Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Интерлавка | ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ С ЗАЩИТОЙ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ УМ VL

Опубликовано: 31.10.2017


принципиальная схема, чертеж печатной платы, описание
Оригинал был взят с " Немного звукотехники ", авторство установить пока не удалось, поэтому усилитель назвали VL, т.е. v ega lab

        Не будем скрывать - форум " Немного звукотехники " мы посещаем довольно часто и изучаем ОЧЕНЬ скурпулезно. В один из подобных визитов попалась на глаза принципиальная схема усилителя мощности, приведенного на рисунке 1. Этот усилитель мощности имеет довольно известную схемотехнику и на глаза попадался не единожды в том или ином вариантах. Однако простота самой схемы усилителя мощности заставила взять в руки паяльник и собственно собрать этот усилитель. Звук приятный, прозрачный, но сказать что в нем есть что то особенное язык не повернулся. Принципиальная схема усилителя с опытным образцом полетели в "долгий ящик". Спустя примерно год, наводя очередной порядок ее вытащили, посмотрели, посмотрели... Посмотрели, посмотрели и решили все же реанимировать. Но...


Рисунок 1. УВЕЛИЧИТЬ

    Первый каскад после операционного усилителя выполнен по схеме с общей базой и ни для кого не секрет, что подобные каскады очень хорошо усиливают напряжение, а вот усиление по току у них довольно слабенькое. Следующим каскадом в оригинальной схеме идет каскад с общим эмиттером, а эти каскады для нормальной работы требуют изменения базового тока в довольно больших диапазонах. Другими словами - каскаду с общей базой несколько тяжеловато управлять каскадом с общим эмиттером. Исправить ситуацию позволо введение дополнительного эмиттерного повторителя после первого каскада. Работа вроде бы и не большая, однако такая доработка позволила усилителю мощности действительно "запеть"... Мягкий, не навязчивый звук, прозрачный, с высокой детализацией просто завораживает, причем источник звука как бы теряется, т.е. однозначно сказать что акустическая система стоит именно в таком то углу уже не получалось. И это при прослушивании MP3 формата, правда с потоком 256 Кб/с. Прослушивание тестовых дисков однозначно показало, что это не просто хороший усилитель мощности, а так же альтернатива снятого с производства усилителя Сухова, причем довольно серьезная.
    Принципиальная схема получившегося варианта усилителя мощности приведена на рисунке 2. Как видно из рисунка изменениям подверглась схема не только самого усилительного тракта, но так же изменена схема защиты от перегрузки и построена она теперь по тиристорному принципу. Смысл такой защиты основан на том, она полностью блокирует работу оконечного каскада до окончания любой из полуволн сигнала ЗЧ, в зависимости на какой из них произошла перегрузка что не позволяет оконечным транзисторам усилителя мощности сильно перегреваться. Предыдущий же вариант защиты посто ограничивал ток, протекающий через оконечные транзисторы, что все равно вызывало довольно интенсивный нагрев радиаторов и вероятность теплового пробоя увеличивалась.
    Следует отметить, что в вариантах усилителя мощности с одной и двумя парами оконечных транзисторов лучше использовать токовыравнивающие резисторы в эмиттерах оконечных транзисторов сопротивлением 0,33 Ома, в вариантах с тремя и четырьмя парами - 0,22 Ома. Подобное изменение номиналов позволяет на более слабых вариантах усилителя устройству защиты от перегрузки работать более стабильно. Так же следует обратить внимание на номинал резисторов в базовых цепях первого каскада устройства зищиты от перегрузки - изменяя этот номинал снижают или увеличивают порог срабатывания защиты. Более подробно смотрите в таблице с характеристиками усилителя.



ГРОМКОГОВОРЯЩАЯ СВЯЗЬ


Громкоговорящая связь (ГГС) – это один из основных видов связи, обеспечивающих эффективную поддержку технологических процессов предприятия, поиск персонала, трансляцию объявлений, рекламных и служебных сообщений. Данный вид связи представляет собой проводную связь для оперативной передачи информации и предназначен для построения систем одностороннего оповещения людей, обеспечивая передачу сообщений сотрудникам в любом месте, где бы они ни находились. ГГС используется повсеместно: в магазинах и офисах, в школахи больницах, на производственных площадках и складах. Громкоговорящая связь незаменима при чрезвычайных ситуациях, когда своевременная координация действий персонала может иметь решающее значение.

Простейшая система громкоговорящей связи включает в себя:

Микрофон или микрофонную панель; Усилительное оборудование; Один или несколько громкоговорителей. Рис. 1. Схема простейшей ГГС

Первичным звеном в системе громкоговорящей связи является микрофон , который преобразует звуковые колебания в колебания электрического тока. Давление звуковых колебаний воздуха действует на тонкую мембрану микрофона, которая, в свою очередь, возбуждает электрические колебания. В зависимости от типа микрофона для этого используются явление электромагнитной индукции, изменение ёмкости конденсаторов или пьезоэлектрический эффект.

Усилительное оборудование обычно включает в себя предварительный усилитель-микшер и усилитель мощности. Предварительный усилитель предназначен для повышения уровня сигнала от микрофона до величины, соответствующей уровню входного сигнала усилителя мощности. В его состав зачастую входит регулятор громкости, тембра или эквалайзер, иногда он конструктивно может быть выполнен как отдельное устройство. Назначение усилителя мощности – формирование на выходе электрического сигнала, по форме в точности повторяющего входной сигнал, но имеющего большую мощность. Нагрузкой усилителя мощности являются громкоговорители.



2-полосная АС центрального канала Heco Victa Prime Center 102 Black


Каждый из динамиков в 2-полосной АС центрального канала HECO Victa Prime Center 102 – яркий образец акустически совершенной конструкции. В НЧ/СЧ-звене применяются два 120-мм динамика с диффузорами из длинноволокнистой крафт-бумаги, особо крупным мощным ферритовым магнитом и усовершенствованной звуковой катушкой.

Звучание такого динамика отличает приносящий восторг тональный баланс, а также исключительная подвижность и выразительность. ВЧ-динамик оснащен сверхлегким шелковым куполом с особой пропиткой для максимальной гладкости и прозрачности протяженного верхнего регистра. Подчиненная единой концепции дизайна серии, эта горизонтально размещаемая АС доступна в трех вариантах цвета корпуса.

Производитель: HECO


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации