Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Главная Новости

ЖК «Томилино» — официальный сайт застройщика ТомСтрой, 58 квартир в Люберецком районе ценой от 1.75 млн. руб. — отзывы и форум о жилом комплексе «Томилино» на Новострой.ру

Опубликовано: 01.09.2018

Мнение, июнь 2018

Подробный разбор достоинств и недостатков ЖК «Томилино» мы уже провели в более ранних мнениях портала. Сегодня заострим внимание на том, как же все-таки реализуется проект. Тем более, что вопрос не праздный, ведь в данном случае мы имеем дело с долгостроем.

Сразу скажем, что по сравнению с ситуацией годичной давности подвижки есть. Все-таки три первых корпуса уже сданы. Что касается остальных восьми домов первой очереди, то они одновременно и внушают надежду, и вызывают вопросы. Дело в том что по состоянию на вторую половину июня эти дома находятся на разной стадии готовности. Ранее предполагалось, что все они будут сданы во втором квартале текущего года, однако ситуация в очередной раз переигралась. С прежним сроком сдачи остались только корпуса 2, 3 и 4. Первые два в настоящее время выглядят внешне готовыми и сдача их во втором квартале еще возможна, хотя времени до конца июня осталось немного. Что же касается корпуса 4, то в нем продолжаются фасадные и внутренние работы и, на наш взгляд, в июне строители могут не успеть все доделать. Поэтому не исключено, что дом сдадут в третьем квартале. Туда же, на третий квартал, уже вполне официально перенесена сдача корпусов 5 и 6. По состоянию на июнь сами дома построены, однако в них еще не установлены окна, не выполнена отделка фасадов, продолжаются внутренние работы. Уложится ли застройщик за оставшиеся три с небольшим месяца — вопрос открытый. Сдачу корпусов 7, 8 и 10 отодвинули еще дальше — на последний квартал текущего года. И если десятый корпус построен и в нем также надо установить окна, выполнить фасадные и внутренние работы, то по седьмому и восьмому корпусам еще не завершено возведение стен, и хватит ли строителям полгода для окончания всех необходимых работ, предполагать сложно. Но нельзя исключать, что ввод некоторых из корпусов может быть перенесен и на будущий год, поскольку изменения сроков для данного ЖК не в новинку. Такое положение дел, увы, подтверждает невысокую оценку («С»), выставленную экспертами «ТомСтрою» в рейтинге московских застройщиков .

Есть и еще ряд моментов, на которые стоит обратить внимание потенциальным покупателям. В группе жильцов в Контакте те, кто уже заселился в первые сданные корпуса ЖК «Томилино» , обмениваются своими впечатлениями. Активнее других обсуждаются следующие вопросы. Во-первых, задержки с постановкой сданных домов на кадастровый учет, в результате чего у новоселов не было возможности оформить право собственности на свои квартиры. Во-вторых, низкое качество воды в сданных домах. Судя по отзывам жильцов, вода по цвету и запаху не подходит для мытья и для приготовления пищи и даже система фильтрации в данном случае помогает не до конца. Вопрос был передан жителями в Санэпиднадзор, специалисты которого уже приезжали с проверками. В-третьих, у жителей есть нарекания по качеству построенных домов, имеются жалобы на появление плесени в квартирах (в ванной, по периметру окон). В остальном ситуация в целом нормальная. Построенные дома живьем выглядят не так эффектно как на проектных рендерах, но все же своя изюминка есть — огромные портреты русских поэтов на торцевых стенах домов. Это необычно, привлекает внимание и настраивает на лирический лад даже в самой прозаической ситуации.

Продажи в ЖК «Томилино» идут в среднем темпе. На июнь в сданных корпусах осталась одна последняя квартира. В остальных домах первой очереди вариантов также не слишком много но выбор пока есть. Среди других близлежащих новостроек есть только один малоэтажный проект — это ЖК «Малаховский квартал» компании «СтройПромСервис» . Остальные варианты многоэтажные. Можно назвать ЖК «Республика» от «АлеутСтроя», ЖК «Томилино 2018» компании «Самолет Девелопмент» ( рейтинг застройщика «A»), ЖК «Звезда Томилино» от «Второй ипотечной компании» (отмечены переносы сроков сдачи), ЖК «Красково» от ООО «Монолит» и др.

На май 2017 года в ЖК «Томилино» по-прежнему не сдано ни одного корпуса. Однако работы на стройплощадке не стоят, о чём застройщик регулярно сообщает, выкладывая ежемесячные фотоотчёты хода строительства. Новых редакций проектных деклараций в 2017 году не было - судя по документам, «ТомСтрой» намерен сдать все дома во II-III кварталах этого года. На наш взгляд, эта задача частично выполнима. К примеру, корпуса 1 и 1а практически готовы — в них произведена внешняя отделка, завершено остекление, заасфальтированы проезды вокруг дома. А вот в секции Д корпуса 7 работы в середине мая велись на уровень первого этажа. Сдать объект в III квартале 2017 года, как указано в проектной декларации, застройщику будет непросто. Усиливает недоверие репутация «ТомСтрой», о которой мы подробно писали в прошлом «Мнении портала». Компания получила оценку С в рейтинге застройщиков Novostroy.ru.

Но есть и серьёзный аргумент в пользу застройщика. В конце прошлого года «ТомСтрой» получил кредит от «Сбербанка России». Во-первых, наличие кредитных ресурсов позволят застройщику строить быстрее, не опираясь только на деньги, поступаемые от дольщиков. Во-вторых, «Сбербанк» , согласившийся кредитовать строительство жилого комплекса, сроки сдачи которого уже переносились, наверняка, проверил все риски, связанные с проектом, и оказал доверие ЖК «Томилино» и его застройщику. Значит на то были основания.

Ещё один интересный момент. То, что затруднило реализацию проекта ЖК «Томилино» , сегодня играет ему на руку. Речь идёт о снижении этажности. У п. Томилино и соседних населённых пунктов строятся преимущественно многоэтажки. На их фоне ЖК «Томилино», где представлены исключительно дома малой и средней этажности, выглядит уютнее.

К числу проектов, реализующихся поблизости, относятся ЖК «Звезда Томилино» , ЖК «Красково» и ЖК «Октябрь» .

Если называть вещи своими именами, то проект этот вызывает немало вопросов. В 2013 году, когда были опубликованы проектные декларации по корпусам ЖК «Томилино» , в качестве срока сдачи назывался второй и четвертый квартал 2015 года. Строить здесь собирались 12-этажные дома. Но данный проект натолкнулся на активное сопротивление местных жителей, не согласных с тем, чтобы Томилино застраивалось высотками, утрачивая тем самым свою привычную уютную атмосферу малоэтажного населенного пункта. Не будем забывать, что рядом с участком, выбранным под застройку, построено немало солидных коттеджей и их владельцам совсем не улыбалась перспектива увидеть у себя под боком 12-этажки экономкласса. Обращения местных активистов в органы власти разных уровней, в том числе к губернатору Московской области, принесли результат. Стройка затормозилась, а застройщику, компании «ТомСтрой» пришлось перерабатывать проект в соответствии с высотным регламентом. Этажность первого из домов снизилась с двенадцати этажей до трех, и это, конечно, можно считать победой жителей. Одновременно, согласно проектной декларации от апреля 2015 года, сроком сдачи первого из домов ЖК «Томилино» обозначили первый квартал 2016 года. Однако, вот уже и апрель 2016-го, а дом еще не достроен и, прямо скажем, весьма далек от ввода в эксплуатацию. При этом застройщик на официальном сайте жилого комплекса ни коим образом не комментирует срыв сроков строительства, ограничиваясь беспристрастным фотоотчетом.

Вообще изучение официального сайта наводит на мысль, что мы имеем дело с очередным долгостроем. Судя по проектным декларациям, кроме первого дома, до конца 2016 года должны быть сданы в эксплуатацию еще шесть. Причем малоэтажными из них будут только корпуса № 2 (3-4 этажа) и №9 (3 этажа). А дома №3, 4, 5, 6 будут уже 7-этажными. Учитывая, что первый дом еще не достроен, а по остальным строительство находится на начальной стадии, можно прогнозировать, что сроки сдачи могут быть передвинуты.

Кроме того, надо понимать, что противостояние жителей и застройщика продолжается. Граждане не оставляют надежды добиться снижения высотности всех домов жилого комплекса до трех этажей. Руководствуются они в данном случае принятыми в 2014 году нормативами градостроительного проектирования Московской области и декабрьским того же года решением Совета депутатов МО городское поселение Томилино Люберецкого района. Согласно названным документам, три этажа — это максимально допустимая этажность жилых и нежилых зданий в сельских населенных пунктах. Жители уже направили губернатору Московской области обращение с просьбой проследить за соблюдением данных регламентов и отменить разрешение на строительство семиэтажных домов в ЖК «Томилино» . Посмотрим, каким будет результат этих усилий. Пока же можно сказать, что строительство ведется на законном основании, поскольку разрешение на него получено. Однако для покупателей квартир подобные сомнения - источник стресса. В самом деле, как покупать квартиры, если разрешение на строительство дома может быть отозвано?

Вообще, если приглядеться к застройщику, то выясняется, что ничего исключительного в задержке сроков строительства в данном случае нет. Застройщик ( ООО «ТомСтрой» ) входит в ГК «Рассвет». Единственным владельцем компании-застройщика является Р.И. Багаутдинов — генеральный директор ГК «Рассвет». Эта строительная организация известна в Башкортостане, а в последние годы она вышла и на московский рынок. Судя по информации из открытых источников, ранее нарушения сроков сдачи были отмечены на объектах компании в Уфе. Что же касается Московской области, то первый же объект — ЖК «Фламинго» в Котельниках задержался со сдачей почти на год. Были задержки с передачей ключей собственникам ЖК «Гоголя-2» в Люберцах (после ввода дома в эксплуатацию в декабре 2014 года люди еще несколько месяцев не могли получить ключи по причине недоделок). Теперь вот со строительством ЖК «Томилино» не все складывается гладко. К тому же не до конца ясен вопрос с подключением инженерных коммуникаций. Официальных документов, подтверждающих обеспеченность ими жилого комплекса, мы на сайте проекта не обнаружили.

Высказав столько критических слов в адрес данного проекта, напоследок скажем и хорошее. Правда это хорошее зиждется пока на весьма зыбкой почве. А именно на проектных рендерах. Изучение их на официальном сайте ЖК «Томилино» оставляет очень приятное впечатление. Это уже не отдельные многоэтажки, как было раньше. Ныне застройщик замахнулся на создание полноценного микрорайона с прекрасным благоустройством общественных зон, с нетривиальными домами. Действительно, идея украсить брандмауэры зданий портретами гениев русской литературы (Ахматовой, Блока и др.) заслуживает уважения. Вот только воплотить все это в жизнь будет очень непросто. Определяющим для ЖК «Томилино» станет конец 2016 года. Тогда и будет понятно, уложился застройщик в заявленные сроки, или речь идет об их переносе.

Квартиры, представленные в «Томилино» , в массе своей компактные — студии и «однушки». Двухкомнатных мало, «трешек» очень мало. Таким образом, комплекс вполне определенно предназначается застройщиком для покупателей, ищущих недорогое жилье. Главным образом, для молодых семей и для тех, кто живет один. Вариантов для семей с детьми тут немного, хотя в целом планировки «трешек» и «двушек», да и всех других квартир, можно оценить как неплохие, достаточно функциональные.

Вариантами альтернативными ЖК «Томилино» в этой части Люберецкого района можно считать такие новостройки как «Звезда Томилино» , «Красково-Олимпийский» , «Республика» , а также строящиеся в пос. Октябрьский комплексы «Октябрьский 2016» , «Октябрь» , «Дом на улице Первомайская , 20/1» и др.

«Томилино» — жилой комплекс, который строится в подмосковном поселке Томилино на улице Колхозной. По плану, новостройка будет представлять собой четыре 12-этажных дома, которые вместе образуют охраняемую благоустроенную территорию.

Комплекс строится недалеко от Старорязанского шоссе, к востоку от него расположена деревня Жилино , а к западу - поселок Томилинской птицефабрики.  Именно в нем расположены ближайшие объекты инфраструктуры — школа, детский сад, несколько магазинов — на расстоянии от 500 метров до километра. Ближайшие инженерные коммуникации расположены в микрорайоне «Птицефабрика». В настоящий момент они работают на предельной мощности и не смогут обеспечить потребность нового микрорайона «Томилино» .

По Рязанскому шоссе проходят несколько маршрутов общественного транспорта, идущего к станции метро Лермонтовский проспект, остановка находится примерно в 400 метрах от новостройки. По Колхозной улице ходят маршрутки к станции Томилино , которая расположена в 2 километрах от новостройки. Такое близкое расположение к трассам хорошо в вопросе транспортной доступности, но плохо в отношении загазованности и шума.

Кстати, при строительстве новой трассы будет вырублен небольшой участок лесопарка, к которому сейчас примыкает территория застраиваемого микрорайона.

Жилой комплекс граничит с северной стороны с природным прудом. За Новорязанским шоссе находится полигон твердых бытовых отходов «Северный» , однако он расположен на приличном расстоянии, так что экологическую обстановку можно оценить как хорошую.

Компания «Томстрой» известна еще одним своим проектом в этом же районе - «Гоголя-2» . В  прошлом году застройщик постарался увеличить объемы ввода жилой недвижимости в эксплуатацию, а также расширить объемы реализации жилья. Кроме того, компания старается расширить географию своих строящихся проектов и нарастить объемы строительства как в Москве, так и Подмосковье.

Рядом с ЖК «Томилино» находятся жилые комплексы «Красково-Олимпийский» , «Красково-Парковый» , «Квадро» . Цены за квадратный метр в них стартуют от 60 000, 65 700, 45 300 рублей соответственно. Как видно, «Томилино» опережает своих соседей.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации
rss