Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Дизайн ландшафта возле дома своими руками фото

Опубликовано: 28.01.2018


Решение благоустроить приусадебную территорию влечет за собой целый ряд интереснейших мероприятий, которые обычно принято относить к понятию «ландшафтный дизайн». По своей сути это преображение того участка земли, который располагается возле дома.

Ландшафт возле частного дома можно изменить и сделать более уютным при помощи природных средств, а также материалов, созданных руками человека. Благоустройство ландшафта своего приусадебного участка – трудоемкое и кропотливое дело, но оно хорошо вознаграждается в конце.

Если вы решили своими руками оборудовать и озеленить площадку вокруг дома, вооружитесь терпением. Конечно, потребуются и некоторые навыки. Главное, следовать четкому плану и применить немного фантазии в выражении своего видения гармонии  и уюта.

Содержание:

Проект

Обустройство приусадебной территории следует начать с проектирования. Нарисовать проект можно своими руками на листе бумаги форматом A4 (фото ниже). Главная задача проекта – грамотно распорядиться имеющейся в распоряжении владельцев частного дома территорией.

Сначала следует оценить рельеф местности. Представьте, где могли бы быть дорожки и ступени, а в каком уголке двора можно оборудовать небольшой фонтанчик, мангал или даже баню. Ландшафтный дизайн – это не только творчество, но еще и хорошо развитое пространственное мышление.

Рисовать проект лучше всего в масштабе. Так вы не ошибетесь с размерами предметов, и по окончании работ все встанет на свои места. Расчертите лист и наметьте расположение главных объектов: беседки, мостика, альпийской горки и пр. Если вы решили своими руками оборудовать небольшой бассейн, искусственный пруд или фонтанчик, обязательно продумайте расположение всех коммуникаций (водоподведение и пр.).

После этого нужно обеспечить свободное и удобное перемещение по территории двора. Для этой цели прекрасно подойдут прямые или извилистые дорожки. Сделайте карандашом несколько набросков, пока рисунок не «заиграет». Ландшафтный дизайн для каждого отдельно взятого двора создается индивидуально и потому является уникальным.

Обязательно учитывайте освещенность. Запланируйте, где хорошо впишется беседка в тени деревьев, а где лучше обустроить место для принятия солнечных ванн. После того, как все встанет на свои места, следует своими руками расчистить и подготовить территорию двора вокруг дома.



Дачный участок 10 соток: дизайн своими руками в теории и на фото


Дачный участок величиной в 10 соток – небольшая территория. Каждый сантиметр на счету, поэтому правильно распределенное пространство в функциональном плане дает возможность решить множество проблем. Как правильно распланировать территорию, подскажет составленный кадастровый план. В противном случае часть запланированных построек окажется на соседней территории.

Общие правила при составлении плана участка

Для составления удачного плана грамотный садовод обращает внимание на световую ориентацию (где сосредоточено солнце днем, откуда дует ветер), максимальный уровень, достигающий грунтовыми водами, и высотные отметки.

Ориентация на стороны света.

Во времена создания науки Фен-Шуй ориентация на стороны света и учет природных стихий при возведении жилища и его благоустройства считались основным аспектом. Правило действует для планировки земельных участков, поскольку от нее зависит богатство урожая и выживание посаженных растений. Приступая к проектированию основного дома, желательно расположить вход в южном направлении. С севера высаживать хвойные деревья, сосны. Большая крона не будет забирать весь свет и даст другим растениям нормально расти и развиваться. Оградить высокие деревья помогут средней высоты многолетние кустарники.

Восточную часть участка рекомендуется оборудовать для взращивания плодовых культур. Света и тепла в этой части достаточно для благоприятного развития привередливых овощей и декоративных растений. В южной части участка рекомендуется разместить фруктовые деревья, избегая почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Важно обращать внимание на совместимость плодовых деревьев, учитывая тип корневой системы. Не рекомендуется на участке сажать более 15 фруктовых деревьев.

Высокие отметки.

Каждый земельный участок имеет свой уклон. Не принимая во внимание высоту отметок, садовод создает лишние проблемы, разрабатывая план посадки и размещения необходимых сооружений. Если участок располагает в низине, возведение дренажа необходимо. В противном случае весь участок ранней весной окажется под водой. Талая вода не должна подступать к главному дому. Перепад высот учитывается при возведении основного дома и гаража на одном фундаменте. Предварительно рекомендуется разровнять почву.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации