Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

100 лучших идей: дизайн спальни 16 кв.м. на фото

Опубликовано: 08.09.2018


Спальня с площадью 15-16 кв. м — достаточно просторное для российского владельца квартиры или частного дома помещение. В таком пространстве можно не только обустроить комфортное спальное место, но и разместить вместительные системы хранения, организовать рабочее место (мини-кабинет) или зону отдыха с кофейным столиком для коротких трапез. В квартирах старой постройки и уж тем более в апартаментах улучшенной планировки чаще всего под спальню отводится комната именно с такой, средней по размерам, площадью. Как же обустроить это пространство таким образом, чтобы в нем было комфортно засыпать и интересно просыпаться, удобно собираться для нового трудового дня? Как совместить спокойную, расслабляющую атмосферу с яркими акцентами, современными тенденциями в дизайне или выбрать свою, оригинальную концепцию? Давайте вместе попробуем разобраться с особенностями оформления современной спальни на примере дизайн-проектов, осуществленных в разных уголках нашей планеты и отражающих самые разнообразные вкусы владельцев квартир и частных домовладений.

Выбор способа отделки потолка зависит не столько от площади комнаты, сколько от ее высоты. Но даже в квартирах постройки прошлого столетия, с высотой потолка не более 2.5 м выбор, существует немало вариантов оформления идеально ровного и гладкого потолочного покрытия. В частных домах и апартаментах улучшенной планировки и вовсе нет ограничений в выборе дизайна потолков – можно сооружать многоуровневые конструкции, встраивать подсветку, использовать покрытия с принтом, лепниной и прочим декором.



Комната 16 квадратных метров: фото дизайна и интерьера


Когда пространства в жилом помещении много, несложно продумать интерьер в соответствии со вкусом и потребностями жильцов. Гораздо труднее подобрать подходящий дизайн для комнаты в 16 квадратов. Нужно детально рассчитать световое впечатление, стилистику, обстановку и цветовую гамму таким образом, чтобы эти самые 16 квадратов были уютными и гармоничными несмотря на размер.

Прежде всего, нужно выбрать для комнаты функциональную и компактную мебель. Современные технологии позволяют эргономично распределить пространство, визуально его увеличивая.

Будут хорошо смотреться встроенные шкафы и подвесные полочки, зеркала и витражи, отражающие часть комнаты. Интерьер зависит от предназначения комнаты, с этого фактора начинается любое направление дизайна.

Общий план

Как обустроить 16 квадратов

В больших городах все большее распространение получают студии как отличное решение для людей, которые имеют комнату в бывшей коммуналке либо пока не могут достроить дом, но по каким-то причинам вынуждены жить в одной комнате.

С Европы к нам пришло новое решение для подобного рода затруднения — любую комнату, даже 16 кв. м. можно превратить во вполне удобное и функциональное жилище. Не верите?

Мини-квартира

Чтобы оборудовать это крохотное пространство под максимум необходимых функций, таких как гостиная, спальня и кухня, ведущие дизайнеры блестяще используют каждый сантиметр всех 4-х поверхностей. Пространство студии является полностью открытым для творческого полета.

Во-первых, встроенные или подвесные шкафы всегда значительно экономят территорию визуально.

Во-вторых, двухуровневый пол делит комнату пополам. Тут подходит очередь многофункциональной и раздвижной компактной мебели. Например, кровать и диван два в одном: диван на самом деле — кровать, которая наполовину входит в нишу под более высокий уровень пола, образуя удобный диван, что моментально превращает спальню в гостиную.



Вертикальное озеленение участка: фото конструкций, арки и перголы в саду, дизайн вертикального озеленения


Вертикальное озеленение сада (арки, перголы, обелиски и пр.) не менее важно, чем горизонтальное (клумбы, цветники и миксбордеры). Представьте: ваш участок идеально украшен на уровне земли, а забор и стены построек навевают скуку блеклой серостью. Такого быть не должно. А потому, в ландшафтном дизайне вертикальному озеленению уделяется не меньшее место. И здесь вы тоже вправе проявить фантазию, используя как общепринятые конструкции, так и создавая свои, оригинальные.

Ландшафтный дизайн: как сделать опоры для вертикального озеленения

Вертикальное озеленение важно для любого сада, особенно небольшого, когда места мало, а посадить красивые растения хочется, тут лианы нас и выручают, им требуется совсем немного места на земле.

К выбору опоры для вертикального озеленения следует подойти очень ответственно: она должна не только соответствовать по цвету и стилю вашему дому и общей концепции сада, но и визуально подходить лиане. То есть, быть крепкой и солидной для крупной тяжелой лианы или ажурной для лианы изящной, и непременно учитывать способ крепления лианы к опоре.

По этому признаку лианы в вертикальном озеленении делятся на опирающиеся (например, плети-стая роза), которые не умеют сами прикрепляться к опоре, их обязательно нужно подвязывать; корнелазающие, то есть те, которые прикрепляются к опоре с помощью корней (для средней полосы России это только гортензия черешковая); вьющиеся, те, которые обвивают опору (это самая многочисленная группа лиан — актинидия , лимонник, древогубец, вьющиеся жимолости, хмель и многие другие); усиконосные, это те лианы, которые крепятся к опоре с помощью усиков (девичий и другие винограды, душистый горошек); лианы-листолазы (клематисы и княжики), обвивающие опору черешками листьев.



Дизайн гостиной 16 кв м в квартире: интерьер зала, кухни гостиной, спальни гостиной, фото


Большинство, услышав о гостиной площадью 16 квадратных метров , отнесут ее к слишком неприметному помещению, которому, на первый взгляд, уже никакой дизайн не поможет. И зря.

Эта комната вполне может выполнять положенную на нее функцию главного помещения в доме, где встречают дорогих гостей и вечерами отдыхают всей семьей. Более того, с помощью дизайна , гостиную 16 кв м при желании можно сделать не только уютной и максимально функциональной, но и визуально просторной. Для этого просто нужно отойти от банальных стандартов при выборе цветовой гаммы отделки комнаты и разместить в ней мебель совершенно не так, как это делают обычно.

Дизайн небольшого зала в квартире

При выборе интерьера зала площадью 16 «квадратов» стоит забыть о классической схеме расстановки мебели, когда она устанавливалась в два стройных ряда — диван с креслами напротив массивной допотопной горки или стенки.

В данном случае основное правило — всё должно соответствовать минимализму такой гостиной.

К примеру, гигантский кожаный диван представительского типа здесь будет выглядеть как минимум нелепо. Вместо кресел и дивана лучше выбрать мягкий угловой диван небольшого размера, который выгодно подчеркивает форму гостиной. А вместо стенки устанавливается стильный стеллаж, полки или шкаф-купе с зеркальными дверями. Это сделает комнату более просторной, по крайней мере — визуально.



Дизайн комнаты 16 кв.м. Фото комнаты спальни, гостиной и кабинета


Содержание статьи:

Автор проекта   Павел Полынов

Дизайн комнаты кабинета 16 кв. м. Фото

Комната-кабинет , расположившиеся на 16 кв. метрах сочетают в себе элементы функциональности, эргономичности и комфорта. Это современный интерьер, соединяющий принципы минимализма и эко-стиля.

В отделке помещения использовались самые простые и практичные материалы. Стены окрашены в спокойный оттенок бежевого, пол представлен естественным древесным оттенком. В целом цветовая гамма кабинета располагает к сосредоточенной работе или умиротворенному отдыху с созерцанием вида из большого окна, свойственного эко-стилю.

Дизайн интерьера комнаты кабинета 16 кв. метров. Фото

Дизайн комнаты 16 кв. м. базируется на лаконичной мебели в современном стиле без лишнего декора. Привлекает внимание интересное рабочее кресло, почти невесомые подвесные ниши для хранения и большой шкаф, разделенный на блоки, с целью более легкого его восприятия. Зону отдыха представляет кожаный светлый диван, располагающийся напротив большого телевизора.

Дизайн комнаты 16 кв. м. оживляет система освещения, представленная светодиодной подсветкой по периметру двухуровневого потолка и двумя стильными подвесными светильниками с матовым стеклом в металлической рамке. Стену декорируют аналогичные бра, обеспечивающие мягкое рассеянное освещение зоны отдыха.

Комната кабинет. Фото

Домашний кабинет 16 кв. м. Фото

Элементы декора в комнате использованы в минимальном количестве. Это текстиль молочно-бежевых оттенков, декорирующий окно от стенки к стенке, выразительные декоративные подушки на диване и натуральная циновка на полу. Черно-белые фото в узких рамках, развешенные в рабочей зоне украшают стену и служат отвлекающими объектам при напряженной работе. 



Дизайн кухни 10 кв. м. (30 фото): создание уникального и стильного интерьера


Кухню в 10 квадратных метров называют «золотой серединой» среди всех размеров. В таком помещении у вас будет возможность разместить и всю необходимую мебель, и дать волю фантазии, чтобы воплотить свои дизайнерские решения. И первое, что нужно сделать – это определиться с общей концепцией.

Что значит определиться с концепцией? В квартире, где проживает дружная и большая семья, вам захочется обустроить функциональную и уютную кухню, а вот в помещении холостяка можно не придавать значения деталям и безопасности, все будет выполнено стильно и лаконично. Представили, какой вы хотите видеть свою кухню? Теперь перейдем к воплощению.

Шаг первый — планировка

Кухня в 10 кв.м. может иметь квадратную или прямоугольную форму, исходя из которой стоит выбирать вариант планировки. Таких вариантов существует несколько – от углового до однорядного.

По сути, и для квадратной, и для прямоугольной кухни можно выбирать любой вариант планировки, единственное, чего не советуют делать опытные дизайнеры – это останавливаться на островном дизайне, особенно, если речь идет о прямоугольной кухне.

Островная планировка хороша для просторных квадратных помещений, когда есть возможность разместить по центру кухни большой стол – он может служить и обеденной зоной, и рабочей поверхностью, и местом для хранения посуды. На 10 квадратах можно осуществить следующие способы размещения мебели и гарнитура :



Планировка и проект двухэтажного дома 150 кв.м. с гаражом



Планировка дома 150 кв. м. с гаражом пользуется повышенным вниманием у многих семей. Это неудивительно, так как в условиях проживания за городом, автомобиль – необходимое условие для комфортной и удобной жизни. Именно по этой причине часто при выборе проекта дома , наличие в нем пристроенного гаража становится аргументом за покупку строения. Представленный в этой статье проект функционален и красив. Его внешний облик притягивает взгляды окружающих, а внутреннее оформление не позволяет оторвать глаз.

проект двухэтажного дома 150 кв. м. с гаражом

Итак, в доме имеется три входа:

Первый располагается с лицевой стороны здания и является главным. Начинается он с небольшого крыльца, площадь которого 4 кв. м., ведет в тамбур, размером в 1,6 кв. м., откуда можно попасть в прихожую дома. Второй располагается с правой задней стороны дома. Начинается с маленького крыльца и ведет в кухню-столовую, площадью 27,6 кв. м, оттуда в холл, размер которой 5,5 кв. м. Последний вход располагается с левой задней стороны строения. Начинается с крыльца и с него можно пройти в гараж, площадью 34,5 кв. м.

Дом начинается с прихожей, площадь которой составляет 6,6 кв. м. Это место предназначено для удобного размещения шкафов и стоек для обуви. Главное отличие прихожей от холла заключается в том, что в первой хранится верхняя одежда и обувь. Здесь нет окон, поэтому царит полностью искусственное освещение.

Из прихожей можно пройти в холл и гостиную, площадь которой составляет 15,5 кв. м. Гостиная с камином станет замечательным местом для приема гостей и проведения приятных бесед в кругу семьи. Дизайн этого помещения может быть совершенно любым, но традиционно принято выбирать классический стиль или стиль кантри. При этом в доме с каминомбудут хорошо сочетаться  изделия из мягкой мебели вкупе с небольшими журнальными столиками. На камине можно расположить сувениры и статуэтки, они прекрасно дополнят его внешний облик. Такую вещь, как плазменный телевизор, лучше установить подальше от камина, ведь именно он должен стать центром внимания гостиной.



Дизайн интерьера комнаты 16 кв.м.


Даже в просторных современных квартирах не всегда находится место под спортивный уголок, не говоря уже об оборудовании курительных, кальянных, бильярдных и подобных им помещений. Однако в таунхаусах с их внушительной площадью такие комнаты не просто уместны, но необходимы. Они придают всему проекту «изюминку», подчеркивают индивидуальность и, разумеется, привносят дополнительный функционал.

В представленном дизайне объединенное пространство спортивного зала и кальянной расположено на месте бывшего гаража. Высокие потолки позволили разделить помещение на два уровня: верхнюю антресольную часть целиком заняла кальянная, а внизу расположились зона для занятий спортом со всем необходимым оборудованием и тренажерами, и вместительная гардеробная. В отличие от светлой и спокойной палитры остальных комнат, здесь мы предложили яркую гамму. Нижний и верхний уровни соединены ажурной, словно невесомой винтовой лестницей, а множество характерных деталей – орнамент на стенах, ниша для телевизора, рама зеркала, подушки – призваны подчеркнуть изящество и роскошь, традиционно ассоциируемые с восточным колоритом.

Грамотно выполненный дизайн комнаты 16 кв.м. способен сделать стильным и удобным практически любое помещение, не зависимо от его конфигурации – квадратное или прямоугольное, с эркером, балконом или лоджией. Ведь, как показывает практика, такая площадь открывает широкие возможности для различных экспериментов и неординарных интерьерных решений.



Дизайн мансардной спальни: фото, идеи оформления, рекомендации


Особая геометрия мансардного помещения вдохновляет многих дизайнеров к созданию необычных интерьеров. Под крышей можно обустроить практически любую комнату, однако наиболее органично здесь будет смотреться именно спальня. Грамотно используя пространство, следуя несложным правилам в меблировке и оформлении интерьера, можно создать комфортную и уютную спальную комнату.

Содержание

Достоинства и недостатки мансардной спальни Планировка и расстановка мебели зависимо от типа кровли Особенности отделки мансардной спальни Цвет в интерьере комнаты на мансардном этаже Освещение и декор мансардной спальни Общие рекомендации по обустройству мансарды Выбираем стилистику спальни: фото интерьеров

Достоинства и недостатки мансардной спальни

В 1630 году архитектор Франсуа Мансар спроектировал и построил дом с ломаной крышей, под которой обустроил спальню. С тех пор, чердачные помещения, переоборудованные в жилые комнаты стали называть по фамилии автора – мансардами.

Мансарды имеют особую расслабленную атмосферу, поэтому лучше всего под скошенной кровлей разместить спальню. Такое перевоплощение чердачного пространства имеет много преимуществ:

увеличение жилой площади дома; размеры комнаты можно самостоятельно изменять, разграничивать функциональные зоны – под большой крышей можно обустроить спальню с ванной или совместить комнату с кабинетом; мансарда с наклонными окнами станет самым романтичным местом в доме – вечером можно наблюдать за звездами, а утром просыпаться с первыми лучами солнца; спальня под крышей может быть выполнена в разных стилях, а для оформления комнаты используются всевозможные отделочные материалы; мансарда – теплая комната, поэтому и спальня будет комфортной и уютной.

К числу недостатков расположения спальни под крышей можно отнести:

кровля нуждается в дополнительной тепло- и гидроизоляции; выбор отделки и планировка комнаты во многом зависят от типа крыши; мебель для мансарды часто приходиться делать под заказ, чтоб максимально задействовать каждый сантиметр площади спальни.

Идеи дизайна гостиной 16 кв. м: фото м², квадратный интерьер в квартире хрущевке, как обставить комнату, угловой диван


Площади в 16 кв. м вполне хватает для гостиной, если рационально расположить мебель и правильно подобрать цвета Далеко не всем повезло жить в больших квартирах, где не надо задумываться о том, куда и что поставить. Многие живут в малометражках, скромных по размеру квартирах, в которых особо не поэкспериментируешь. Так думают почти все, но они ошибаются. На самом деле, это большая удача, когда в квартире есть место для гостиной, пусть и в 16 квадратов. Не так важна площадь комнаты, отведенной под гостиную, как ее интерьер и дизайн. Маленькие комнаты тоже могут быть стильными, модными и уютными. Это тот случай, когда размер не играет никакой роли. Самое главное при дизайне небольшой гостиной – иметь свежую голову и парочку интересных идей для дизайна гостиной.

Гостиная 16 м2: выбираем сочные уютные цвета и яркое освещение

Гостиная – не место для скуки и грусти. Это место, где мы принимаем гостей, поэтому здесь все должно быть ярко, но уютно. Этого вполне можно добиться, потому что современные идеи дизайна гостиной содержат в себе множество советов по декору этого места в доме. В первую очередь гостиная – лицо хозяина квартиры. Ее оформление и интерьер во многом отражают характер жильцов квартиры.

Интроверты и замкнутые в себе люди сделают гостиную в темных печальных тонах, а экстраверты и любители хорошего настроения выберут для гостиной яркие или светлые тона, воздушную мебель.

Чтобы гостиная не казалась монотонной, одну из стен необходимо выполнить в таком цвете, который будет кардинально отличаться от основного оттенка


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации