Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Трудовой договор ИП с работником

Опубликовано: 01.09.2018

видео Трудовой договор ИП с работником

РАБОТНИКа брать ОФИЦИАЛЬНО или НЕТ, СКОЛЬКО платить за наёмного Работника, какие подводные камни

Согласно нынешнему установленному законодательству Российской Федерации все трудовые взаимоотношения должны обязательно быть оформлены в документальном виде. Поэтому, когда работник будет устраиваться в ИП, то в нем должен будет составиться трудовой договор, заверенный подписями обеих сторон.



Для чего нужен трудовой договор ИП с работником?

Соблюдение данной процедуры необходима не только для прозрачности отчисления налогов и избегания возникновения неприятных ситуаций с проверяющими инстанциями. Также она нужна как для самого предпринимателя, так и для сотрудника ведь трудовой договор регламентирует обязанности сторон друг перед другом. При этом в нем же могут быть прописаны пункты о наказании за некачественный труд или нанесения ущерба из-за непрофессионализма сотрудника.


Трудовой договор или нет? Проблемы отношений с ИП в России...

Пример трудового договора

Как уже говорилось выше все взаимоотношения работодателя и его сотрудника регулируются нормами трудового кодекса Российской Федерации. В такой ситуации практически не существует различий между нанимающей работника стороной, будь то индивидуальный предприниматель или же огромная корпорация. Ведь для ИП является также важно оформить все взаимоотношения в рамках закона, создать необходимые условия для трудовой деятельности и в дальнейшем вести их соблюдение.

Кроме того, важно отметить что трудовой договор будет выгоден для обеих сторон, так как он устанавливает определенные рамки и накладывает обязанности, соблюдая которые можно обеспечить бесперебойное производство.

В настоящее время существует несколько видов договоров

Согласно установленному законодательству в трудовом кодексе Российской Федерации индивидуальный предприниматель имеет право брать к себе на работу сотрудников с помощью оформления двух типов договоров. Соответственно это трудовой договор с ИП и гражданско-правовой. Ко второму типу наниматели обращаются лишь в том случае, когда возникает потребность к выполнению одноразовых работ. Но, при этом с помощью него можно и оформить сотрудника специфика работы которого не требует соблюдения установленного временного рабочего графика, а принятых правил распорядка организации. Гражданско-правовой договор подразделяется на три вида: подрядный договор, оказания услуг и авторский заказ. В свою очередь сам трудовой договор будет оформляться с работником, претендующим на основное место работы, поэтому ему будет предоставляться социальный пакет.

Недобросовестные индивидуальные предприниматели довольно часто прибегают к практике оформления договора подряда с работником претендующем на постоянное место работы. При этом на законодательном уровне в случае если он подписал данный договор, в случае его болезни или отпуска ему не будут выплачиваться никакие средства. Сам же работник по своему незнанию будет исправно выполнять свои обязанности, которые подпадают под действие основного трудового договора.

Как уже отмечалось это довольно частая практика, так как она позволяет сэкономить средства, а кроме того дает возможность уволить сотрудника в случае если он чем-то не устроил работодателя. Однако, если сам сотрудник будет хоть немного законодательно грамотным, то он может подать письменную жалобу в трудовую инспекцию, что впоследствии обернется для такого индивидуального предпринимателя большими проблемами. Также в случае начала проведения проверки, работодателю придется доказывать свои обоснования выбора того или иного типа договора.

В случае если индивидуальный предприниматель хочет нанять работника на срок до трех календарных месяцев, то заключение самого трудового договора не будет являться обязательным. Однако если к нему все-таки будут прибегать, то можно отразить пункт об испытательном сроке с необходимым временным промежутком. При этом такой договор впоследствии можно будет расторгнуть при сообщении об этом работника за три дня. За этот отрезок времени работодатель должен будет провести все финансовые отчисления в социальные фонды и выплатить компенсацию работнику за неиспользованный отпуск.

Правила составления договора

Согласно установленным законодательным нормам в самом трудовом договоре нужно отобразить все пункты в обязательном установленном порядке (данное положение регламентирует статься пятьдесят седьмая трудового кодекса Российской Федерации):

Кроме того, в трудовом договоре также можно прописать пункт об испытательном сроке, его проведении и предоставляемом обучении, оплачиваемом самим работодателем. Еще в нем можно указать срок, на который данный работник будет браться на работу (при этом в случае возникновения дальнейшей надобности в его услугах договор может перезаключаться на более долгий срок). В случае если срок, на который устраивается сотрудник не прописывается, то такой договор будет называться бессрочным. Данный момент очень важен для работодателя, так как в случае если трудовой договор признается бессрочным, то уволить работника из-за истечения установленного срока будет нельзя.

Стоит также отметить, что заключаемые условия в трудовом договоре могут быть изменены только в случае согласия обеих сторон. Кроме того, можно будет принимать к нему письменные дополнения, также по взаимному согласию.

Положения о труде и отдыхе

Как правило, все условия отображающие существующие условия работы для сотрудников ИП прописываются еще при приеме на работу во время заключения трудового договора. При этом из-за своей законодательной безграмотности сотрудник может не заметить нарушений в договоре социальных гарантий, предоставляемых трудовым кодексом Российской Федерации. На что стоит обращать внимание:

Установления норма рабочей недели не должна превышать сорок часов; Индивидуальный предприниматель обязан вести отслеживание учета времени, которое было реально отработано его работниками; Если обе стороны согласны, то можно создать график работы с неполной занятостью или же более гибкий рабочий график.

Оплата труда работника

Согласно трудовому кодексу сам работник имеет право:

Устраивать перерыв на обед (питание) и на непродолжительный отдых; Законодательно за ним закреплено право на отдых в выходные и в праздничные дни; Каждый год сотруднику должен предоставляться отпуск; В случае если работник имеет право, то ему должен предлагаться учебный отпуск; Кроме того, он имеет право на отпуск без оплаты.

С данными моментами можно подробнее ознакомиться следующих статься трудового кодекса Российской Федерации: статься девяноста вторая, статься девяносто шестая, статься девяносто девятая, статья сто тринадцатая.

В нашем материале вы узнаете правила изменения трудового договора и как грамотно внести корректировки.

Тут вы сможете ознакомиться с составлением такого соглашения и скачаете образец.

Как заключить трудовой договор бессрочно и что для этого нужно? Читайте в нашем материале.

Оплата труда

Также одним из главных положений в трудовом кодексе является – оплата труда. Как правило, ее размер согласовывается с сотрудником во время заключения трудового договора. Однако, здесь стоит уточнить, что она не должна быть меньше установленной в законодательстве минимальной заработной платы. Время и количество выплат самой зарплаты также согласовывается индивидуально между предпринимателем и кандидатом.

Что будет при нарушении условий договора?

В зависимости от тяжести нарушения условий трудового договора работодателя могут наказать большими штрафами, лишением его права заниматься данной деятельностью на протяжении определенного срока времени и даже лишением свободы до трех лет, что является самым долгим сроком. В случае последнего он также будет лишен права занимать данную должность пожизненно.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss