Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Что лучше: колодец или скважина для загородного дома

Опубликовано: 16.11.2017


При приобретении дачного участка встает вопрос с водоснабжением. Специальные компании проводят геологоразведку участка и предлагают разные варианты источников. Что лучше: колодец или скважина для загородного дома?

Преимущество буровой в том, что вода в ней чище и качественнее, чем в колодце. Горловина ее меньше, чем у колодца, и поэтому туда не попадает мусор, а микроорганизмы не размножаются. У скважины больший объем отдачи, так как ее бурят до грунтового, межпластового и напорных слоев. Грунтовые водыболее чистые, но в местах экологически неблагополучных они непригодны.

Что лучше – колодец или скважина, и как часто надо воду очищать? Делать это не обязательно регулярно. Если фильтр установлен правильно, эксплуатировать буровую гораздо легче, чем колодец. Несколько раз в год в ней проводят дезинфекцию: чистят стенки, промывают и проводят анализ источника.

Что лучше – колодец или скважина - по восполняемости ресурсов? Всем известны случаи пересыхания колодцев, а в артезианскую скважинустабильно поступает новая вода. И основное, на что обращают внимание при выборе источника – это то, что буровая обходится дешевле, чем рытье колодца.

Основным преимуществом колодцев является то, что при отключении света скважины не работают, так как в основном они функционируют на электрических насосах. Поэтому в местах с перебоями электричества вопрос о том, что лучше – колодец или скважина - не стоит.

При строительстве буровой берут трубы из черного и оцинкованного металла. Их соединяют между собой или сваривают. Вода поступает через фильтры, которые находятся на конце трубы. При нерегулярном использовании буровой фильтры заиливаются. Скважина на участке бывает фильтровая и артезианская. Если песчаную буровую правильно эксплуатировать, она будет служить 15 лет. Она сравнительно недорогая, но через 3-4 дня после ее установки необходимо будет провести лабораторные исследования на выявление качества источника.



Отопление, водоснабжение и канализация частного дома


В самом идеальном варианте системы отопления, водоснабжения и канализации подключаются к централизованным сетям. Однако такие сети могут отсутствовать в коттеджном поселке. В этом случае необходимо использовать автономные аналоги для каждого типа коммуникаций – оборудование, способное обслуживать отдельный дом.

Если в поселке нет водопровода, его заменит скважина или колодец с насосом. За очищение стоков отвечают современные очистные системы и септики, а решением проблем с отоплением станет индивидуальный котел.

Монтаж систем водоснабжения, отопления и автономной канализации почти любой мужчина может выполнить самостоятельно. О тонкостях монтажа, особенностях систем инженерных коммуникаций и некоторых подводных камнях, с которыми каждый может столкнуться в процессе их проведения, вы узнаете из этой статьи.

Содержание статьи:

Водоснабжение

Игнорировать этап составления схемы водопровода не стоит. Она существенно облегчит не только расчеты количества нужных материалов, но и дальнейшую работу по прокладке трубопровода.

Стандартная система водоснабжения загородного дома состоит из:

источника; водяного насоса с обратным клапаном (насосной станции); гидроаккумулятора (резервуара с водой); тройника, от которого вода будет распределяться с помощью двух труб – для домашних и технических нужд; очистительного фильтра; тройника, разделяющий водоснабжение на холодное и горячее; коллектора для холодной воды с запорными кранами; нагревателя (газового котла или бойлера) для подключения водопровода, подающего горячую воду; коллектора горячей воды.

Трубы прокладывают, подключая потребители воды последовательно, либо используя коллекторное соединение.

Последовательное подключение. Работает схема следующим образом: от источника водоснабжения вода подается к первому потребителю, в этом месте на трубу крепится тройник, с помощью которого вода перемещается к следующему потребителю.

Коллекторное подключение. Подразумевает использование коллектора – элемента, от которого трубы прокладываются индивидуально к каждому потребителю. В данном случае незначительные потери давления могут все же присутствовать (это зависит от удаленности потребителя от насоса), однако, в отличие от последовательного подключения, коллекторное позволяет создать практически равноценное давление в любом помещении дома. Отметим, что такая система разводки экономически более затратная, т.к. предполагает использование большого количества труб.

Последовательная и коллекторная схемы подключения



Водоснабжение загородного дома: варианты обеспечения дома водой


Содержание:
Водоснабжение загородного дома: где взять воду для индивидуального водопровода
Схема водоснабжения и принцип монтажа независимого водопровода

Обеспечить загородный дом необходимым количеством чистой воды не так уж сложно – современная техника позволяет установить систему подачи воды практически везде, и работать она будет при любых условиях. Скажу больше, независимый водопровод при желании можно собрать самостоятельно – если вы имеете хотя бы малейшее представление о том как работать с трубами, то этот процесс вам покажется увлекательным занятием. В текущей статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим, как работает водоснабжение загородного дома, ознакомимся с необходимым оборудованием для ее создания и разберемся, что и в какой очередности подключается.

Схема водоснабжения загородного дома

Водоснабжение загородного дома: где взять воду для индивидуального водопровода

Скажем просто – если источник чистой воды в виде магистрального водопровода поблизости вашей загородной резиденции отсутствует, то для устройства системы водоснабжения загородного дома его придется создать. И сделать это можно всего четырьмя способами:

воспользоваться протекающей поблизости речкой и направить часть ее потока через очистительную систему к себе в дом; вырыть колодец ; пробить скважину ; создать свое частное водохранилище в виде закопанных в землю цистерн, в которых хранить привозную воду.

Колодец для водоснабжения частного дома фото



Устройство скважины на воду: материалы, инструменты, схемы (видео)


Владельцы загородных участков хотят соорудить своими руками водоскважину для обеспечения хозяйства необходимым количеством воды. Водяную скважину создают, учитывая количество расходуемой воды и финансовые возможности хозяина. Скважины подразделяются на артезианские и песчаные, поэтому необходимо заранее выбрать подходящую модель для загородного участка.

Схема устройства артезианской скважины на воду.

Скважины бывают разные

Деление буровых на категории обусловлено их размерами и качеством воды, добываемой из колодцев. Водяная артезианская скважина имеет большую глубину по сравнению с песчаной конструкцией. Песчаная буровая создается в качестве временного устройства и при неблагоприятных гидрологических данных местности.

При выборе водяной скважины учитывают расход воды и общее количество мест водозабора. У скважин, добывающих воду, глубина колеблется от 15 до 280 м.

Добываемая вода имеет различный состав: наблюдается увеличение солей железа и превышение параметров жесткости. Возникает необходимость проведения дополнительных мер для обеззараживания воды.

Схема водяной скважины на песок.

Наиболее популярна сегодня у владельцев загородных участков артезианская скважина. Процесс подачи воды в ней обусловлен ее собственным давлением. Пробуравливание артезианского колодца осуществляется на гранитных, известковых, песчаных почвах. Глубина залегания водоносных пластов составляет от 40 до 200 м. Буровая доставляет чистую воду, образовавшуюся в результате ее защиты глинистыми породами на значительной глубине. Скважина обеспечивает наличие достаточного количества воды и ее устойчивый уровень.

Известняковая выработка служит несколько десятилетий, но артезианская скважина более предпочтительна, хотя имеет более высокую цену. Не все хозяева могут позволить себе такие траты. Для сооружения артезианского колодца требуется большое количество разрешающей работу документации. Дебет артезианской выработки, имеющей диаметр от 12 до 15 см, составляет 10 т в час.

Срок работы по бурению водной скважины составляет от 7 до 10 дней. Основное преимущество буровой с артезианской водой — способность ее подачи без использования насосного оборудования.



Водоснабжение и канализация загородного дома


Этапы создания систем водоснабжения и систем автономной канализации загородного дома.

Водоснабжение, канализация, отопление – основные системы, позволяющие Вам создать в своем загородном доме именно тот уют и стиль, которые Вы сочтете необходимым. Но в настоящее время очень небольшая доля владельцев загородных домов (до 5%) имеет возможность пользоваться централизованным водоснабжением и канализацией. Поэтому в подавляющем большинстве случаев владельцу дома, коттеджа, дачи приходится самостоятельно принимать решения по устройству этих инженерных систем.

Проект водоснабжения и канализации

Инженерное обустройство частного дома всегда начинается с создания источника водоснабжения. Для этого в Подмосковье реально можно рассматривать только два варианта:

бурение артезианской скважины, строительство колодца.

Только определившись с источником водоснабжения, стоит приступать к детальному проектированию водоснабжения и канализации дома: будь то дом постоянного проживания, коттедж или дача.

При разработке проекта водоснабжения и канализации загородного дома целесообразно придерживаться такой последовательности:

Бурение и обустройство скважины на воду c кессоном (если в качестве источника водоснабжения выбрали артезианскую скважину); Устройство системы подачи воды (монтаж погружного насоса и автоматики) с подводкой воды в дом; Монтаж фильтров водоочистки с целью доведения воды из артезианской скважины до норм питьевого водоснабжения; Монтаж систем автономной канализации для загородного дома; Сервисное обслуживание систем водоснабжения и канализации.

Создавая проект водоснабжения и канализации дачи или загородного дома, помните, что их технические характеристики и условия совместной эксплуатации должны быть строго согласованы между собой.



Очистка воды в загородном доме из скважины и колодца


Одним из главных преимуществ такого объекта недвижимости является возможность личного контроля параметров инженерных систем. Это позволяет минимизировать или полностью исключить вредные влияния на здоровье всех членов семьи. По этой причине очистке воды в загородном доме уделяют должное внимание. Соответствующие мероприятия должны удалить из нее вредные и потенциально опасные примеси. Разумеется, будет приятным экономное решение поставленной задачи.

Как получить хороший результат без лишних затрат, рассказано в данной статье.

Определение параметров проблемы

Как правило, открытые водоемы для снабжения коттеджей не используют. Во-первых, они могут находиться на большом расстоянии, поэтому прокладка труб будет слишком дорогой. Но главное, в них попадают и атмосферы вместе осадками многочисленные разнообразные загрязнения. Пыль и микроорганизмы, ядохимикаты и удобрения, продукты нефтехимии и микроорганизмы – этот далеко не полный список обозначает высокую сложность задачи. Придется устанавливать дорогостоящую систему водоподготовки для загородного дома . Ее придется слишком часто очищать от накопленных загрязнений.

Разумнее использовать естественные фильтры, грунт, песок, другие породы. При пропускании через эти слои вода очищается без дополнительных затрат. Этот принцип применяют на практике с глубокой древности. Но простейший вариант, колодец, в наши дни стал недостаточно эффективным средством. Его очистительных особенностей не хватает для приведения состава жидкости в хорошее состояние, соответствующее действующим санитарным и гигиеническим нормам.



Водоснабжение загородного дома


Автономное водоснабжение загородного дома является необходимостью, так как дом без водоснабжения крайне некомфортен для проживания. Просто примерно подсчитаем, сколько воды в день требуется для комфортного проживания среднестатистической семьи в загородном доме:

около 3 литров для питья; в хозяйственных целях порядка 50 - 200 литров; на принятие душа уходит 50 - 70 литров, на принятие ванны до 200 литров; на смыв унитаза 50 - 60 литров; плюс летом добавляется полив огорода, сада, возможно бассейн, декоративные фонтаны и прочее.

Таким образом выходит, что для полноценного водоснабжения загородного дома требуется от 250 литров воды ежедневно. И это минимально. Естественно, при таком объёме водопотребления носить воду из колодца, либо заказывать доставку воды - не вариант. Лучшим выходом является бурение скважины на воду. Заключив договор с буровой компанией на бурение и обустройство скважины под ключ в скором времени Вы получите частное бесперебойное водоснабжение на даче. На нашем портале Вы можете оставить бесплатную заявкуна проведение всех необходимых работ по бурению и обустройству и в скором времени получить множество выгодных ценовых предложений от профессиональных буровых компаний. Сделать окончательный выбор той или иной фирмы Вам поможет рейтинг, который основывается на реальных отзывах заказчиков, водоснабжение частного дома которых уже провела данная компания.

Сделать автономное водоснабжение на даче можно двумя основными способами – бурением песчаной или артезианской скважины. Стоимость бурения скважины на известняк выше, нежели на песок, за счет большей глубины. Но несмотря на это, многие предпочитают водоснабжение в частном доме на основе артезианской скважины, так как она имеет ряд преимуществ:

артезианская вода чистая; бурение можно провести в любом месте участка, что сокращает расходы на прокладку труб; скважина на известняк имеет большой дебит и может обеспечить водой сразу несколько домов; долговечность – примерный срок службы артезианской скважины может достигать 50 лет; повсеместное распространение водоносного известняка.

Водоснабжение частного дома из скважины под ключ требует также установки соответствующего оборудования, которое подбирается индивидуально, исходя из того, какие задачи должна выполнять система водоснабжения. Для большого загородного дома с круглогодичным проживанием необходима разветвлённая система трубопровода, устройство системы отопления, желательна насосная станция. Тогда как для небольшого дома, в который приезжают отдохнуть на выходные, достаточно будет водоснабжения от простого погружного насоса.



Автономное водоснабжение загородного дома из колодца: общие рекомендации


Поскольку  подключение  загородного дома к централизованному водоснабжению невозможно, владельцам частных домов и дачникам приходится самостоятельно решать вопрос автономного водоснабжения. Существует три варианта реализации этой задачи: воспользоваться водой из естественных водоемов, организовать подачу воды из колодца или из скважины. Пруд или речка вблизи дома бывает нечасто, поэтому остается решать, что лучше обустроить – колодец или скважину. Из существующих вариантов специалисты считают предпочтительным водоснабжение загородного дома из колодца и в пользу этого метода есть целый ряд доводов.

Преимущества колодезного водоснабжения

Водоснабжение из колодца широко используется для загородных частных домов и дач и вот почему:

рытье колодца стоит намного дешевле, чем бурение скважины; вырыть колодец собственноручно сможет любой человек, обладающий должными  навыками; правильно сооруженный колодец будет обеспечивать водой много лет, причем совершенно бесплатно (не считая, конечно, расходы на подачу воды в дом); рыть колодец можно без официального разрешения.

Нужно отметить, однако, что, по сравнению с водой из скважины, колодезная вода из-за близкого залегания к поверхности земли  может содержать достаточно много примесей. Она вполне пригодна для технических нужд и полива, но чтобы ее можно было использовать для питья,  воду желательно очищать при помощи установки системы фильтров. Кроме того, колодец нуждается в периодической очистке (специалисты рекомендуют проводить ее хотя бы 1 раз в году).

Технология устройства колодезной системы

Весь процесс состоит из:

разработки конкретной схемы водоснабжения; копки траншей для трубопровода, кессонов; подбора насосного оборудования и его установки; водоочистки – установки фильтров; прокладывания трубопровода от колодца к дому; установки водонагревательного оборудования, посудомоечных, стиральных машин.

Как правило, в схему автономного водоснабжения частного дома включен насос или насосная станция для водозабора. Их устанавливают в доме, в специальном подсобном помещении либо непосредственно над колодцем – в кессоне. Насос соединяют трубой с колодцем. С его помощью вода накачивается в гидроаккумулятор, а от него трубы расходятся ко всем потребителям в доме.

Если в доме расходуется вода, например, в ванной или в мойке на кухне, давление в системе начинает постепенно падать. Когда уровень давления достигает 2,2 бар, реле давления срабатывает и включает насос. Он опять начинает накачивать воду в гидроаккумулятор, пока давление не достигнет 3 бар. Реле давлениясрабатывает, и насос снова отключается.

Схема водоснабжения из колодца для любого частного дома выполняется индивидуально, в зависимости от целей использование водопровода – исключительно для питьевой воды или также для полива огорода, мытья машины, для скота, птицы и т.п.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации