Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Фото ванных комнат в квартире

Опубликовано: 23.10.2017


При строительстве массового малогабаритного жилья, начавшемся в шестидесятых — семидесятых годах прошлого столетия, предъявлялись невысокие требования к санитарно-техническим узлам. Само наличие туалета и ванны в квартире считалось роскошью. С течением времени требования изменились, и ванная комната перестала быть чисто техническим помещением. Она стала красивой и уютной, что подтверждают многочисленные фото. Рассматривая фото ванных комнат в квартире можно заметить, что продуманная планировка и подобранная цветовая гамма коренным образом изменяют восприятие даже такого маленького помещения, как ванная в однокомнатной квартире.

Варианты ванных комнат в домах советской постройки

Современный вариант обустройства ванной в доме советской постройки

Основным недостатком домов советской постройки является небольшая площадь квартир, низкие потолки и невысокая возможность перепланировки. Неудобные, очень часто совмещенные, санитарные узлы маленького размера не позволяющие разместить даже небольшой шкафчик для белья. Ванные комнаты в маленьких квартирах типовых домов мало отличаются друг от друга, но все же имеют некоторые особенности.

Панельные дома советских проектов

Компактный вариант совмещённой ванной в хрущёвке

Панельные дома советской постройки делятся на несколько типов, отличающихся друг от друга планировкой, размерами и временем постройки:

Панельную «хрущевку», дома 464 серии отличают почти всегда совмещенные санузлы площадью около 4 кв. м, низкие потолки и плохая звукоизоляция из-за тонких стен. Ванная в панельном доме этой серии очень часто имеют неправильную форму и неудобное расположение коммуникаций. Стены таких помещений изготовлены из установленного на ребро кирпича или гипсовых блоков. В очень редких случаях устанавливалась отлитая на заводе готовая конструкция из тонкого армированного бетона. Санитарные помещения в домах, построенных по этим проектам, требуют капитальной перестройки, возведения новых стен и прокладки инженерных сетей. Ванная в пятиэтажке, построенная по «хрущевскому» проекту, требует от дизайнера максимальной продуманности решений при реконструкции, чтобы совместить удобство пользования и внешнюю красоту помещения; «Чешский» проект характеризуется более высокими потолками и увеличенной площадью помещений. Квартиры оборудованы раздельными санузлами различной, иногда неправильной формы, позволяющей дизайнерам при правильном подходе к решению задачи получить довольно неплохой удобный вариант. В «чешских» санузлах после проведенной реконструкции можно разместить различное дополнительное или нестандартное оборудование, а скошенная стена может из недостатков стать достоинством конкретного помещения;
Современный дизайн ванной в сталинке В домах серий БПС, 134 и 96, построенных в конце 70-х, начале 80-х годов увеличена высота потолков и стала удобнее планировка помещений. Санузлы стали раздельными, а размер ванной в панельном доме такого проекта позволяет установить даже стиральную машину, без ухудшения общей эргономики помещения. Тонкие стены монолитной бетонной конструкции санузла имеют недостаточную тепло и звукоизоляцию. Инженерные коммуникации расположены в туалете, иногда спрятаны в специальную нишу и не мешают полному использованию имеющейся площади ванной комнаты; Улучшенные панельные серии домов, построенных в 90-х годах, более полно соответствуют современным требованиям к качеству жилья. Ванна в панельном доме серии Т, КТ, АППС всегда отделена от туалета, имеет достаточно большую площадь и удобное расположение. Продуманное расположение коммуникаций позволяет дизайнерам реализовать многочисленные идеи, создавая неповторимый интерьер ванны в панельном доме.

Кирпичные дома типовых проектов

Планировка ванной в кирпичном доме Типовые кирпичные дома так называемой сталинской постройки имели более скромный внешний вид и являлись некоторой копией помпезных домов, украшающих площади и проспекты. Ванна в однокомнатной квартире-«сталинке» была совмещена с туалетом, санузлы имели достаточно большую площадь и были раздельными, начиная с двухкомнатных квартир. Стены санузлов чаще всего построены из кирпича, но встречались и деревянные перегородки. Недостатком таких санузлов многие дизайнеры считают наличие вмурованных в перекрытия инженерных сетей; Кирпичные «хрущевки» полностью повторяют своих панельных собратьев и имеют те же недостатки. Совмещенные санузлы небольшого размера ставят перед дизайнером сложную задачу как сделать интерьер ванной комнатыв квартире красивым и удобным для использования; Кирпичные дома 87 серии имели несколько вариантов с небольшими изменениями планировок. Для них характерны достаточно просторные раздельные санузлы, в которых можно поместить не только стандартную ванную и унитаз, но и более современное сантехническое оборудование. Достаточно большая высота потолков позволяет использовать подвесные системы различного типа и скрывать системы освещения и вентиляции.

Возможности перепланировки ванных комнат в домах типовой застройки

Схема перепланировки и совмещения санузла

Нельзя считать правильным утверждение, что ванная в малогабаритной квартире не может быть красивой и одновременно удобной ввиду ее небольшого размера. Дизайн ванной в стандартной квартире может отличаться и красотой и одновременно быть очень удобным и эргономичным, все зависит от применяемых материалов и дизайнерских решений:


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации