Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Дровокол своими руками: механический, с электроприводом

Опубликовано: 26.10.2017


Заготовка дров требует значительных усилий: их нужно распилить, наколоть, сложить в дровникдля просушки. Больше всего сил уходит на то, чтобы дрова наколоть.  Облегчить и ускорить процесс может дровокол. Представлены они в достаточном количестве, но стоят солидных денег. В тоже время, сделать простейший дровокол своими руками можно из металлолома — труб, уголков и т.п. На все потребуется буквально несколько тысяч — если нет металла, его придется купить. 

Механические дровоколы

Содержание статьи

Если объемы заготовки дров небольшие, с ними легко справится механический дровокол. Отличаются они простотой конструкции, минимальным количеством сложных узлов, а также тем, что затраты минимальны, даже если в хозяйстве нет подходящих железяк.

Самый простой и безопасный вариант. Жаль только производительность низкая. Зато безопасно

Простой дровокол своими руками: механика

Самый простой механический дровокол напоминает колодезный журавль. Конструкция один к одному, только вместо ведра закреплен резак и ручки. Соединение стойки (стоек) и перекладины можно сделать самым простым — шарнирным. Потребуется только хорошая смазка.

Принцип работы, наверное всем понятен. Чурбак ставят на подставку, резко тянут вниз рычаг, за счет силы инерции резец набирает значительную силу и раскалывает чурбак. Процесс повторяется до тех пор, пока не получатся поленья требуемой толщины.

Самый простой дровокол собрать своими руками можно из нескольких труб

Такой механический дровокол своими руками собрать просто, причем, буквально, из того, что есть — трубы, уголок любого размера, в качестве резака можно использовать даже топор. К тому же такую конструкцию можно сделать разборной — чтобы была возможность его переносить.

Минусов немало. Колка дров требует значительных усилий. Причем больше усилий прикладывается чтобы остановить ход колуна после того, как полено развалилось. Второй минус — подобный дровокол занимает солидную площадь, ведь чем длиннее рычаг, тем меньше усилий надо прикладывать. Тем не менее, даже такое примитивное механическое приспособление намного снижает трудоемкость процесса.

Один из вариантов — колун приварен к квадратной трубе, залитой бетоном

В данной конструкции колун должен быть тяжелым. Потому само лезвие приваривают к цельнометаллической болванке. Более доступный вариант — приварить к трубе (круглой или квадратной) и залить ее бетоном. Согласитесь, сделать такой дровокол своими руками по силам любому, кто умеет обращаться со сварочным аппаратом.



Декор зеркала своими руками: материалы, техники


Один из способов придать дому индивидуальность — украсить его самостоятельно сделанными вещами. Широкое поле деятельности открывается при декорировании. Самый обычный предмет можно превратить, по крайней мере, в оригинальный. Например, декор зеркала превращает обычный кусок стекла в стильную и оригинальную вещь. 

Основные принципы декорирования зеркал

Содержание статьи

Декор зеркала своими руками делают используя самые различные материалы, в том числе те, которые обычно отправляются в мусорный контейнер, а если покупаются, то стоят совсем немного. Например, трубочки из старых газет или журналов. В некоторых случаях их используют без окрашивания, в других красят. Удобнее краска в виде спрея — наносится ровным тонким слоем, окрашивание происходит в разы быстрее, чем при использовании кисти. Еще можно использовать битую фарфоровую посуду, зеркало, цветное стекло, ракушки, камешки, стразы, стеклянные капли, пуговицы, веревки, пластиковые бутылки, ветки, деревянные планки и палочки, пластиковые ложки и другие странные вещи.

Декор зеркала своими руками можно сделать под любой стиль

Все это богатство наклеивается обычно на прозрачный силикон. Он продается в строительных магазинах, есть в небольших тюбиках или более объемных картриджах под строительный пистолет. Удобнее работать пистолетом — там проще контролировать усилие и получать нужную порцию клея, что с обычным тюбиком проблематично.

Обратите внимание, что силикон бывает кислотный и нейтральный. Кислотный пока не высохнет очень пахнет уксусом и работать с ним можно только в хорошо проветриваемом помещении. Нейтральный силиконовый герметик не пахнет ничем, но стоит дороже. Еще кислотный, пока не застынет, может разъедать краску, которая нанесена на декор. При покупке обращайте внимание на время схватывания. Это то время, в течение которого вы еще можете что-то исправить, подвинуть. Как только клей начинает полимеризоватся, сделать ничего нельзя — он покрывается жесткой пленкой. Среднее время образования поверхностной пленки — 10-20 минут, но есть и более «долгоиграющие» составы.

Использовать можно самые необычные материалы

Есть две техника декорирования:

Декор находится за пределами зеркала. В этом случае из тонкого ДВП или плотного картона вырезается основание, которое по размеру больше зеркала. По форме оно может быть любым — круглым, квадратным, произвольной формы. На основание приклеивается декор, после того как клей высохнет, в готовую раму вставляется зеркало. Декорирование зеркала по краю. В этом случае клей и все фрагменты наносятся непосредственно на зеркальную поверхность.

Вроде, небольшие отличия, но смотрится оформление в разных техниках по-разному. Вторая позволяет получить ажурный декор зеркала, который как бы подсвечивается отражением.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации