Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Дизайн кухни 12 кв. м: 77 современных идей, фото, новинок 2017 года

Опубликовано: 23.10.2017


1 Выбор планировки 2 Составляем проект 3 Выбираем стиль 4 Подбираем цвет 5 Если узкая кухня 6 Зонирование 7 Как быть с диваном? 8 С выходом на балкон 9 Распространенные ошибки

Безусловно, такие габариты для кухни — это роскошь, о которой многие могут только мечтать. Вместе с тем, дизайн просторного помещения таит "подводные камни".

Если на 5 кв. мнужно суметь разместить стол, мойку и плиту, то на большей кухне важно не переусердствовать, чтобы сохранить ощущение простора и гармонии.

Мы подготовили обзор новинок и множество примеров удачных планировок кухонь площадью 12 квадратов, которые актуальны в 2017 году.

Выбираем планировку

По большому счету, дизайн кухни 12 кв.м. позволяет расположить мебель любым, удобным для вас способом. Однако выбор планировки следует соотнести с формой помещения. Какие же есть варианты?

Однорядная (линейная) . В этом случае вся рабочая зона располагается вдоль одной стены, а столовая оборудуется в торце или возле противоположной стены.

Такая планировка подходит для узких, вытянутых помещений, шириной не более 2-3 метров, для квартир-студий, кухни в стиле лофт или кухни, совмещенной с гостиной.





100 лучших идей дизайна: кухня 12 кв. м. на фото


Если ваша кухня имеет площадь примерно 12 кв.м, то, прежде всего, поздравляем вас. Немногие городские квартиры могут похвастать таким богатством, в основном это прерогатива частных домов. В любом случае, обустройство площади, в которой не нужно экономить каждый сантиметр – это возможность воплотить в интерьер помещения все ваши представления о том, как должна выглядеть практичная, функциональная, удобная и красивая кухня. Но и сильно расслабляться не стоит – если пустить на самотек ремонт в кухне, считая, что достаточно большая площадь – залог успеха, можно получить не вполне удовлетворительный результат. Слишком нагруженная мебелью и бытовой техникой кухня будет выглядеть тяжеловесно и даже неряшливо, а комната, в которой мало меблировки будет производить впечатление холодного и пустого места. Как всегда, необходимо придерживаться «золотой середины». Давайте попытаемся вместе ее найти.

У кухни с достаточно большой площадью масса преимуществ – нет ограничений в выборе цветовой палитры, можно разместить максимум мебели и бытовой техники нормальных и усиленных объемов, перед хозяевами весь спектр стилистических направлений, можно разместить обеденную зону в центре кухни и доступ к ней будет открыт со всех сторон. В просторной кухне вы можете применить оригинальность не только при выборе дизайна фасадов кухонных шкафов, но и отделки, использовать рельефные поверхности, выступы и ниши.

От того, каким образом будет встроена ваша мебель, бытовая техника и рабочие поверхности зависит не только распределение полезного пространства кухни, но и ее внешний вид, созданный вами образ. Достаточное количество квадратных метров не накладывает ограничений при выборе вида планировки кухонного гарнитура. Она будет зависеть главным образом от того количества систем хранения и бытовых приборов, которые вам необходимо встроить в кухонное пространство. Также на выбор компоновки кухонной мебели будет влиять форма комнаты и количество оконных и дверных проемов, расположение помещения относительно других комнат домовладения или квартиры. Вы можете расположить в центре комнаты, как кухонный остров, так и обеденную группу или сэкономить место для более вместительных систем хранения и ограничиться полуостровом.



Кухня 12 кв. м – 6 вариантов планировок и 30 фото дизайна


Кухня площадью 12 кв. метров хороша своей компактностью и одновременно вместительностью. Здесь можно не только обустроить полноценную столовую и рабочую зону, но и поставить барную стойку, диванили применить нестандартный вариант планировки. В этом материале вы найдете 7 полезных советов, идеи ремонта и дизайна, а также фото-примеры 6 самых распространённых вариантов планировок кухонь 12 кв. метров.

Общие рекомендации

Совет 1. Оформите основу интерьера в светлых тонах

Несмотря на то, что кухню площадью 12 кв. метров нельзя назвать маленькой, эффект зрительного увеличения пространства здесь не помешает.

Для того, чтобы кухня стала казаться просторнее и светлее, достаточно оформить интерьер в преимущественно в светлых тонах (хотя бы в пропорции 1:2 с другими цветами). Так, например, потолок, кухонная мебель и фасады гарнитура могут быть белыми, стены – светло-серыми, а пол – оттенка выбеленного дуба. Зато в качестве акцентов и в декоре вы можете использовать любые яркие или темные оттенки.

Подробнее о сочетании цветов смотрите в нашем разделе .

Совет 2. Если есть желание и возможность, сделайте перепланировку

Чаще всего, на кухне 12 кв. метров нет смысла проводить ремонт с перепланировкой, ведь это весьма долгий, хлопотный и дорогостоящий процесс, к тому же не всегда возможный.

Но если вы хотите уйти от типовых вот решений и сделать кухню просторнее, то в ходе ремонта вы можете объединить кухню с гостиной , прихожейили утепленным балконом. Подробнее о согласовании перепланировки с жилищными инспекциями читайте в отдельной статье.


Чтобы объединить кухню с гостиной вы можете:

А еще вы можете увеличить кухню за счет уменьшения прилегающей гостиной. Для этого требуется снести старую перегородку и возвести новую.

Пример дизайна объединенной кухни-гостиной, где зона кухни составляет 12 кв. м, а диванная зона – 20 кв. м., представлен на фото ниже (листайте!).

Чтобы объединить кухню с балкономвы можете:

Демонтировать из перегородки только окно и балконную дверь. На оставшейся подоконной тумбе вы сможете организовать барную стойку, рабочую зону, надстроить шкаф. Сам балкон может стать зимним садом, кладовкой, мини-баром или столовой. Убрать подоконную тумбу и вставить в проем французское окно как показано на фото ниже. Этот способ позволит пропускать больше света на кухню, сделает интерьер интереснее и облегчит доступ к балкону.



Дизайн кухни 12 кв м: фото интерьеров


Кухня площадью в 12 квадратных метров считается средней для городских квартир. В ней можно разместить необходимое количество мебели и бытовой техники, поставить обеденный стол, еще и место для прохода останется. Оборудовать кухни 12 кв. м легко, поскольку нет необходимости искать какие-то нестандартные модули. Вопрос только в выборе идеи оформления и планировки, в чем поможет данная статья и фото интерьеров.

Расстановка мебели

Разрабатывая дизайн-проект для кухни размером 12 метров важно не переусердствовать с декоративными элементами и дополнительными шкафами. Все-таки размер помещения скорее средний, чем большой, так что велик риск перегрузить пространство и создать ощущение захламленности. Чтобы этого не произошло, нужно еще до ремонта определиться с расстановкой мебели. Она не вызовет особых затруднений, так как ограничений здесь практически нет.

Линейная

Такая расстановка поможет подправить пространство узкой кухни-пенала. Линейные гарнитуры не слишком вместительны, поэтому стоит присмотреться к моделям высоких навесных шкафов или организовать дополнительные полки под потолком. Обеденная зонапри такой планировке окажется у противоположной стены, но стол для нее нужен овальный либо прямоугольный.

Зато грамотно разработанный дизайн кухни 3х4 метра при однорядном расположении рабочей зоны позволяет все помещение превратить в просторную столовую. Ведущая роль достанется обеденной группе, а мебельная стенка отойдет на второй план, став компактным и полезным дополнением. Как это будет выглядеть в интерьере, можно понять по фото.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации