Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Заполнение 3 НДФЛ при продаже автомобиля в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Заполнение 3 НДФЛ при продаже автомобиля в 2018 году

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ при продаже автомобиля в 2018 году в личном кабинете налоговой

Такая простая процедура, как продажа машины четко регламентирована нормами Гражданского и Налогового кодекса. Так, в законодательстве предусмотрено что после совершения сделки лицо в установленных законом случаях должно отчитаться в ФНС и уплатить налог. Такое обязательство предусмотрено для всех бывших владельцев, распрощавшихся с авто, которое было у них в собственности менее трех лет. Поэтому как правильно оформлять 3 НДФЛ при продаже транспортного средства в 2018 году должен знать каждый.


Как заполнить декларацию 3 НДФЛ при продаже автомобиля за 2017 год в 2018 году

Нормативная база

Основное законодательное регулирование вопросов, возникающих при купле-продаже транспортных средств предусмотрены в:

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.


Новое в заполнении декларации 3-НДФЛ в 2018 году: важные изменения

Гражданском кодексе. Налоговом кодексе. Приказах МВД.

В статье №454 ГК обозначено, что договором купли-продажи является соглашение, по которому одно лицо обязуется передать другому (покупателю) товар, а последний, в свою очередь, должен принять его и уплатить определенную денежную сумму. В статье №161 установлена форма заключения данного договора.

В приложении №1 к Приказу МВД РФ №605 конкретизированы особенности оформления данного типа соглашений и уточнены сведения, которые должны в них содержаться. Согласно этого документа выполняется постановка транспортных средств на учет, а также предусматривается ряд начисления различного рода государственных пошлин за оказанные услуги.

В 2018 году автовладельцы после продажи транспортного средства в обязательном порядке должны выплатит в пользу государства подоходный налог и отчитаться сдав заполненную декларацию 3 НДФЛ в ФНС. Такая норма содержится в главе 23 НК . В этом же разделе сказано, что данная норма применяется только по отношению к тем авто, которые были в собственности менее 3 лет. В статье 228 НК РФ обозначаются и плательщики налога. Также в кодексе содержатся положения, позволяющие получить налоговый вычет в размере до 250 000 рублей.

Отдельные положения, регулирующие сроки оплаты и порядок отчетности, содержатся в статьях 228 , 229 НК РФ .

Купля-продажа автомобиля в 2018 году

В 2018 году процедура приобретения и регистрации транспортного средства претерпела определенные изменения. Так, в некоторые новшества подразумевают упрощение процедуры постановки на учет и перехода прав владения.

Покупка машины предусматривает оформление специального договора купли-продажи, для которого предусмотрена простая, письменная форма. Составляется бумага в нескольких экземплярах. По желанию сторон она может быть заверена в нотариальном порядке, но допускается её оформление и без данной процедуры.

В 2018 году в договор купли-продажи авто вносятся следующие сведения:

Данные продающей и покупающей стороны (ФИО, год рождения, паспортные сведения, ИНН, гражданство, адрес проживания и т.д.). Стоимость авто. Информация о ТС. Существенные условия передачи.

Дополнительно указывается дата и место заключения сделки, а также возможные форс-мажорные обстоятельства.

Как и ранее, после подписания соглашения владелец передает документы, а покупатель денежные средства. С момента приобретения лицо должно подготовить и подать все документы в регистрационный отдел ГИБДД не позднее чем через 10 дней. При этом процедура оформления может производиться в любом подразделении. Обязательно новые сведения о владельце вносятся в ПТС, а также оформляется полис ОСАГО .

Когда необходимо платить 3 НДФЛ?

Оплата налога предусмотрена в том случае, если оно находилось в собственности владельца боле трех лет. Для того чтобы, определить лежит ли в 2018 году на лице обязательство по уплате 3 НДФЛ необходимо установить сроки владения авто. Они исчисляются с дня:

Оформления договора купли-продажи – при покупке. Смерти наследодателя – при получении в наследство. Заключения договора дарения – при оформлении дарственной.

Если авто находилось в собственности более трех лет, то обязательств по уплате налога 3 НДФЛ не возникает. Кроме того, владелец ТС освобожден и от подачи отчетности в ФНС. Такое положение содержится в статьях №217 и №229 НК РФ .

Что касается продажи машины, которая находится в собственности менее трех лет, то лицо обязано:

Подать заполненную декларацию 3 НДФЛ. В ней будет выполнен расчет налогооблагаемой прибыли и платежа. Заплатить налог на доходы. Уплата необходима только в том случае если начисленная сумма не покрывается налоговым вычетом.

При продаже автомобиля в ущерб в 2018 году за налогоплательщиком сохраняется обязательство подачи декларации 3 НДФЛ.

По общему правилу при продаже имущества в 2018 году лицо должно перечислить в пользу государства налог в размере 13% от стоимости транспортного средства. Но в соответствии с положениями НК допускается использование права на вычет. Для уменьшения размера платежа может применяться:

Стандартный вычет. Вычет по расходам при покупке.

Максимальный размер вычета, на который может претендовать лицо составляет 250 000 рублей. Но стоит отметить, что даже если сумма вычета полностью покрывает начисленный налог и отчислять деньги от продажи в ИНФС не нужно, при продаже автомобиля лицо все равно обязано подать заполненную декларацию 3 НДФЛ в инспекцию. Такое положение предусмотрено в НК РФ.

Необходимые документы для оформления 3 НДФЛ при продаже авто

Скачать декларацию 3 НДФЛ можно на официальном сайте ФНС nalog.ru.

Заполнение бланка отчетности должно быть произведено по всем правилам, поэтому перед оформлением декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля в 2018 году стоит подготовить все документы, которые могут понадобиться:

Паспорт собственника. Индивидуальный налоговый номер. ПТС проданного транспортного средства. Договор купли-продажи с актом приема-передачи. Расписку о получении финансов. Договор о покупке ТС если оно числилось в собственности менее 3 лет.

В этих документах содержатся данные которые в обязательном порядке указываются в декларации 3 НДФЛ в 2018 году. В отдельных случаях могут потребоваться иные бланки или специальные формулы для проведения расчетов.

Пошаговая инструкция заполнения

Скачать декларацию 3 НДФЛ можно на официальном сайте ФНС nalog.ru  .

Официальная инструкция по заполнению формы 3-НДФЛ.

Форма бланка декларации с 2017 практически не изменилась, однако, в 2018 году в 3 НДФЛ согласно Приказу ФНС № ММВ-7-11/822@ был внесен ряд правок при этом правила подачи остались теми же.

Заполненная декларация 3 НДФЛ при продаже автомобиля в 2018 году может быть представлена в налоговые органы как на бумажном, так и на электронном носителе. При её оформлении от руки могут использоваться только чернила синего или черного цвета. При заполнении формы вручную все данные вносятся заглавными печатными символами, а в пустых ячейках ставятся пропуски. Исправления в бланках не допускаются.

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Стоит отметить, что сама 3 НДФЛ состоит из обязательных листов и разделов, а также дополнительных, которые заполняются только отдельными категориями налогоплательщиков. Такая особенность структуры документа отражена в Приказе ФНС № ММВ-7-11/671 .

Обязательному для всех физических лиц заполнению в 2018 году подлежат:

Титульный лист.

На нем размещаются общие сведения о заявителе, а именно: данные о фамилии имени и отчестве плательщика, его налоговый номер, информация о гражданстве и другие нюансы. На первом листе указывается налоговый период и номер корректировки, а также данные об органе ФНС в который подается документ.

Первый раздел, в котором указываются сведения о суммах налога, которые подлежат уплате.

Несмотря на то что этот раздел первый он заполняется после выполнения всех расчетов во втором. В нем указываются суммы налога, подлежащие оплате, а также проставляются коды бюджетной классификации и ОКТМО.

Второй раздел с расчетом налоговой базы и суммы налога по доходам.

В этом разделе производятся все вычисления, а также указывается имущественный вычет при его наличии. Подробный порядок расчетов описан в Приложении №2 .

Всего в декларациях типа 3 НДФЛ используется 11 различных листов, порядок применения которых определяется основаниями подачи отчетности. Для продажи авто подходят только бланки А и Е1.

В листе А, согласно Приложению №2 указываются объем доходов от всех источников выплаты, а в Е1 рассчитываются суммы льгот, на которые может претендовать плательщик согласно статье 218, 219 кодекса. Как правило, речь идет о вычетах, представляющихся на различных условиях.

Детальный порядок заполнения прописан в Приложении №2 к приказу ФНС № ММВ-7-11/671@ .

Листы декларации для заполнения 3 НДФЛ

При необходимости для определения налоговой базы в декларации 3 НДФЛ также заполняются листы: А, Б, В, Г, Д1, Д2, Е1, Е2, Ж, З, И.

Но при продаже авто в 2018 году заполняются только листы А и Е1:

В лист А вносятся сведения о регистрации в ГИБДД договора купли-продажи, а также личные данные покупателя авто. В бланке Е рассчитывается сумма налога, которая получится при использовании права на имущественный вычет, который может достигать 250 000 рублей.

Образцы заполнения

Форма 3-НДФЛ образца 2018 года: стандартный вычет. Пример безналоговый.

Описание: В 2018 году Коновалов Б. П. продал личное автотранспортное средство Севастьянову Ф. М. за сумму в 220 тыс. руб. Коновалов Б. П. был владельцем данного автомобиля на протяжении менее трех лет. Для уменьшения суммы налогооблагаемого дохода от этой сделки он принял решение воспользоваться положенным стандартным удержанием, максимальная величина которого в данном случае составляет 250000. Следовательно, для гражданина Коновалова отсутствует необходимость выплачивать пошлину государству с суммы доходов, вырученной с продажи авто.

Скачать образец заполнения 3-НДФЛ 2018 года для данного примера можно здесь .

Форма 3-НДФЛ за 2018г: стандартный вычет. Пример с налогом.

Описание: В 2018 году Сергеенко А. А. продал легковой автомобиль бизнес-класса, владельцем которого он являлся в течение срока менее трех лет, гражданину Голобородько С. В. Размер сделки составил 850000. Поскольку Сергеенко получил данное автотранспортное средство в наследство от близкого родственника, он не в состоянии подтвердить понесенные затраты на приобретение этого движимого имущества. Для уменьшения величины налогообложения дохода со сделки купли-продажи гражданин Сергеенко воспользовался стандартным удержанием, значение которого для таких операций составляет 250000 руб. Получается, ему потребуется выплачивать неполную сумму пошлины, которая рассчитывается следующим образом: (850000-250000)х13% = 78000.

Скачать образец заполнения 3-НДФЛ 2018 года для данного примера можно здесь .

Форма 3-НДФЛ образца 2018г: вычет по расходам. Пример безналоговый.

Описание: В 2018 году гражданка Сагайдачная Н. В. продала личный автомобиль Клочкову И. В. за 450000 тысяч. При этом у нее сохранилась документация, подтверждающая факт приобретения автотранспортного средства менее трех лет назад за 700000. В этом случае Сагайдачная освобождается от необходимости уплаты процентов с размера этого финансового соглашения, поскольку доход от продажи авто меньше расходов на его приобретение (450000-700000=-250000).

Скачать образец заполнения 3-НДФЛ 2018 года для данного примера можно здесь .

Форма 3-НДФЛ за 2018 год: вычет по расходам. Пример с налогом.

Описание: В 2018 году гражданин Ковалевский Н. Н. продал автотранспортное личное средство Сердюкову П. Т., выручив с этой сделки 9000000 руб. Бывший владелец автомобиля смог предоставить документацию, подтверждающую, что авто было приобретено менее 36 месяцев назад за 850000. Это дает ему право на уменьшение размера налогообложения. Выручка, подвергаемая налогообложению в данном случае, рассчитывается согласно формуле: (900-850)х13%. Следовательно, Ковалевскому Н. Н. придется уплатить тринадцать процентов с пятидесяти тысяч, что составляет всего 6500 рублей.

Скачать образец заполнения 3-НДФЛ 2018 года для данного примера можно здесь .

Пошаговая инструкция заполнения 3 НДФЛ онлайн

Бумажный вариант заполнения декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля в 2018 году один из самых сложных. Это обусловлено тем, что ответственность за все допущенные ошибки ложится на заявителя. Для того чтобы этого избежать многие граждане пользуются специальной программой «Декларация».

Для заполнения 3 НДФЛ при продаже ТС в 2018 году в электронном варианте стоит придерживаться следующего алгоритма действий:

Скачать программу. Установить ее и выполнить запуск. Зайти в раздел «Задание условий». Указать: тип документа, номер ФНС, номер корректировки, признак плательщика. Перейти в раздел «Сведения о декларанте». Заполнить графы: ФИО, адрес, дату рождения, ИНН, гражданство, индекс, ОКАТО, номер телефона, адрес регистрации, а также внести паспортные данные. Перейти в раздел «Доходы, полученные в РФ» и в графе «Источник выплат» поставить «+». В том же разделе обозначить наименование источника (ФИО покупателя). Заполнить графу «Сведения о полученном доходе», указав его код и информацию о вычете.

После внесения данных система сама проверяет их корректность и производит расчет необходимых показателей. Также она отслеживает правильность исчисления сумм налога и вычетов. По результатам работы в автоматическом режиме формируется готовый документ. Пользователь может скачать его и распечатав, предоставить в бумажном варианте или же отправить в ФНС через электронную почту.

Как рассчитать 3 НДФЛ при продаже машины в 2018 году?

Согласно нормам, установленным в законодательстве, сумма налога составляет 13% от размера дохода, который был получен при продаже. Формула, которая применяется сотрудниками ФНС следующая: НДФЛ = ((Стоимость реализации) — (Налоговый вычет)) х 13%.

Но знание некоторых нюансов позволит лицу значительно снизить этот показатель:

Стоимость ТС снижается ежегодно. При наличии документов, подтверждающих цену авто в момент покупки, её можно уменьшить на расходы. Если таких бумаг нет, то лицо имеет право воспользоваться вычетом от продажи, максимальный размер которого составляет 250 000 рублей.

Стоит отметить что при подаче декларации в установленном порядке за лицом сохраняется право на льготы.

Для юридических лиц, использующих авто в коммерческих целях, в 2018 году платеж рассчитывается следующим образом:

13% + НДС по ставке 18%, при условии работы на ОСНО. 6% от общей суммы дохода или 15% от разницы между прибылью и убытком при работе на УНС. 15% от вмененного дохода при работе на ЕНВД.

Если транспортное средство не использовалось предпринимателем для коммерческих нужд, то ставка составляет 13% НДФЛ.

Документы для налоговой

Для того чтобы отчитаться в ФНС о продаже авто в 2018 году лицу нужно предоставить следующие документы:

Декларацию 3-НДФЛ. Документ, удостоверяющий личность. Договор купли-продажи. Бумаги, подтверждающие расходы на приобретение ТС.

Как правило, предоставление прочих категорий документов не предусмотрено, но на свое усмотрение лицо может подготовить иные бумаги, подтверждающие его право на льготы и оформление вычетов.

Срок сдачи декларации

Согласно требованиям, закрепленным в Налоговом Кодексе РФ, заполненная декларация 3 НДФЛ подается в течение года, следующего за моментом продажи. Но при этом срок не должен быть позднее 30 апреля. Уплата налога может производиться не позднее чем 15 июля того года, который следует за моментом продажи.

При нарушении данных требований в 2018 году на лицо могут быть наложены штрафные санкции. В размере:

5% от суммы необходимой к погашению за каждый календарный месяц просрочки. При этом штраф должен находиться в пределах не более 30% от размера начисления, но и не менее 1000 рублей. При умышленно неуплате от 20 до 40% от суммы платежа + пеня, начисленная за каждый день просрочки.

Соответствующие нормы закреплены в письме Минфина РФ. Кроме того, лица могут притягиваться к иным видам отвесности при игнорировании установленных законом требований.

Нюансы при заполнении 3 НДФЛ

Возникновение нюансов при оформлении бланка 3 НДФЛ при продаже авто связано в большинстве случаев с отсутствием прямого законодательного регулирования отдельных вопросов и изменениями формы. Так, в 2018 году количество листов декларации увеличилось, но заполнению подлежат только необходимые из них.

Самым существенным изменениями подверглись:

Титульный лист.  Лист Д1, Е1, З, И.

Также незначительные нововведения предусмотрены и в разделе №2. Дополнительно на каждом листе поменялся штрих-код.

Основные вопросы возникают у лиц на подготовительном этапе при проведении расчетов и установлении факта необходимости подачи документов. Самые распространенные из них:

Стоит ли занижать стоимость авто в договоре купли-продажи автомобиля?

Этого делать категорически не рекомендуется. Ведь начисляется большой размер подоходного налога при продаже, а кроме того, высокий риск потерять транспортное средство и деньги.

Начисляется ли налог при продаже по доверенности?

Нет в таком случае сбор не производится.

Нужно ли оформлять 3 НДФЛ с подаренного ТС в 2018 году?

Если авто подарил близкий родственник декларация не оформляется. Во всех других случаях подлежит обаятельному заполнению.

Могут ли взыскать долг в принудительном порядке?

Долг подлежит взысканию в судебном порядке если его сумма превышает 3000 рублей и с момента начисления прошло более 6 месяцев.

Как рассчитывается НДФЛ для нерезидентов?

Для иностранных граждан и аппатридов предусмотрена необходимость уплаты налога и декларирования доходов в независимости от времени владения машиной. Кроме того, для них не действует положение о налоговых вычетах. Расчет НДФЛ производится по формуле: (Сумма реализации) х 30%.

Особенности продажи двух авто за 12 месяцев.

При реализации двух транспортных средств налоговый вычет может использоваться только в отношении одного из них. Однако, вычет в размере расходов на покупку может применяться для каждого ТС в отдельности.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss