.

Также химерами называются животные или растения, разные клетки которых содержат генетически разнородный материал, в отличие от обычных организмов, у которых каждая клетка содержит один и тот же набор генов. Химеры являются частным случаем мозаицизма. Возникает в результате мутаций, рекомбинаций, нарушения клеточного деления.

Биологи назвали химерами также и отряд морских цельноголовых рыб, распространенных от шельфа до океанских глубин и являющихся в ряде стран объектом промысла.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss