Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Очередь на квартиру: как получить бесплатное жилье от государства

Опубликовано: 23.10.2017


Право на жилье для граждан России гарантировано ст. 40 Конституции. Наше государство, выполняя данные нормы, по-прежнему предоставляет бесплатное муниципальное жилье в порядке очереди тем гражданам, которые в нем нуждаются. Тем не менее, ждать новые квартиры приходится годами, а, порой, и десятилетиями.


Каролина Альбрихт. Очередь

Кто может претендовать на бесплатное муниципальное жилье

В настоящее время для того, чтобы получить от государства бесплатную квартиру, необходимо выполнить ряд условий, которые регулируются новый жилищным кодексом, принятым в 2005 году. Это:

нехватка квадратных метров на человека (в каждом регионе устанавливаются свои нормы); маленький доход семьи, которого недостаточно для приобретения собственного жилья.

То есть, с принятием нового ЖК на очередь могут встать только малоимущие граждане, которые оказались в стесненных жилищных условиях. При этом совершенно не имеет значения — приватизирована их квартира или нет. Новый жилищный кодекс приоритетным параметром при постановке в очередь устанавливает именно финансовую несостоятельность граждан.

Очевидно, что после принятия жилищного кодекса список претендентов на бесплатное жилье заметно сократился. Однако, несмотря на то, что новый закон позволил существенно снизить количество очередников, их число по-прежнему довольно велико.

Надо отметить, что тем «счастливчикам», кто встал на учет до принятия нового кодекса, то есть до 2005 года, доказывать отсутствие денежных средств на приобретение жилья не нужно. Также для них сохраняются и льготы. Только рассчитывать на новоселье в ближайшее время им врядли придется.

Согласно официальным данным в 2011 году жилье давали гражданам, которые встали в очередь на квартиру еще в 1989-1990 годах.

Тем же, кто хочет встать в очередь на получение квартиры сейчас, придется в обязательном порядке доказывать факт своей принадлежности к категории малоимущих. Для этого придется собрать довольно много бумаг и справок. Напомним, что определяется данная категория, исходя из доходов и имеющегося в собственности всех членов семьи имущества. При этом в каждом регионе критерии финансовой несостоятельности устанавливаются местными властями самостоятельно.



Сети гостеприимства (сайты бесплатного жилья)


Дата публикации 01 февраля 2014. Опубликовано в Путешествия

Сеть гостеприимства (Hospitality network) — сообщество людей, предлагающих погостить у себя дома другим членам этого сообщества. Как правило, речь идёт об остановке на несколько дней. Договариваются о приезде чаще всего через специализированные сайты. Помимо универсальных сетей, существют сети, ориентированные на конкретные группы людей: велосипедистов, эсперантистов, и т. п.

Как это работает

Чтобы воспользоваться услугами сети необходимо зарегистрироваться (обычно на сайте) и по возможности полно и интересно заполнить анкету, которую смогут увидеть другие участники. После этого становится доступным поиск людей, у которых можно остановиться (место, где можно остановиться, называют «вписка»), форум и др.
Чтобы договориться о «вписке» нужно написать письмо человеку, у которого можно остановиться. В письме сообщаются даты приезда/отъезда, цели путешествия, планы, увлечения и всё остальное, что может заинтересовать собеседника. Часто при поиске «вписки» рассылают письма сразу нескольким участникам, так как в ответном письме может быть отказ (хозяин может быть занят в эти дни, находиться в другом городе, он может уже договориться с другими путешественниками о том, что они приедут к нему в указанные дни, да и просто может захотеть отдохнуть без гостей). Так же через письма обмениваются телефонами и/или договариваются о встрече. Договариваться о «вписке» лучше заранее, хотя некоторые участники готовы принять гостя и буквально через пару часов после того, как договорились на сайте.
Как правило на таких сайтах есть возможность написать отзыв о другом участнике. В отзыве коротко описывается как и где встретились с участником, чем он заинтересовал, были ли негативные моменты, общее впечатление от общения.
Члены такого сообщества должны уважительно относиться друг к другу, считаться с привычками и традициями друг друга, ведь часто таким образом встречаются представители различных культур.
Деньги за проживание не берутся, но, по договорённости с хозяином, от гостя может потребоваться покупать себе еду, мыть за собой посуду и т. п.
Через такие сети можно не только найти где остановиться, но и договориться с местными жителями о встрече. Таким образом, даже те, кто не может принимать гостей, тоже могут участвовать в обмене гостеприимством: они могут встречаться с путешественниками, рассказывать им о городе, показывать интересные места.
Многие члены таких сетей путешествуют автостопом.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации