Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

Транзитная страховка ОСАГО 2018 - сколько стоит, где купить онлайн

Опубликовано: 01.09.2018

видео Транзитная страховка ОСАГО 2018 - сколько стоит, где купить онлайн

Новость 2018 года для LT авто! Литва отменяет снятие с учета машин.

Каждый автолюбитель, приобретая автомобиль, обязан купить бланк договора ОСАГО. При этом купить защиту можно не только на год, но и меньший срок, на время перегона. Рассмотрим, что такое транзитная страховка ОСАГО и сколько стоит договор на срок до 20 дней.


лайфхак о страховке осаго

Транзитная страховка ОСАГО — что это?

Транзитный договор ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности владельца транспортного средства, которое оформляется на минимальный срок, не более 20 дней. Считается, что указанного срока вполне достаточно для того, чтобы перегнать машину в другой регион, с целью постановки на учет или перепродажи. Оформить бланк договора автолюбитель сможет только при наличии специальных транзитных номеров, которые в настоящее время выдаются очень редко. Данное действие объясняется тем, что согласно закону, для смены собственника не обязательно снимать авто с учета.

Сегодня все транспортные средства продаются с действующими номерами, которые не нужно менять по месту регистрации собственника. Сделано это для упрощения процедуры регистрации автомобиля и экономии средств, поскольку новому водителю не нужно платить средства за получение новых номеров.

Когда требуется оформление транзитной страховки

Как показывает практика, транзитный бланк ОСАГО может потребоваться только в некоторых случаях:

Продажа автомобиля

Порой транспортные средства переходят по наследству или попросту стоят в гараже. При продаже автомобиля потребуется купить договор, как минимум на 5 дней, для того чтобы доехать до сотрудника ГИБДД и переоформить автомобиль на нового владельца.

На время перегона

Зачастую автолюбители меняют место жительство и переезжают в другой город или страну на собственном транспортном средстве. Для этого автомобиль снимают с регистрации по месту жительства и покупают транзитный полис. Уже в новой стране машина ставится на учет по местным законам. Также это актуально для тех, кто приобретает авто на заказ и перегоняет его в одного региона в другой.

Юридическому лицу при покупке

Если физическое лицо может купить защиту в день оформления, то юридическому лицу необходимо предварительно запросить договор, акт выполненных работ и счет. В государственных компаниях процедура проверки договора и подписания может длиться от 5 до 10 дней. Это совершенно неприемлемо, если покупка машины происходит в другом регионе.

Для экономии времени уполномоченный сотрудник получает средства под расписку в бухгалтерии, с целью покупки транзитной страховки. Это позволит перегнать автомобиль на территорию компании, после чего заниматься вопросами страхования на полный год. Также важно учитывать, что ряд государственных компаний определяют страховщика по итогам тендера, который может длиться несколько недель.

Утилизация автомобиля

Зачастую автолюбители утилизируют транспортные средства, которые давно не пригодны для эксплуатации. В данном случае необходимо купить защиту на короткий срок. Конечно, есть альтернатива – транспортировка до места утилизации на эвакуаторе, которое будет стоить вам в разы дороже.

Кто может оформить транзитную страховку

Согласно правилам, оформить транзитное ОСАГО может любой дееспособный гражданин, в возрасте от 18 лет. В данном случае такой человек будет считаться страхователем по договору. Как правило, полис на короткий срок приобретает собственник (покупатель авто) или доверенное лицо. Во втором случае доверенное лицо занимается перегоном автомобиля на заказ. При этом важно учитывать, что доверенному лицу для приобретения бланка достаточно предъявить паспорт, документы на машину и водительские права.

Что касается доверенности – то она не требуется. Если речь идет про юридическое лицо, то купить договор может только сотрудник компании, при наличии простой доверенности от директора.

Срок транзитной страховки

Срок действия транзитной страховки четко прописан в 40 ФЗ «Об ОСАГО». Согласно закону, этот договор носит временный характер. Максимальный срок по полису не может превышать 20 дней, в то время как минимальный – 5 дней. Если автолюбитель купит ОСАГО на максимальный срок и спустя несколько дней переоформит автомобиль, то бланк можно расторгнуть и вернуть часть денег, за неиспользованный срок.

Где купить транзитную страховку

Купить страховую защиту на короткий срок водитель может лично в офисе или через интернет. Что касается приобретения в офисе, то в данном случае можно обратиться:

в центральный офис страховой компании к брокеру на автомобильном рынке к менеджеру в салоне, при покупке нового автомобиля

Как показывает практика, страховщики неохотно продают защиту на короткий срок и пытаются увеличить стоимость, путем добавления дополнительных услуг. Для экономии времени и денег стоит купить защиту через интернет, в режиме реального времени. Покупка доступна на нашем страховом портале. Все что вам нужно – это рассчитать стоимость, выбрать компанию и оформить полис за считанные минуты без дополнительных услуг.

Как определяется стоимость

Что касается стоимости страховки, то она формируется персонально по каждому водителю. На размер страховой премии влияют такие параметры, как:

тип транспортного средства: легковой, грузовой, мотоцикл, автобус или специальная техника срок страхования (количество дней) возраст и стаж водителя количество лошадиных сил или грузоподъемность (для грузового транспорта)

Формула для расчета = Базовый тариф * Срок * Возраст и стаж * Мощность

Все показатели представлены в тарифном руководстве, которое можно скачать на официальном сайте РСА или Центрального банка. Однако проще и быстрее делать расчет через специальный калькулятор. Это позволит избежать ошибок и получить расчет не только быстро, но и бесплатно.

Порядок оформления

Что касается процедуры оформления, то она едина для всех и не зависит от того, на какой срок приобретается защита. Для покупки бланка достаточно выполнить несколько простых действий.

Порядок оформления:

Сделать расчет Для формирования расчета следует воспользоваться удобным калькулятором на нашем сайте.
Выбрать компанию Получив предложение, следует выбрать компанию, офис которой представлен в регионе вашего фактического проживания.
Заполнить электронное заявление Для покупки бланка потребуется заполнить простое заявление, в котором указать: личные и паспортные данные владельца автомобиля срок страхования сведения ТС данные водителей
Внести оплату После заполнения всех разделом следует внести оплату. Для этого потребуется указать: номер карты имя держателя срок действия CVC код
Распечатать договор Оплаченный договор поступит на адрес электронной почты. Все что останется сделать – это распечатать его.

Также следует учитывать, что некоторые страховщики просят загрузить качественные копии документов. Будьте готовы сфотографировать личный паспорт и документ на автомобиль, подтверждающий право собственности. Дополнительно страховая организация может запросить договор купли-продажи.

Рассчитать стоимость ОСАГО в Ингосстрах

Плюсы и минусы транзитного страхования

Оформляя договор, необходимо внимательно изучить не только его плюсы, но и минусы.

Плюсы:

экономия денег, поскольку не нужно переплачивать и приобретать защиту на минимальный срок, который составляет 3 месяца при страховании не требуется предоставлять бланк диагностической карты минимальная стоимость договора для оформления необходим минимальный пакет документов купить защиту может доверенное лицо лимиты ответственности такие же, как по обычному договору, на длительный срок не нужно предоставлять машину на визуальный осмотр, уполномоченному сотруднику страховой компании

Минусы:

оформить ОСАГО можно только при наличии транзитного номера, который сейчас выдается крайне редко защиту нельзя купить в салоне официального дилера при необходимости невозможно продлить договор

Как видите, преимуществ у данного продукта намного больше.

Рассчитать стоимость ОСАГО онлайн

Для экономии личного времени сформировать расчет можно в режиме реального времени, через персональный компьютер или мобильное устройство с выходом в интернет.

Для получения стоимости будьте готовы указать:

марку и модель автомобиля год выпуска объем двигателя и мощность тип коробки передач: автомат или механика срок действия договора: от 5 до 20 дней регион регистрации владельца автомобиля дату начала срока действия договора данные водителей, которые будут управлять машиной

Вся процедура расчета занимает по времени не более 5 минут.

Видео: Как рассчитать стоимость ОСАГО самостоятельно?

Офисы страховых компаний на карте

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss