Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Усыновление ребенка на Украине

Опубликовано: 29.08.2018

видео Усыновление ребенка на Украине

Усыновление в Украине: кто имеет право и на каких основаниях



Усыновление ребенка играет важную роль в жизни современных супругов, ведь не всем дано счастье естественного материнства и отцовства. В Украине, кроме политических и экономических трудностей, проблема усыновления детей и детей, лишенных родительской заботы, стоит довольно остро. На сегодняшний день, «ненужных детей» только на Украине более 100 тысяч. Такие печальные итоги были подведены на пресс-конференции, которая посвящалась Дню усыновления, выпадающий на последний день сентября.


Кто может усыновить ребенка в Украине?

Несмотря на такую информацию, Уполномоченный Президента Украины по правам детей, сообщил о том, что с конца 2008 года количество таких детей существенно сокращается. Связано это в первую очередь с тем, что многие родители усыновляют детей. Но, усыновление ребенка – это специфическая процедура, имеющая ряд серьезных обязательств . Вопросы опеки, усыновления, а также попечительства регулируются Семейным кодексом Украины . Согласно Закона, приемный ребенок с момента усыновления наделяется всеми правами, а родители приобретают обязательства перед усыновленным. Усыновленным согласно статьи закона может быть ребенок, статус которого определен, как лишенный заботы, не имеющий отца и матери. Следует отметить, что даже родные сестры и братья могут быть разъединены при усыновлении, если есть обстоятельства, которые имеют существенное значение. К родителям, которые усыновляют ребенка, предъявляются определенные требования. Так, родителем может быть лицо, не моложе 21 года, а разница в возрасте между усыновленным и усыновителем должна составлять не меньше, чем 15 лет. Если усыновляется совершеннолетний, разница между усыновленным и усыновителем не должна быть меньше 18 лет. Усыновителем может быть, как женщина, так и мужчина по отдельности или супружеская пара. Но лица одного пола усыновителями быть не могут. Препятствием для усыновления может быть лишение родительских прав, недееспособность или ограниченная дееспособность, нахождение на учете в психоневрологическом учреждении, отсутствие постоянного места жительства, заработка и другие. Преимущество в усыновлении имеют семьи, в которых уже воспитывается ребенок и родственники усыновляемого. Вопросами, которые касаются усыновления, занимается Госдепартамент по защите и усыновлению при Минюсте Украины по делам молодежи, семьи и спорта. По срокам, усыновление занимает от 3 месяцев до полугода.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss