Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Белорусский бренд Conte подал в суд на украинском интернет-магазин

  1. С чего все началось
  2. конфликт сторон
  3. позиция истца

Несколько лет назад украинский предприниматель Андрей Сидоренко начал торговать в интернете чулками и носками известного белорусского бренда Conte, а теперь отстаивает право продолжать бизнес в суде.

Как пишет портал AIN , Предприниматель зарегистрировал домен Conte.net.ua и несколько лет развивал на нем интернет-магазин. Но сейчас белорусская компания хочет сама заниматься интернет-торговлей на украинском рынке, и отрицает право владения доменом. С точки зрения белорусского владельца бренда - «Конте Спа», домен должен принадлежать им, ведь в названии использована их ТМ. С точки зрения предпринимателя, у него отбирают интернет-бизнес, который он развивал пять лет. В досудебном порядке решить спор пока не удается.

С чего все началось

Около пяти лет назад Сидоренко обратился к украинскому представительства бренда «Конте Украина», чтобы заключить договор на продажу продукции. Он начал работать с дистрибьютором этого бренда, СПД "Сахаров", реализовывать товары под брендом Сontе. Тогда, по словам предпринимателя, в уанете почти никто не занимался продажей этого бренда, поэтому в 2013 году он зарегистрировал интернет-магазин Conte.net.ua и начал его развивать.

По словам Сидоренко, проект по запуску интернет-магазина одобрили в «Конте Украина», его контролировала тогдашний коммерческий директор компании Ирина Нечипоренко, правда, документального подтверждения этому не сохранилось, поскольку все общение шло по телефону. Редакция связалась с Ириной (уже не работает в компании), чтобы подтвердить эту информацию, она отказалась давать комментарии на эту тему, но добавила, что пыталась помочь Андрею разобраться с ситуацией.

Редакция связалась с Ириной (уже не работает в компании), чтобы подтвердить эту информацию, она отказалась давать комментарии на эту тему, но добавила, что пыталась помочь Андрею разобраться с ситуацией

«Со временем мы стали лучшим магазином в Украине по представленной продукции Conte, вытеснили с рынка конкурентов - небольшие интернет-магазины. Все это время мы вкладывали в развитие магазина, в SEO, в продвижение. Суммы, которые мы вложили в магазин, озвучивать не могу, но средняя зарплата составляла 7000 грн, плюс мы привлекали SEO-компании, а в них бюджеты измеряются в тысячах долларов в месяц », - рассказывает предприниматель. Первые 4 года вся прибыль от магазина реинвестировали в его же развитие.

Сейчас этот интернет-магазин в топе Google по ключевым запросам. На первых местах - Сonteshop, официальный магазин бренда.

конфликт сторон

Около года назад владельцы бренда решили развивать собственный интернет-магазин на домене Сonteshop.com.ua - этот домен работал с 2009 года, но компания перекупила его у владелицы за 18000 грн.

Через год официальный магазин набрал обороты, вышел на первые места по выдаче. Владельцы решили получить права на ближайших конкурентов через суд. Переговоры о продаже самого магазина - с доменом, клиентской базой и другим с Андреем велись, но по его словам, закончились ничем. Редакция AIN.UA направила запрос о ситуации в белорусский офис компании «Конте Спа», но ответа пока не получила.

Иск против владельца домена подан в Печерский районный суд Киева.

позиция истца

Редакция AIN.UA ознакомилась с материалами дела, по документам позиция компании выглядит следующим образом:

  • Белорусская «Конте Спа» является известной компанией, которая производит одежду, белье, чулки, носки, продает эту продукцию в 30 странах, соответственно, ТМ Conte зарегистрирована во многих странах, в том числе - и в Украине.
  • В Украине действует интернет-магазин Conte.net.ua, который позиционирует себя как официальный интернет-магазин этой ТМ, не соответствует действительности, ТМ используется как в домене, так и на сайте магазина (не совсем так, поскольку на сайте магазина написано только, что он "специализируется на продаже фирменной продукции Conte". Также, это утверждение противоречит словам владельца магазина о том, что он работал с согласия украинского представительства бренда).
  • Компания-истец, согласно исковому заявлению, несколько раз обращалась к владельцу домена с требованием прекратить неправомерное использование ТМ, но не получила ответа (что противоречит свидетельству самого владельца магазина).
  • В иске компания требует прекратить нарушать свои права на ТМ и переделегировать домен Conte.net.ua себе. Юристы компании отмечают, что такой способ защиты прав в украинском законодательстве не определяется, однако и не запрещается.

Юристы компании отмечают, что такой способ защиты прав в украинском законодательстве не определяется, однако и не запрещается

Дело рассматривается в суде с весны этого года, суд пока не принимал решений по делу, процедурные решения можно посмотреть здесь и здесь .

«Из-за неопытности я не понимал, что мне нужно было с ними подписать дополнительный договор об использовании логотипов и ТМ, так называемый лицензионный договор. Сейчас на меня подан иск за неправомерное использование логотипа, ТМ, в том числе и в доменном имени. У меня хотят отобрать домен, но это будет означать потерю значительной части бизнеса. Хотя в законах нет нормы о переделегирования домена, его можно только заблокировать », - говорит владелец магазина.

Следующее судебное заседание по его делу состоится 20 ноября.

источник: AIN

Читайте также -

Кейс Rozetka и Promodo: за 7 месяцев увеличить доход от соцсетей на 88%

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации