Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Договор дарения, завещание или продажу квартиры: что выгоднее?

  1. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  2. продажа квартиры
  3. завещание
  4. договор дарения
  5. Договор дарения: опасные моменты!
  6. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Договор дарения квартиры, завещание или продажу квартиры

Договор дарения квартиры, завещание или продажу квартиры? Как лучше и выгоднее имущество, чтобы не платить налоги или не нести других неприятных последствий? Разбираемся.

Многие уверены в том, что лучшим способом передачи недвижимости в собственность является договор дарения.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

Отчасти это верно, но бывают ситуации, когда во избежание различных проблем лучше составить завещание или передать квартиру или дом путем заключения договора купли-продажи.

Эксперты уверены в том, что все зависит от обстоятельств и специфики конкретной ситуации. Если говорить более предметно, то необходимо рассмотреть каждый из вариантов, исходя из особенностей конкретного дела.

продажа квартиры

Например, договор купли-продажи квартиры (недвижимости) не стоит заключать между близкими родственниками, поскольку никаких преимуществ он в себе не несет. Единственным плюсом является скорость сроков оформления, поскольку уже через месяц покупатель становится полноправным владельцем квартиры (срок оформления документации после того, как она передана на государственную регистрацию).

Договор купли-продажи квартиры лучше всего заключать и в том случае, когда люди женятся, поэтому после развода один из супругов вполне сможет претендовать на половину квартиры нельзя сделать в том случае, если имущество переходит в дар одному из супругов.

Учитывая эти и многие другие обстоятельства, при передаче объектов недвижимости родственники предпочитают заключать договоры дарения или использовать завещание. Здесь следует учесть еще один немаловажный момент. Многие до сих пор путает завещание договору дарения, но единственной похожей чертой этих двух соглашений является отсутствие факта передачи денег, как в случае с куплей-продажей.

То есть, недвижимость передается безвозмездно, а отличительной чертой является процедура и момент момента перехода права собственности на подаренное или завещанное имущество.

То есть, недвижимость передается безвозмездно, а отличительной чертой является процедура и момент момента перехода права собственности на подаренное или завещанное имущество

завещание

Так, завещание предполагает переход недвижимости наследнику только после смерти наследодателя.

В случае с составлением договора дарения недвижимость переходит в дар сразу после того, как проходит процедуру регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Оговоримся, что завещание, в отличие от договора дарения, должен быть заверен нотариально.

В остальном отличий не много, поэтому дальнейший выбор будет зависеть только от особенностей внутрисемейных отношений между дарителем и одаренным.

договор дарения

По традиции во время перехода недвижимости от одного близкого родственника к другому чаще всего используют договор дарения квартиры, поскольку этот документ не предполагает уплату довольно значительного налога, а вернее ставка налога для родственников равна нулю. Налог уплачивается только в том случае, если договор дарения заключается между "неродственными душами".

Имущество, перешедшее в дар, считается доходом и предусматривает уплату налога, размер которого зависит от балансовой стоимости жилья. Эксперты вообще считают, что из трех возможных способов передачи недвижимости в собственность между родственниками именно договор дарения квартиры имеет наибольшее количество бесспорных преимуществ: отсутствие налога на доход физических лиц и налога на имущество, переходящее в порядке дарения.

"Раскошелиться" придется только на государственное пошлина, взимаемая за регистрацию договора дарения и регистрации права на недвижимость.

Об этом подробнее мы писали здесь: «Осторожно подписывайте договор дарения квартиры»

Об этом подробнее мы писали здесь:   «Осторожно подписывайте договор дарения квартиры»

Если договор дарения заключается между неродственными лицами, то придется заплатить налог на доход физического лица, определяемый от стоимости объекта недвижимости.

Но и здесь есть путь, чтобы уменьшить этот налог.

Даритель сам может определить стоимость своей квартиры, снизив тем самым размер налога многократно. Однако, не стоит совсем обесценивать свое жилье, поскольку это может вызвать в дальнейшем споры с налоговой и дополнительные процедуры, замедляющие процесс передачи недвижимости.

Однако многие юристы соглашаются с тем, что им с подобными делами об опровержении договоров дарения, приходится иметь дело очень и очень редко.

  • Близкие родственники довольно редкое хотят менять свои решения относительно того, кому хотят подарить свое жилье.
  • К положительным нюансов можно отнести и минимальное количество документов, необходимых для оформления договора дарения. К тому же одаряемому лицу совсем не обязательно ждать шесть месяцев, чтобы законно оформить право на имущество (как в случае с завещанием или принятием наследства). Такое лицо может сразу начать жить в подаренной квартире или продать ее.

Договор дарения: опасные моменты!

Договор дарения: опасные моменты

В случае с договором дарения есть один небольшой, но весьма существенный нюанс, что предполагает риск для самого дарителя.

Дело в том, что после того, как документ подписывается, имущество моментально переходит в распоряжение одаряемого, который сразу же может распоряжаться им по своему усмотрению. Он может даже сразу выселить дарителя из квартиры, поэтому каждый из тех, кто решает передать недвижимость по такому договору, теряет все права на объект дарения.

Именно потому, что люди часто путают договора дарения завещанию, потом просят вернуть подаренное, признав договор дарения недействительным.

Доказать, что даритель плохо разбирается в тонкостях этих документов и не хотел сразу же потерять все права на жилье, очень сложно, а иногда - невозможно.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

В этой ситуации можно надеяться только на судью, который вникнет во все нюансы вопросы и встанет на сторону дарителя, который сам или дети которого заявят, что на момент подписания договора дарения даритель не осознавал собственный действий или не мог руководить ими, поэтому передал недвижимость в дар абсолютно постороннему лицу. В доказательство своим словам можно предоставить документы из медицинских учреждений, показания свидетелей, фото и видеодокументы.

По-другому обстоят дела с завещанием, поскольку его можно переписывать хоть каждый день, посещая нотариуса и заменяя одного наследника другим.

Действующее законодательство устанавливает, что подарить имущество от имени недееспособного гражданина или малолетнего нельзя. Крайне негативно подобные подарки воспринимаются относительно государственных служащих, поскольку это мгновенно вызывает ряд вопросов к чиновнику.

То же самое касается и дарения объектов недвижимости работникам лечебных и воспитательных учреждений и учреждений социальной защиты от имени тех, кто там воспитывается или содержится, поэтому запрещено регистрировать такие договоры дарения. Всегда незаконными признаются договоры дарения, заключенные между организациями, занимающимися коммерческой деятельностью.

Прежде чем отстранить имущество другим лицам по определенному договору, нужно взвесить все преимущества и недостатки каждого из них, ведь последствия могут быть для Вас очень "неожиданными".

На подобные вопросы отвечают коллеги на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Юрий Усманов

Юрист, управляющий партнер проекта "Правовая консультация", Харьков.

Похожие

«Покупка квартиры в новостройке: как купить правильно и безопасно?»
... договора, согласно которому вы станете покупателем жилой недвижимости в только что построенном доме. Конечно, можно для этого нанять адвоката или юриста по недвижимости, который легко и заблаговременно может узнать, где "зарыта собака". Как правильно купить квартиру в новостройке? Во-первых, всем потенциальным покупателям жилья следует остерегаться широко распространенных и так называемых "серых" схем, чтобы не остаться в итоге без квартиры и инвестиций. Согласно
Квартиры в Киеве продолжают дорожать
... квартиры в новостройках стали движущей силой роста цен. Фото от УНИАН Директор агентства недвижимости «Благовист» Елена Биберова говорит, что на столичном рынке недвижимости наблюдаются признаки активности, поскольку клиенты все активнее покупают квартиры. За прошедший год количество сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости Киева выросло в 1,3-1,5
Кресло после новой квартиры бабушки
Наш подход к покупкам начал меняться. Мы стали более ответственными пользователями планеты, начав ценить красоту старых объектов, спасая тех, кто обречен на мусоровозы, выполняя собственные ремонтные работы. Этому также способствовал популярный тренд под английским названием «Сделай сам». За небольшие деньги, имея в своем распоряжении несколько инструментов, мы можем дать мебели вторую жизнь.
Или уважение к женщинам или Грабец. Согласно которому ПО должен уволить пресс-секретаря
- Если ПО не увольняет своего представителя Яна Грабека, то он принимает такие речи, как на митинге в Легионово, - заявил кандидат от Польского объединенного рабочего союза президента столицы Патрик Яки, ссылаясь на сексистские шутки президента Легионово Романа Смогожевского.
Рекламные подарки или подарки компании Flashbay
Рис. 1. Рекламная продукция любой формы и фасона Использование рекламных подарков может доходить до восемнадцатого века, когда они использовались во время президентских кампаний в Северной Америке. За прошедшие годы спрос на них вырос невероятными темпами, и до сих пор их нельзя сравнивать с любым другим методом маркетинга. Телевидение, радио, Интернет и другие традиционные средства массовой
Ядовитые и опасные: что происходит с батарейками, которые вы сдали на утилизацию - 5 канал
... договорились с крупным торговым центром, который проявил позицию - кто не заплатит за утилизацию, тот не будет в них продаваться. Долгосрочный план - воплотить такую ​​схему на законодательном уровне ", - подчеркнула Люба Колосовька. Закон Украины о батарейках уже написан. Его создали европейские эксперты для Украины. Сейчас он не подается в Верховную Раду том, что сначала должна быть подана национальная стратегия об отходах. Сейчас создается рабочая группа общественных организаций
Получателю алиментов гораздо выгоднее шантажировать плательщика - юрист
РИА Новости Украина - Радиостанция Голос Столицы В Минюсте хотят увеличить минимальный размер алиментов - с 900 до 2 тыс гривен. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко. По его словам, при поддержке депутатов Соответствующий законопроект может быть внесен в парламент уже в марте.
Поправки к Трудовому кодексу 2016 года. Что нового?
Мы хотим приблизить эту публикацию к измененным положениям Трудового кодекса, который вступит в силу 22 февраля 2016 года. Прежде всего следует подчеркнуть, что эти положения будут иметь определяющее значение для польских работодателей. Кроме того, новый
Agreement Соглашение о пожертвовании автомобиля ◁ [СКАЧАТЬ МОДЕЛЬ]
... также будет действителен и вступит в силу в момент передачи автомобиля. Проверьте, что должно быть включено в договор о пожертвовании автомобиля, и скачайте его модель бесплатно! Скачать шаблон договора пожертвования автомобиля В нашей статье мы описываем, что должен содержать договор о пожертвовании автомобиля, а также приводим конкретные примеры вопросов, задаваемых на
Черная кухонная техника - это хорошая идея?
Черный - элегантная классика. Это придает интерьеру современность и огромный массив. Все больше и больше людей выбирают черный цвет в своих квартирах. Он используется на стенах, в виде мебели (как правило, с высоким глянцем) и в виде бытовой техники. Для некоторых может быть сюрпризом, что почти вся бытовая техника в «черном» варианте. Это не только кофемашина или микроволновая печь, в черном цвете вы также можете найти духовки, плиты, холодильники и даже стиральные машины. Сегодня мы
Гевербе - как создать компанию в Германии
Гевербе - это экономическая деятельность, проводимая в Германии. Указывает единоличное владение, связанное с промышленностью, торговлей или торговлей или услугами. Эта деятельность осуществляется для получения прибыли за свой счет. На практике

Комментарии

Что делать, если у вас есть комментарии по дизайну местного плана?
Что делать, если у вас есть комментарии по дизайну местного плана? Муниципалитет, то есть глава общины, мэр или президент города, в соответствии с законом обязан объявить в местной прессе или объявить о присоединении к местному плану на основании акта, принятого советом коммуны. Каждый имеет право подать заявку в проект в течение не менее 21 дня с даты объявления. Затем составляется проект местного плана с учетом заявлений, поданных жителями. За неделю до того, как проект
Так что вызвало такой спор?
Так что вызвало такой спор? Начнем с аппроксимации концепции своего города. Идеальный должен быть разделен на 3 зоны: Wohnstadt - жилой, расположенный в пригороде и окружающий их, как кольцо, построенный из невысоких домов, хорошо сообщается с центром города. Arbeitstadt - связанный с работой и бизнесом, экономическим и промышленным, полный застекленных небоскребов, вдохновленных Manhatan. Монументштадт - представительно-административный, застроенный внушительными
Потому что правда, что рождественские украшения лучше всего распространяются в декабре?
Потому что правда, что рождественские украшения лучше всего распространяются в декабре? А гаджеты для девичников и девичников летом? А когда лучше всего размещать рекламу со свадебными украшениями? В месяцах без буквы R в названии? Когда вы занимаетесь подобным бизнесом или думаете о нем, стоит исследовать, как распространяется интерес к этому виду продукции. Например, чтобы быстрее реагировать на сезонность в вашей отрасли и лучше адаптировать предложение для поиска пользователей Интернета.
После прибытия на место первое, что произойдет с нами, это сто вопросов: «Что мы будем делать?
После прибытия на место первое, что произойдет с нами, это сто вопросов: «Что мы будем делать?», «Куда мы пойдем?» И «Мне скучно», так что давайте получим готовые ответы. В первый день мы гуляли по рынку (обратите внимание: делайте небольшие удары для сезонных ударов, например, светящийся
Авария с арендованным автомобилем - что тогда?
Авария с арендованным автомобилем - что тогда? К сожалению, несчастные случаи случаются после людей и не обходят наемные машины. Ситуация проста, когда небрежный водитель въехал на арендованном автомобиле. Затем ущерб покрывается OC преступника. Однако следует помнить, что вы всегда должны вызывать полицию на месте происшествия. Необходимо сообщить в прокатную компанию об инциденте. Также следует помнить, что мы имеем право заменить поврежденный автомобиль другим, аналогичным
Может быть, он предупреждает, что он не в лучшем настроении, или, может быть, он просто растягивается после сна?
Может быть, он предупреждает, что он не в лучшем настроении, или, может быть, он просто растягивается после сна? Если это что-то иное, чем отдых и развлечения, то всегда лучшим способом будет ... оставить кота в покое. Пусть это охладит тебя и себя успокойся. Автор: Николетта Пархимович
Есть ли что-то еще, что вас интересует, что может повлиять на стоимость развода?
Есть ли что-то еще, что вас интересует, что может повлиять на стоимость развода?
Не слишком нервничай, потому что угадай что?
Не слишком нервничай, потому что угадай что? Вы наняты. Это не интервью, это бодрый разговор. Вы могли бы войти и помочиться в вестибюле, вы, вероятно, все еще наняты. Их идеальный агент: кто-то, кто в разводе и несчастен, сидит на куче денег на алименты или на доступной кредитной линии, и ему просто нужно что-то, чтобы занять их. Следующий в очереди: несчастно женатый, сидящий на куче денег или доступной кредитной линии, и ему просто нужно что-то, чтобы не пускать их в дом и
Что он должен содержать и где его разместить?
Что он должен содержать и где его разместить? Договор, даже если он подписан, действует только с момента физической доставки автомобиля. Контракт должен включать запись о проблеме предмета пожертвования, которую обе стороны должны подтвердить. <bettyxue>: шесть месяцев назад я подписал договор о пожертвовании автомобиля в качестве получателя. Донором был мой бывший муж в разделе имущества - потому что машину разделили - купили мы оба во время
И что нам дальше греть воздух на улицах и переплачивать за перегреть квартиры?
И что нам дальше греть воздух на улицах и переплачивать за перегреть квартиры? - говорит старшая по дому. Отклонений не зафиксировано В «Винницагортеплоэнерго» рассказали, что всего по Виннице установлено 178 индивидуально-тепловых пунктов с датчиками погодного регулирования. Большинство из них находятся на Тяжилове, Военном городке и в микрорайоне «Водоканала», что делали за гранты Швейцарской конфедерации и бюджета Винницы. Еще 35 ИТР
Что мне теперь делать?
Что мне теперь делать? Ответ: Вы должны уведомить офис и страховщика, сообщив вам о смерти владельца и предоставить свидетельство о смерти для проверки. <asston>: После продажи автомобиля страховщик хочет, чтобы я передал его покупателю. Это правильно? Ответ: Да, вы должны указать свое имя, фамилию, адрес и PESEL покупателя.

Как лучше и выгоднее имущество, чтобы не платить налоги или не нести других неприятных последствий?
Нашли ошибку?
Как правильно купить квартиру в новостройке?
Что нового?
Что делать, если у вас есть комментарии по дизайну местного плана?
Так что вызвало такой спор?
Потому что правда, что рождественские украшения лучше всего распространяются в декабре?
А гаджеты для девичников и девичников летом?
А когда лучше всего размещать рекламу со свадебными украшениями?
В месяцах без буквы R в названии?

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации