Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Обманывают Украины на миллионы: как компания СОИ уклоняется от налогов - криминал новости Украины

Несколько дней назад в Украине накрыли очередной конвертационный центр. Налоговики нагрянули в офисы в хитрых ребят, которые только за последний год провели через свои компании более 180 000 000 гривен, и положили их лицом в пол. Теперь дельцам светит тюремный срок и конфискация всех нажитых "непосильным трудом" миллионов.

Эта история - лишь один из примеров борьбы с теневой экономикой, основой которой как раз и является конвертационных центра. Однако даже поимки обнальщикив за руку не гарантирует того, что вскоре они не возьмутся за старое.

В распоряжении OBOZREVATEL оказалась эксклюзивная информация об одной из крупных компаний, ранее прибегла к услугам конвертационного центра, а теперь продолжает нарушать закон.

О том, как устроена "теневая" Украина, читайте в нашем материале.

Делай деньги, делай деньги

Если кто-то думает, что к услугам "конвертов" (так центры по обнала называют в народе) прибегают только ярые аферисты и наркоторговцы, то он сильно ошибается.

Если кто-то думает, что к услугам конвертов (так центры по обнала называют в народе) прибегают только ярые аферисты и наркоторговцы, то он сильно ошибается

Одно из таких предприятий работает в Киеве

Услуги предоставляются и вполне легальным предприятиям, которые хотят уйти от уплаты налогов и получить побольше свободных средств. При этом бизнес этот очень выгодный и действует следующим образом.

Так выглядит сайт компании

Компания-заказчик делает транзакцы по безналу на счета конвертационного центра якобы за предоставление каких-либо услуг или поставку определенных видов продукции. Некоторое время спустя те снимают деньги в банке под видом выплаты зарплаты, командировочных или просто текущие расходы, а потом возвращаются наличными отправителю. Понятно, что за вычетом определенного процента "за услуги". Обычно он составляет от 7% до 12% от общей суммы.

"Компании-« бабочки »долго не существуют. Чаще всего два-три месяца максимум и все. После этого вывеска меняется и их снова нужно высчитывать. Поэтому пару лет назад тактику решили изменить", - рассказал нам на условиях анониномсти один из бывших сотрудников Государственной фискальной службы Украины.

Руби НЕ щупальца, а головы

Наверное все знают историю о трехглавого гидру, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали три новых. "Конверты" - та же гидра, поэтому теперь налоговики больше не гоняются за головами, а пытаются ударить в самое сердце. То есть поймать и наказать создателей схем.

"Это работает гораздо лучше, чем погоня за фирмами-однодневками, которых можно создать хоть сотню. Но проблема с судами. Бывало такое, что обнальщика ловили с горой непонятно откуда появившихся в его офисе денег и к тому же с каким-либо автоматом "Калашникова" за диваном, а через некоторое время суд отпускал его под подписку о невыезде. а позже дело и вовсе глохло. Обычно после такого эти ребята возвращаются к своим делам ", - рассказал источник.

Яркий пример - приговор Шевченковского суда во Львове с марта 2018 года. Тогда судья решил наказать большого обнальщика Игоря Турко штрафом аж в 17 000 гривен и такие случаи происходят по всей Украине.

Также масса вопросов в этой схеме возникает в банки. Ведь сложно поверить, что финансовые учреждения могут не моргнув глазом выдавать миллионы гривен на руки сотрудникам "конвертов". Обычно в таких операциях не обходится без сговора с кем-то из руководства банка.

"Да, но при этом банки их слабое место. Закрыть его так быстро получится, спрятать концы в воду там сложнее. Поэтому часто мы выходили на обнальщикив именно из-за их сообщников в банках. Ловили, давили и те соглашались сотрудничать. Ну а дальше дело техники ", - пояснил бывший фискал.

Работают с фантазией

Вывеской для конвертационных центров выступают не только фиктивные предприятия, но и различные общественные организации. Нередко создатели скрывают свои махинации под видом борьбы с коррупцией. Возможно это какое-то извращенное чувство юмора или же преступники надеются, что таким образом им не будут задавать вопросов - неизвестно.

В любом случае это не помогает. Как объяснили нам эксперты, налоговики пытаются заглянуть за вывеску и отследить всю цепочку - даже если в ней есть различные благотворительные фонды, которые якобы помогают воинам ООС или больным детям.

Один конвертационный центр может состоять из десятков предприятий. Мошенники понимают, что большие суммы привлекают больше внимания - поэтому стараются максимально дробить деньги. Но обычно рано или поздно цепочка все равно раскручивают и выходят на ее создателей. Поэтому обнальщикы стараются как можно чаще заметать следы.

"О разных вывески" компаний-конвертов "можно написать отдельную книгу. Хотя понятно, что чаще всего это предприятия, оказывающие услуги - их продукт нельзя потрогать руками, поэтому доказать вину обычно сложнее. В таком случае остается давить на подозреваемых, которые уже попали в наши руки, чтобы получить от них показания ", - пояснил нам наш эксперт.

наш эксклюзив

Источники в компетентных органах сообщили нам очень интересную информацию. Якобы киевское предприятие "СОИ", возглавляемое бизнесменом Савчуком А.И., которое занимается оптовой торговлей специями и поставляет в их крупнейшие торговые сети страны ( "Билла-Украина", ООО "Сильпо-Фуд", "Таврия Плюс", ООО "Фора" , ООО "Экспансия", ООО "Эко" и др.), нарушает закон.

Нам стало известно, что ранее компания попадалась на глаза правоохранителям за сотрудничество с центром конвертации. В компании Савчука проводились выемки документов, а он и его бухгалтер были частыми гостями в налоговой милиции.

В период с 2006 по 2007 год Савчуку грозила уголовная ответственность за недоимку в государственный бюджет на сумму в 800 000 гривен (большая сумма по тем временам), но ему удалось выкрутиться.

В нашем распоряжении оказалась первичная документация, по которой можно провести экспертизу на подлинность. В частности, договор и счет-фактура 2008 года на поставку 5320 буклетов от компании "Опт-Спец-ВМ" из города Свердловск (Луганская область) компании "СОИ" в Киеве. Мы получили только один такой договор, но, по имеющейся информации, существуют и другие.

В тот раз руководителю "СОИ" удалось замять неловкую ситуацию, но, как нам сообщили, руководство компании выводов не сделал и продолжает выплачивать зарплаты в конвертах, нарушая закон и заодно подставляя своих потребителей - крупнейшие торговые сети страны.

Что грозит за зарплату в конвертах?

С 1 января 2018 года в Украине начали действовать усиленные штрафы для работодателей за зарплату "по-черному". Теперь финансовую ответственность за зарплату в конвертах или ее задержку в месяц будут нести как юридические, так и физические лица-предприниматели.

Самый большой штраф (30 минимальных зарплат, или 111 690 гривен за каждого сотрудника) накладывается на работодателей, допустили к работе сотрудников без оформления трудового договора. Такую сумму придется заплатить за оформление сотрудника на полставки, если он фактически работает полный рабочий день и при выплате зарплаты без начисления ЕСВ и налога. А за 10 сотрудников, оформленных на работу с нарушением законодательства, в случае начисления штрафа придется выложить более миллиона гривен.

Мы продолжаем м мониторить ситуацию и надеемся на оперативную реакцию украинских правоохранителей на Опубликован в в материале информацию.

Ты не читаешь наш Telegram ? А зря! подписывайся

Что грозит за зарплату в конвертах?

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации