Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока

Опубликовано: 01.09.2018

видео Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока

Необходимые документы и порядок действий при замене водительского удостоверения.

Наличие водительского удостоверения позволяет его владельцу управлять определенным видом транспортного средства. Права на управление автомобилем выдаются в государственной авто инспекции. Период пользования документом ограничен законодательными нормами. Поэтому необходима замена просроченных водительских прав.



В настоящей статье будут описаны правила продления водительских прав, необходимая документация, а также стоимость проведения подобной процедуры.

Нужно ли сдавать экзамен?

Замена водительских прав по истечении срока в 2018 году не требует сдачи экзамена. Однако планируется ввести постановление, обязывающее сдавать экзамен по теории вождения всех водителей, у которых просрочено водительское удостоверение. Данное нововведение только в планах у государства, вступят ли настоящие положения в законную силу не известно.


Замена Водительского Удостоверения. Шаг 5. Заявка в ГИБДД

Ввести обязательную сдачу теоретической части вождения планируется с целью сокращения смертности на дорогах. Подразумевается, что даже опытные водители с многолетним стажем забывают о соблюдении неких правил безопасности на дорогах. Поэтому если положение о сдаче экзамена при восстановлении водительского удостоверения будет введено в законную силу, то сдавать теорию по вождению обяжут всех водителей.


Замена (прав) Водительского Удостоверения Старых на Новые 2018. 74 серия

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия осуществляется у инспекторов ГИБДД.

Порядок замены водительского удостоверения в связи с истечением срока действия

Для замены водительского удостоверения необходимы основания . Среди них могут выступать следующие:

истечение срока действия водительского удостоверения; замена фамилии при замужестве или женитьбе; утеря водительских прав.

При наличии одного из вышеуказанных оснований, нужно подготовить специальный пакет документов, который понадобится предъявить в государственное учреждение для замены прав на вождение автомобилем. Когда все нужные акты собраны, то необходимо обратиться за восстановлением водительского удостоверения в одну из следующих инстанций:

в отделение ГИБДД; в многофункциональный центр; через сайт Госсуслуги.

Отделение государственной автоинспекции или многофункционального центра выбирается в соответствии с:

местом проживания; местом временной регистрации; с адресом фактического местонахождения, если у человека, желающего заменить водительское удостоверение, нет постоянного места жительства.

Процедура замены водительского удостоверения по истечении срока действия не занимает много времени. Важно после получения нового водительского удостоверения проверить все данные, указанные в документе, на наличие ошибок.

Список необходимых документов

Документы для замены водительского удостоверения по истечении срока действия:

заявление, оформленное владельцем просроченного водительского удостоверения; оригинал плюс ксерокопия удостоверения личности; акт о месте жительства; справка из медицинского учреждения, содержащая данные о том, что водитель способен управлять определенным транспортным средством. Получение медицинского документа возможно в поликлинике, где гражданин состоит на учете; акт, подтверждающий факт прохождения специального обучения; водительские права, у которых истек срок годности; акт, выданный работниками государственной авто инспекции, в котором указано, что ранее рассматриваемого водителя не лишали прав управления транспортным средством; чек об уплаченной пошлине государству; фотографии водителя, размером 3 на 4 см.  Предоставляются 3 экземпляра.

Документы не будут приняты к рассмотрению, если не будут соответствовать представленному списку. Также для замены прав вождения при истечении срока действия, необходимо правильно оформить заявление. В нем нужно указать:

наименование инстанции, уполномоченной принимать подобные заявления; сведения о заявителе: фамилия, отчество, имя; где родился и когда (место и дата); паспортные сведения; прописка. оглавление документа; указание причины направления прошения о замене водительского удостоверения — истек срок годности; информация об имеющихся правах вождения; список актов, прилагаемых к письму; сведения об уполномоченном лице, принявшем заявление от водителя.

Скачать образец заявления можно по ссылке. 

На основании представленного примера, составить свое прошение о замене прав вождения с истекшим сроком годности, не составит труда.

Сроки

Законодательством России предусмотрен ограниченный срок управления транспортным средством. Он составляет 10 лет. По прошествии данного периода, водители обязаны заменить удостоверение на вождение автомобилем. В случае, если вовремя не оформлена замена, полагается уплата штрафа. Размер денежного взыскания может составлять от 5 тысяч рублей до  15 тысяч. Конкретная сумма зависит от степени нарушения. Поэтому необходимо заменить просроченное удостоверение водителя вовремя.

При обращении в компетентный государственный орган, срок замены водительских прав составляет один — два дня.

Стоимость процедуры

Чтобы восстановить право на управление транспортным средством по истечении срока водительских прав, необходимо понести расходы. В соответствии с законодательным нормами, за процедуру восстановления требуется оплатить государственную пошлину.

Стоимость замены водительских прав в связи с окончанием срока действия определяется в соответствии с положениями Налогового закона (ст 333.33):

установленная законом пошлина за выдачу новых прав на управление ТС в бумажном виде составляет 500 рублей; за выдачу прав на управление транспортным средством в пластиковой форме взимается пошлина — 2000 рублей.

Кроме расходов на уплату государственной пошлины за замену  удостоверения на вождение ТС с истекшим сроком годности, необходимо оплатить медицинские услуги по выдаче справки. Стоимость справки может составлять от одной тысячи рублей до двух с половиной. Размер оплаты зависит от региона проживания и ценовой политики медицинского центра.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста

Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss