Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Типовой договор на оказание услуг - составляем правильно, скачать образец,

Опубликовано: 01.09.2018

видео Типовой договор на оказание услуг - составляем правильно, скачать образец,

Правила заключения договора | Как составить договор ГРАМОТНО?

В жизни любого человека или в деятельности организации нередко возникает необходимость выполнения мероприятия для достижения более эффективных результатов. Чаще всего для этого привлекают сторонние лица, заключая типовой договор на оказание услуг. Давайте рассмотрим правила его оформления, когда следует использовать такое соглашение и другие нюансы.


Договор оказания услуг

Типовой договор на оказание услуг – что это за документ?

Договор на оказание услуг – соглашение, когда одна сторона заказывает и оплачивает определенные действия, прописанные в договоре, а другая выполняет их. Субъектами такого договора выступают как частные лица, так и организации, ИП. При этом человек, который берет на себя обязательства по выполнению договора, именуемая исполнителем, вторая сторона, оплачивающая услугу – заказчиком.


Заключение договора на оказание бухгалтерских услуг

В случае если исполнитель – частная компания, а заказчик – физлицо, договор относится к категории «бытовых» и попадает под регулирование «Закона о защите прав потребителей». Оформляют его в простой и обычно свободной форме.

Если договор заключается между физлицами и стоимость работ оценивается до 10 тысяч рублей, договор может быть ничем не подтвержден, в остальных случаях желательно предоставить какие-либо документы: например, билеты, талончики, квитанции.

Немного ликбеза о законодательной базе

Общие положения об оформлении договора на оказание услуг прописаны в ГК РФ (главе 39), однако соглашения о хранении, перевозке, поручении и т.д. прописаны отдельными нормами. Также в статье 421 ГК РФ сказано, что стороны имеют право не заключать договора, которые прямо не указаны в законах. Некоторые виды соглашению регулируются законами «О связи  рекламе», статьями 702-729 ГК РФ (о подряде).

Правда, стоит знать некоторые разграничения между договором на оказание услуг и договора подряда. Прежде всего, договоры на оказание услуг чаще всего не предусматривают вещественного выражения и обычно не имеют полезного эффекта от действий, которые выполняет исполнитель. То есть для заказчика главной ценностью является сама деятельность выбранного им исполнителя (ярким примером можно назвать услуги парикмахера).

Потому при составлении документа важно точно описать предмет контракта, обязательно конкретизируя понятие услуги, действия исполнителя для ее выполнения.

В некоторых случаях оказываемая услуга может также сопровождаться воссозданием вещественного результата (например, если речь идет про юридические услуги, то результат – создание документа; медицинские – создание протеза и т.д.).

В любом случае, подобный результат – выражение части действия исполнителей. Если услуги будут оказываться физлицу, то оформление документа, ответственность за выполнение регулируется:

Закон о защите прав потребителей. Правила бытового обслуживания населения. Правила предоставления коммунальных услуг.

Какие виды договоров существуют?

Учитывая различные потребности физ и юрлиц, существует достаточно много типов подобных договоров. Прежде всего, это все услуги, которые перечислены в ГК РФ (статья 779): платные, образовательные, охранные, медицинские, аудиторские, услуги связи, в области коммунального хозяйства.

Гражданский кодекс РФ

Естественно, каждый вид обычно конкретизируется в зависимости от потребностей заказчика услуги. К примеру, из коммунальных можно отдельно выделить услуги по вывозу мусора, охране техсредств и т.д. В целом, подобные соглашения также можно разделить на:

Возмездные, которые оказываются за определенные деньги. Безвозмездные – за оказанные услуги не предусмотрено материальное вознаграждение.

Интересно, что Гражданский кодекс  чаще всего предусматривает первый вариант, однако исполнительно вполне может работать и без оплаты. Правда, отсутствие в тексте сведений об оплате автоматически не делает договор безвозмездным, потому по судебному решению, если исполнительно подаст в суд, с заказчика могут взыскать сумму, приравненную к выполненной м работе.

Потому, чтобы в последующем не было никаких проблем и стороны оформили именно контракт на безвозмездной основе, это обязательно стоит пописать в документе.

Гражданский кодекс также предусматривает, что указанные в документе работы и услуги нанятый исполнитель будет выполнять сам лично. Если исполнитель захочет привлечь другое физлицо, это стоит оговорить еще на стадии оформления договора, поскольку заказчик вправе не согласится.

Но тут также следует отличать между собой выполнение работ по типовому договору оказания услуг и по агентскому договору. В первом случае заказчик поручает агенту выполнить определенные работы за свой счет – подробнее об этом сказано в статье 52 ГК РФ.

В документе следует прописать необходимые опыт, функции, которые должен исполнить нанятый специалист, какие полномочия он имеет, как будут распределены расходы и т.д.

Когда нужно заключать договор на оказание услуг?

Как мы уже сказали, данный вид договора направлен на оказание определенных услуг. Давайте рассмотрим подробнее, когда стоит заключать именно это соглашение.

Юридические

Необходим для выполнения определенных действий согласно законам России. Если в качестве исполнителя выступает адвокат, то кроме оплаты услуг, заказчик должен взять на себя расходы на оплату судебных издержек.

Консультационные

Подобные услуги оказываются как физлиц, так и юрлицу, однако заказчиками обычно выступают компании. чаще всего распространены такие виды консультационных услуг, как финансовые или управленческие, главная цель которых – повышение эффективности компании.

Оказание медуслуг

Медицинские (платные)

Кроме ГК РФ, оказание медуслуг регулируется специальным постановлением Правительства от 2012 года. Заказчиком выступаем как частное лицо, так и юридическое, а вот исполнителем может выступать лишь компания, у которой есть лицензия.

Рекламные

Тут услуги весьма разнообразны. Это и реклама товаров, продвижение сайтов самыми разнообразными методами. Кроме Гражданского кодекса, правила выполнения работ регулируются законом «О рекламе».

Бухгалтерские

В некоторых случаях их относят к консультационным, однако для выполнения ряда работ исполнителю нужно иметь аттестат, подтверждающий его опыт.

Охранные

Кроме ГК РФ регулируются законом «Об охранной деятельности». У исполнителя должна быть лицензия.

Образовательные (платные)

В данном случае также у компании должна быть лицензия, дающая право оказания подобных услуг.

Нюансы

Удивительно, но типового договора по оказанию строительных услуг не существует, поскольку данный вид работ относится к подрядным услугам. Также отдельно ГК РФ выделяет перевозки грузов или пассажиров, транспортную экспедицию – это также не относится к оказанию услуг.

Несколько особенностей составления

Законодательство позволяет заключать такие договоры как между физлицами и юрлицами. Согласно Гражданскому кодексу, каждая компания может привлечь путем составления договора любого человека, если его деятельность не может трактоваться как систематическая (выполняющаяся на постоянной основе).

Чаще всего случается, что заказчиком является частная компания, а исполнителем – организация. Если физлицо заказывает услугу для своих нужд, такое соглашение должно характеризоваться повышенной защитой прав покупателя услуги , заказчика.

Если подается иск в суд, то это не будет облагаться госпошлиной, а сам процесс рассматривается в сжатые сроки.

Здесь вы узнаете, что такое аутсорсинг услуг и как составить соглашение по всем правилам.

Более подробно о договоре комиссии и правилах его составления мы расскажем тут .

Чтобы не возникло проблем со сдачей заказа, стоит обязательно составить акт-приемки работ, о котором мы подробно расскажем здесь .

Правила составления договора на оказание услуг

Гражданский кодекс устанавливает, что подобный документ должен обязательно иметь некоторые положения:

Перечень оказываемых услуг, желательно в подробностях. Наименование предмета соглашения. Сроки оказания услуг, обязательно указав их начало. Стоимость работ. Требования к качеству. Ответственность заказчика и исполнителя.

Договор будет считаться заключенным только в том случае, если две стороны пришли к общему соглашению по всем прописанным в соглашении условиям.

Кроме того, его считают заключенным, если заказчик и исполнитель выразили согласие другим методом, к примеру, в ответ на заявления оплачивающей стороны исполнитель сразу же приступил к выполнению работ. Подробнее об этих моментах описано в статье 438 ГК РФ.

Содержание договора и возможные спорные моменты

Структура соглашения ничем не отличается от структуры иных договоров и включает в себя:

Преамбула. Сюда вписывают стороны, на основании чего они действуют, дату заключения соглашения, места. Предмет соглашения. Нужно указать сущность услуг, сроки и размер оплаты. Ответственность. У исполнителя это, в первую очередь, выполнение услуги, а у заказчика – оплата по договору. Также сюда нужно вписать ответственность за неисполнение, низкое качество услуг, просрочку сдачи и т.д.

Кроме того, в договоре также стоит прописать положение о приемке выполненных услуг, ответственность сторон за отказ выполнять оговоренные условия, возможность привлечения сторонних лиц. В конце исполнитель и заказчик ставят свои подписи и печать, если она есть.

Стоит помнить, что соглашение можно расторгнуть на любом этапе по решению сторон, при этом заказчик обязательно должен возместить исполнителю потраченные на данный момент средства. Если заказчик отказался от договора до момента его вступления в силу, ответственность он нести не будет. Исполнитель также должен возместить убытки, которые нанесет второй стороне за отказ от выполнения услуг.

Как и любой договор, его можно оспорить в судебном порядке, однако чаще всего проблемы разрешаются в досудебном порядке. Если проблемы возникли между частным лицом и компанией, иск нужно подавать либо к мировому судье либо в суд общей юрисдикции – зависит от стоимости иска. Если договор заключен между двумя организациями, споры решаются в арбитражном суде.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss