Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Получателю алиментов гораздо выгоднее шантажировать плательщика - юрист

РИА Новости Украина - Радиостанция Голос Столицы

В Минюсте хотят увеличить минимальный размер алиментов - с 900 до 2 тыс гривен. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, при поддержке депутатов Соответствующий законопроект может быть внесен в парламент уже в марте.

По его словам, при поддержке депутатов Соответствующий законопроект может быть внесен в парламент уже в марте

Фото сайта 44.ua

Насколько реальная перспектива увеличение суммы алиментов , В эфире радиостанции голос Столицы спрогнозировал адвокат, глава Центра семейно-правовых исследований Олег Простибоженко.

(текст публикуется на языке оригинала)

На сегодня то официальный минимум алиментов, которые могут потребоваться по одному ребенку, составляет лишь 900 гривен?

- Смотрите, там немного не так. 930 гривен для ребенка в возрасте от 6 до 18 лет и для ребенка до 6 лет там сумма будет 746 гривен.

То есть планируют поднять ту предельную планку, которая касается детей в возрасте от 6 до 18 лет?

- Я думаю, что это, скорее, прежде всего, политическое заявление. Оформление ее в юридические документы потребует времени и проработки механизма, поскольку у нас не сумма какая-то минимальная законодательством предусмотрена, а такое аморфное понятие 50% прожиточного минимума для ребенка, то есть следующая очередь рост прожиточного минимума у ​​нас предусмотрена с 1 июля, и это автоматически предполагает рост размера алиментов. Поэтому когда Минюст или в данном случае - министр, говорит о том, что он хочет увеличить до 2 тысяч гривен, то, условно говоря, через два года это может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума, в зависимости от экономического роста и уровня инфляции . Это не совсем ...

Возможно, надо оставить привязку к прожиточному минимуму? Или речь идет о росте предельного уровня выплат по алиментам, то будет расти прожиточный минимум?

- Возможно, но министр как говорит? Что внесут законопроект, которым поднимут. Понимаете, законопроекты у нас привязаны к прожиточному минимуму. Мы можем написать в законе, Семейном кодексе, минимальный размер алиментов - не 50% прожиточного минимума, а 100%, например, и это автоматически поднимет до 1500 гривен для детей до 6 лет и почти до 2 тысяч, то есть 1860 гривен на сегодня, для детей от 6 до 18 лет. Таким образом это можно сделать. Но здесь надо помнить еще такой нюанс. Идея того, что 50% размер алиментов, основывается на том, что бы каждый из родителей должен участвовать в содержании ребенка. Минимальный размер этого участия - это прожиточный минимум, разделенный на двух родителей. Хочешь больше? Законодательство позволяет. Обращайся в суд, выиграй, суд присудит, и 100 000 может присудить. Я утрирую, конечно. В моей практике лично был такой случай, но обычно суды ограничиваются 20000 плюс / минус.

Суды назначают сумму алиментов только в спорных моментах? Родители между собой могут определиться, кто сколько платит?

- Могут. Конечно, они могут определиться. Другое дело, что предыдущая инициатива Минюста сделала это определение нецелесообразным и невыгодным для того из родителей, кто хочет получать алименты. То есть ему гораздо удобнее обратиться в суд и таким образом, давайте прямо скажем, иногда даже шантажировать плательщика алиментов, чем договориться, потому что сегодня если ты обращаешься в суд, а он не платит, лицо получит возможность вывести ребенка за границу без согласия этого плательщика алиментов . Она получит возможность ограничить ему право управления автомобилем и так далее, выезда за границу, другие ограничения, о них много говорят сейчас. И получается, что этим самом деле государство побуждает людей, потому что если ты будешь судиться, у тебя будет больше рычагов влияния на плательщика алиментов, чем если ты будешь с ним договариваться. Очень плохая тенденция, но этим государство поощрила лиц к этому, потому что если они договорятся, они ничего из этого не получат. Чем договоренность опасна? Что завтра лицо перестанет платить. Вот сегодня они договорились, а на следующий день она не платит, и другая сторона опять же вынуждена обратиться в суд и все происходит так же. Из-за государство должно подумать, каким образом повлиять на лиц, чтобы склонять их к договоренностей. Это же дети, здесь важен компромисс между родителями, а не война. К сожалению, сегодня я могу откровенно констатировать, что все усилия государства направлены на разжигание вражды между родителями.

Много у нас плательщиков алиментов в стране?

- Согласно официальным данным Минюста, таких - 540000. Я думаю, что это не только в отношении детей, потому что есть еще плательщики алиментов, которые платят жены, и дети, которые платят родителям. То есть надо ориентироваться где-то в полмиллиона. Это те, которые имеют исполнительные производства.

Добросовестных сколько?

- Добросовестных - 85%, 15% недобросовестных, хотя если учесть данные, открытые Минюстом, то только 53000 сегодня внесены ограничений, поэтому где-то процентов 10 недобросовестных, то есть между 10% и 15%.

эти ограничения по неплательщиков алиментов , Которые были введены, а именно ограничения прав управления транспортом, выезда за границу, как они повлияли на ситуацию?

- Здесь, собственно, процесс еще этими изменений не оживился. Он оживился, скорее, тем, что Минюст, действительно, впервые за все эти годы уделил особое внимание алиментам. Созданные контрольные группы, давайте так скажем, именно администрирования исполнительных производств взятое на контроль, и этим исполнители прибегли к влиянию на плательщиков или неплательщиков алиментов. Сами же ограничения еще не задействовали. То есть слишком мало времени прошло, учитывая, что об этом ограничении лицо должно быть сообщено, она может обжаловать. То есть на 1 марта это только буквально первые какие-то дела в этом случае могут быть. О них мы еще не знаем столь широко. То, что Минюст выносит эти постановления, они просто ложатся в материалы исполнительного производства и таких прецедентов, кого не выпустили или полиция остановила и отобрала водительские права, еще нет или если есть буквально единичны.

Инфографика. Алиментщикам придется несладких

Напомним, начальник Главного территориального управления юстиции в Киеве Станислав Куценко в эфире "ГС" Отметил, что реестр неплательщиков алиментов работает особенно хорошо в отношении публичных лиц. Он также обратила внимание, что получатель алиментов может обращаться в ГФС с заявлениями в неуплате уже через месяц просрочки выплат, а не через три.

Похожие

Договор дарения, завещание или продажу квартиры: что выгоднее?
Договор дарения квартиры, завещание или продажу квартиры? Как лучше и выгоднее имущество, чтобы не платить налоги или не нести других неприятных последствий? Разбираемся. Многие уверены в том, что лучшим способом передачи недвижимости в собственность является договор дарения.

Комментарии

Как лучше и выгоднее имущество, чтобы не платить налоги или не нести других неприятных последствий?
Как лучше и выгоднее имущество, чтобы не платить налоги или не нести других неприятных последствий? Разбираемся. Многие уверены в том, что лучшим способом передачи недвижимости в собственность является договор дарения. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ: Отчасти это верно, но бывают ситуации, когда во избежание различных проблем лучше составить завещание или передать квартиру или дом путем заключения договора купли-продажи. Эксперты уверены

То есть планируют поднять ту предельную планку, которая касается детей в возрасте от 6 до 18 лет?
Возможно, надо оставить привязку к прожиточному минимуму?
Или речь идет о росте предельного уровня выплат по алиментам, то будет расти прожиточный минимум?
Возможно, но министр как говорит?
Хочешь больше?
Суды назначают сумму алиментов только в спорных моментах?
Родители между собой могут определиться, кто сколько платит?
Чем договоренность опасна?
Много у нас плательщиков алиментов в стране?
Добросовестных сколько?

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации