Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Драцена - размножение в домашних условиях черенками, отводками и семенами, фото, видео

Опубликовано: 23.10.2017


Драцена со стройным стволом и пышной шапкой длинной жесткой листвы очень напоминает другое южное растение – пальму. В дикой природе и одна, и вторая культура отличается рослостью. Но если пальму ничто не ограничивает расти ввысь, то для комнатного цветка это становится серьезной проблемой.

Мало того, что большинство домашних разновидностей способны достигать высоты до 2–3 метров. Без ограничительных мер растения теряют декоративность. Стволы драцен оголяются, удлиняются, а небольшое количество листьев остается лишь на верхушках неохотно ветвящихся одревесневших побегах.

Как в домашних условиях размножить драцену?

Сталкиваясь с такой ситуацией, начинающие цветоводы подчас стремятся избавиться от разросшегося питомца. Но зачем покупать новое растение, когда уже есть экземпляр, которому легко вернуть былую красу? К тому же это прекрасный источник посадочного материала для размножения драцены в домашних условиях!

Но как размножается драцена? В условиях закрытого грунта она практически не цветет, добиться появления боковых побегов тоже крайне непросто, да и новые растения от корней появляются лишь в исключительных случаях.

Оказывается способов получения от драцены потомства несколько, и большинство из них не потребуют от цветовода специальных знаний и больших усилий. В условиях квартиры растение можно размножить с помощью:

верхушечных черенков; стеблевыми черенками; воздушных отводков; семенами.

Два первых способа размножения драцены в домашних условиях наиболее предпочтительны. Они легки и дают практически гарантированный результат.

Когда лучше размножить драцену в домашних условиях, и как правильно заготовить посадочный материал? Проверить на практике легкость размножения драцены можно весной. В это время активизируются не только процессы роста, но и защитные силы растений. Поэтому даже самый трудоемкий метод обязательно даст скорый результат. А вот попытки укоренения черенков зимой или осенью чаще всего заканчиваются неудачей.



Монстера: уход в домашних условиях и трудности |


Часто в офисных помещениях или приемных можно увидеть эффектное растение с большими изрезанными листьями. Это не что иное, как монстера, уход в домашних условиях за ней не столь сложный, если заранее знать, что это тропическое создание предпочитает. Если вы решили приобрести данное растение, то в его компанию не будет лишним добавить комнатный бамбук . Выглядит он оригинально и необычно, лишних проблем не доставляет.

При оформлении помещений бамбук и монстера позволяют не только заполнить пустые углы, но и создать необходимое настроение. В условиях квартиры тропическая кокетка отлично смотрится в просторных гостиных, лоджиях. Места ей требуется много, задвигать за диван или ставить в дальний угол не стоит, там она не приживется. Идеальное для нее место – фойе, холл, вместительная гостиная, зимний сад .

Ближе к свету и больше пространства

Цветение монстеры в естественной среде

Монстера, уход за которой можно доверить и ребенку, отличается тем, что может расти почти при любых условиях. Температура для комфортного роста в летний период – 20-23°C, небольшие ее перепады цветок отлично переносит. Быстрый и хороший рост может быть только при условии повышенной температуры.

Если вы хотите, чтобы ваш зеленый красавец чувствовал себя отлично, имел узорчатые и яркие листья, не надо держать его летом в прохладе или рядом с кондиционером.

Свет должен быть ярким, но рассеянным, не стоит помещать горшочек под прямые солнечные лучи. Идеальными условиями считается легкая полутень и защита от солнца из плотной занавески. Определить, достаточно ли лиане естественного освещения, можно по листве. Если она мельчает, а воздушные корни становятся тонкими, то света явно недостаточно. Стоит отметить, что взрослые экземпляры отрицательно относятся к частой смене места произрастания.

Организуя выращивание, надо помнить, что лиана быстро разрастается, может занять большой объем в помещении. Поэтому ставить ее в тесный угол не стоит, вашему декоративному обитателю не хватит пространства.

У взрослых экземпляров рекомендуется обрезать верхушку, чтобы простимулировать формирование боковых побегов.

Монстера, выращиваемая в домашних условиях, хоть и не капризна, но обильный полив любит. В зимние холодные месяцы требуется постоянно увлажнять грунт, не допуская его пересыхания, но сам полив не должен быть слишком обильным. В помещении, где выращивается монстера, рекомендуется установка специального увлажнителя воздуха. Если нет возможности его разместить, рядом с цветочным горшком можно держать емкость с водой. Обязательно периодичное опрыскивание отстоянной пару суток водой комнатной температуры.

Воздушные отводки обрезать нельзя, так как это только навредит лиане, она не будет получать дополнительной влаги. Их лучше собрать в пучок и подвязать или опустить в дополнительный горшок с субстратом.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации