Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Снять квартиру в Варшаве, Кракове или во Вроцлаве

Опубликовано: 23.10.2017


Всем здравствуйте! На своем опыте-примере расскажу, с какими трудностями и особенностями можно столкнуться во время поиска и аренды жилья в Польше. Отмечу сразу, что описанное в этой статье — довольно актуально и датируется 2016 годом и ситуациями, с которыми сталкиваются украинцы сегодня.

Итак, Вы планируете переехать или уже переехали в Польшу и собираетесь снять жилье — арендовать квартиру или дом. С чего начнете? Правильно, открываем интернет и смотрим варианты.

В интернете Вы увидите предложения по сдаче в долгосрочную, краткосрочную аренду квартир и домов, но сразу отметите для себя, что % объявлений от владельцев, так же как и в Украине, довольно низок, по сравнению с объявлениями от агентств по недвижимости или брокеров. Большинство из них будет на польском языке, Вы воспользуетесь Google Translate и т. д., но при этом некоторые моменты могут быть не особо Вам понятны, например: czynsz, umowa okazjonalna и т. д. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые поляки сегодня размещают и англоязычный текст объявлений, но в 99% случаев — это будет брокер от агентства. Чтобы оценивать предлагаемый вариант полноценно, стоит учитывать район и его инфраструктуру. Конечно же арендодатели также могут «приукрасить» свой объект.

 

Итак, Вы уже выписали, скопировали для себя множество вариантов и готовы перейти ко второму этапу — звонить и непосредственно договариваться о встрече.

Трудности и сложности, с которыми может столкнуться украинец при аренде жилой недвижимости в Кракове, Варшаве или во Вроцлаве:

Не все готовы брать иностранцев, в частности украинцев. К сожалению, это факт и в последнее время все чаще стали отказывать в аренде квартиры нашим согражданам в Кракове или во Вроцлаве, в столице — Варшаве ситуация немного лучше, так как они давно привыкли к бизнес тематике и тому, что тут много работников из разных стран мира. Договор аренды, его особенности и Ваши возможности, которые может дать Вам этот документ. Естественно, что без знания польского языка, понимания определенных законодательных и нормативных актов Вам будет сложно оценить, насколько предлагаемый договор будет защищать Ваши интересы, а не только владельца недвижимости. Также на основе договора можно получить «zameldowanie» — прописку в Польше, но порой владельцы прописывают пункты, препятствующие этому. Для получения Карты Побуту в будущем Вам тоже нужно понимать, что Вы подписываете корректный договор. Залоговый платеж. Некоторые поляки просят сразу внести залоговый платеж за 2 месяца сразу, помимо основного за текущий месяц. Условия оплаты коммунальных услуг или так называемый czynsz — который может быть как фиксированный, так и иметь ставки по факту расхода. Были случаи, когда в разговоре поляки обещали включить czynsz в стоимость аренды, а в договоре прописывали отдельно. Или же второй вариант, когда каждый владелец квартиры понимает значение czynsz по-своему — за счет довольно широкой смысловой нагрузки слова, поэтому стоит уточнять и прописывать, что именно подразумевается: оплата за общую территорию, уборку, охрану + коммунальные услуги в виде воды и электричества или что-то будет идти отдельно; Польский язык. Будьте готовы к тому, что многие не захотят с Вами общаться даже на английском языке. Молодежь еще готова Вас понимать, но старшее поколение может не особо идти на контакт. Поэтому приветствуется хоть элементарное знание польского языка. Большинство оферт (объявлений) о аренде жилой недвижимости в интернете давным давно не есть актуальными. Не секрет, что хорошие квартиры сдаются в больших городах таких как Варшава, Краков или Вроцлав за 1-2 дня, и пересматривая их на сайтах Вы попросту можете терять время в пустую.

 



Сколько стоит аренда жилья в Кракове?


Очень важный вопрос – сколько же стоит аренда жилья в Кракове? На какую сумму ориентироваться при переезде? Несмотря на то, что эта информация открыта, мы решили вынести эту тему отдельным постом, дабы у вас не осталось вопросов по стоимости аренды квартир в Кракове.

Вопроса где искать квартиру в Кракове мы уже касались вот в этом посте:  Как найти квартиру в Кракове?  поэтому сейчас поговорим исключительно о стоимости.

Стоимость квартиры в Кракове, в первую очередь, зависит от размеров квартиры (вы поймете, когда увидите разброс по цене, так как однокомнатная квартира может быть 25 квадратов, а может быть и все 60), и уже во вторую от района (кстати крайне незначительно, разница будет в пределах 10-15%).

Рассказать о разных районах города мы сможем немного позже, сейчас же мы вас примерно сориентируем сколько стоит аренда 1-комнатной, 2-х комнатной и 3-х комнатной квартиры. Сразу заметим – мы рассказываем про адекватные варианты цен, так как отлично понимаем, что нет предела совершенству, и при желании можно найти однокомнатную квартиру как за 200 злотых, так и за 2000…

Стоимость 1-но комнатной квартиры в Кракове

Цена на однокомнатную квартиру колеблется от 800 до 1300 злотых. По словам тех, кто уже снимал однушку – ориентироваться все же лучше на 1200 – 1300 злотых, но если вы один и хочется комфорта (а главное есть средства на этот комфорт), то можно взять метраж побольше, и цена, соответственно будет выше.

Медиа (коммунальные) в такой квартире обойдутся вам от 300 до 350 злотых.

Итого минимальная сумма, на которую стоит ориентироваться – это не менее 1100 злотых, но лучше, все же, «подложить подушку» и заложить около 1500 злотых в месяц .



Краков 2018 (с фото): 20 лучших вариантов отпускного жилья, домов для отпуска и квартир в аренду в г. Краков — Airbnb Краков, Малопольское воеводство, Польша: снять квартиру в кракове & снять квартиру в кракове посуточно


Красивая, современная лофт-студия для одного или двух человек (плюс маленький ребенок, если используете ту же кровать). Очень высокий стандарт, AC оборудован. Отель расположен на улице Бонеровска в центре Кракова, менее чем в 5 минутах ходьбы от основных исторических достопримечательностей Кракова, включая главную площадь, замок Вавель, еврейский квартал и т. Д.

Отличное расположение позволяет нашим гостям пользоваться всеми возможностями, которые предлагает одна из европейских столиц культуры, включая театры, музеи, галереи, магазины подарков и антиквариата и множество прекрасных ресторанов, пабов и клубов, все из которых создают удивительную атмосферу. Краков - это известный. В наших усилиях «проехать лишнюю милю», мы ДОБАВЛЕНЫ предлагаем нашим гостям: 1. Встреча в аэропорту в аэропорту с 70 PLN в одну сторону (около 16,5 евро) - на 25% дешевле обычной платы за проезд. 2. Помощь в бронировании поездок в AUSCHWITZ и BIRKENAU и / или в WIELICKA SALT MINE - оба они считаются «обязательными» во время посещения Кракова. Ниже представлен обзор предлагаемых туров: Auschwitz & Birkenau - крупнейший из немецких нацистских концентрационных лагерей и центров уничтожения. Мы предлагаем профессионально организованный групповой тур с гидом. Автобус заберет вас, как правило, примерно в 10 утра от места встречи всего на одну улицу от квартиры. Продолжительность тура составляет около 6 часов. Цена: Взрослый 150 PLN (около 35 евро); Студент (возраст до 25 лет и действительный студенческий билет) 130 злотых (около 31 евро) / человек включает в себя: • транспорт на автобусе в Аушвиц и Биркенау • экскурсовод • Путеводитель по английскому языку в Аушвице - Биркенау • входные билеты Соляная шахта Величка - на девяти уровнях, шахта имеет 300 км туннелей, галереи с произведениями искусства, алтари и статуи, вылепленные в соли, что делает увлекательное паломничество в прошлое крупного промышленного предприятия. Мы предлагаем профессионально организованный групповой тур с гидом. Автобус доставит вас в 9:45 утра от места встречи всего в одной улице от квартиры. Продолжительность тура составляет около 4 часов. Цена: Взрослый 160 PLN (около 38 евро); Студент (возраст до 25 лет и действительный идентификатор студента) 150 злотых (около 35 евро) / человек включает в себя: • транспорт на автобусе до Соляной шахты и из нее • экскурсовод • Руководство по английскому языку в Соляной шахте • входные билеты Если вы хотите воспользоваться нашим предложением тура, просто сообщите нам, в какие дни вы хотели бы заказать их. Билеты вместе с картой о том, как добраться до места проведения тура (в двух минутах ходьбы от места, где вы остановитесь) будут ждать вас в апартаментах по прибытии :) 3. Завтрак-пакет - по прибытии вы найдете вкусный завтрак в холодильнике. Типичная упаковка включает: минеральную воду, фруктовый сок, хлеб, ветчину, сыр, масло, варенье, йогурт, крупы, фрукты и сезонные овощи. Цена составляет 50 злотых (около 12 евро) / чел. Если вы хотите, чтобы мы предоставили пакет для завтрака, просто сообщите нам об этом.



Недвижимость в Польше - цены в 2017 году, стоимость квадратного метра жилья в Варшаве, Кракове, Гданське


Несмотря на постоянный рост предложений на рынке недвижимости и активную застройку в Польше, никто и не планирует снижать цены на «квадратные метры» — ни застройщики, ни владельцы жилья на вторичном рынке. Средние цены в крупных городах либо держатся на месте либо только ползут вверх, например для Варшавы стоимость квадратного метра жилья для вторичного рынка оценивается 9000 PLN, а для первичного — на 1000 PLN меньше

На фото ниже приведены средние цены на жилье в крупных городах Польши по данным анализа сайта Bankier.pl (по состоянию на май 2017 года)

Кто скупает недвижимость в Польше?

Что примечательно, по заявлению Министерства Внутренних Дел Польши, украинцы уже второй год подряд занимают лидирующие позиции среди иностранцев, скупающих недвижимость в стране. Купить квартиру в Польшесегодня может любой иностранец и украинцы стали лидерами среди желающих инвестировать в недвижимость соседей.

Только за 2016 год украинцы скупили в Польше более 64 тыс. кв.м. жилой и коммерческой недвижимости, оставив далеко позади немцев (43 тыс. кв.м) и граждан Великобритании (18 000 кв.м.). Причиной такой заинтересованности являются не только одни из самых доступных цен на недвижимость в Европе, но и крайне низкие проценты по ипотечным кредитам , которые позволяют оформить покупку в выгодную рассрочку.

Цена недвижимости (дома и квартиры) в Польше

Не будем сравнивать стоимость жилья в столицах западных Европейских государств со стоимостью аналогичного жилья в Варшаве, понятно, что квадратный метр в Париже будет дороже как минимум в 5 раз. Интересно другое, что при прочих равных, жилье в Варшаве может быть дешевле аналогичного в Киеве, несмотря на нестабильность украинской валюты. А с учетом постоянного роста стоимости недвижимости — инвестиция в покупку квартиру в Польше — это весьма выгодное вложение денег.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации