Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Искажают Киев и разрушают здания: как искоренить нелегальные балконы

Желание человека расширить площадь жилья вполне естественное. Другое дело, когда это идет в разрез не только с морально-этическими нормами, но и со здравым смыслом. В этой публикации "Обозреватель" расскажет о нелегальных балконы и лоджии, которыми массово облеплены много высотных и исторические здания Киева.

Также мы выясним, что нужно делать для системного решения данной проблемы, а также приведем пример того, как рядовым гражданам удавалось добиться демонтажа пристройки, установленной лукавыми соседями.

Также мы выясним, что нужно делать для системного решения данной проблемы, а также приведем пример того, как рядовым гражданам удавалось добиться демонтажа пристройки, установленной лукавыми соседями

Балкон-корабль возле метро "Арсенальная" - Киев

Facebook Валентина Чернявского

Балкон-корабль возле метро "Арсенальная" - Киев

Facebook Валентина Чернявского

С контролем все плохо

Массовое обустройства нелегальных пристроек в Киеве (как и в других регионах Украины), связанное со слабым контролем со стороны государства. Инспекторы профильных ведомств, в чьи задачи входит выявление самовольно установленных балконов и их демонтаж, лишены многих своих возможностей. Об этом «Обозревателю» рассказал экс-директор департамента благоустройства столичной госадминистрации, а ныне советник мэра Киева и депутат Верховной Рады Дмитрий Белоцерковец.

Балконы "елочкой". Улица Героев Севастополя в Киеве

Facebook Филиппа Кучинского

По его словам, за нарушение архитектуры фасада должны штрафовать инспекторы Государственной архитектурно-строительной инспекции.

"Однако инспекторам системно отреагировать сложно, поскольку местные жители часто не пускают их в квартиру, мотивируя тем, что это частная собственность. Чтобы инспекторам получить необходимые разрешения, нужно инициировать иск в суд", - рассказал он. При этом Белоцерковец отметил, что многие ответчиков на суды не приходит, и рассмотрение дел затягивается на годы.

Балконы в одном из домов Подольского района столицы

Facebook Алекс Янченков

Нардеп отметил, что выявлять нелегальные пристройки и требовать в суде их демонтаж должны балансодержатели: общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и ЖЭКи. Проконтролировать ОСМД городская власть не может, потому что при этой форме управления всего отвечают сами жители. "С ЖЭКом немного проще, поскольку по жалобе жителей город может заставить директора ЖЭКа инициировал соответствующий иск", - рассказал Белоцерковец.

Но не стоит думать, что нарушители получают заоблачные штрафы. Санкция статьи №152 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает 850-1700 грн за нарушение правил благоустройства. Но, как мы рассказывали сначала, доказать вину владельцев нелегальных балконов и лоджий очень сложно.

разрушают здание

Чтобы получить "добро" на установку пристройки к высотного здания, необходимый перечень документов. Это сделано не просто так. Самовольно установленные балконы могут нанести вред техническому состоянию здания. Как рассказал «Обозревателю» начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук, есть риск возникновения трещин, в которые потом начинает просачиваться вода, из-за чего разрушается фасад.

"Если тяжелый балкон расположен рядом с температурными швами, это может повлиять на общую конструкцию дома. Ну и, конечно, любое незаконное и необоснованное действие может привести к чрезвычайной ситуации. Особенно, когда эти действия делаются руками самих жителей, что в дальнейшем может создать прецедент для НС. А мы потом героически ликвидируем все эти неприятности ", - рассказал он.

На фото ниже пример старинного дома по улице Липинского в Киеве, испещренного трещинами и одновременно облепленного балконами.

Какой выход?

Все опрошенные нами эксперты сходятся во мнении, что необходим новый механизм влияния на любителей устанавливать нелегальные балконы. Подобная ситуация несколько лет назад наблюдалась в Киеве с МАФами. Ночью власти демонтировали нелегальные киоски, а утром владельцы их устанавливали заново. С повышением штрафов и упрощением процедуры демонтажа, количество самовольно установленных киосков в столице сильно сократилась.

Рухнувшего балкон в Одессе

Фото: Цензор.нет

В случае с нелегальными балконами, по мнению Дмитрия Белоцерковца, необходимо упростить процедуру выписки штрафов со стороны инспекторов ГАСК.

Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко рассказал «Обозревателю», что в случае невыполнения предписания по демонтажу, муниципальная полиция тоже должна иметь полномочия для силового демонтажа пристроек.

Также он считает, что в новый Устав территориальной общины столицы, который сейчас находится в разработке, необходимо вносить дополнительные правила по благоустройству. Устав - это своего рода местная Конституция, будет доминировать над всеми локальными актами для защиты интересов территориальной общины. Принять особый правовой акт планируется после общественных обсуждений не раньше, чем через полтора-два года.

Наплевал на соседей - проучили за судом

Если сосед вопреки вашему желанию расширил балкон, его можно заставить демонтировать пристройку. В Едином государственном реестре судебных решений за 29 июня нынешнего года описан один из таких случаев , Который произошел в Печерском районе столицы. Владелец квартиры сверху во время капитального ремонта вдвое увеличил свой балкон. Возмущенные соседи обратились в суд и после двух лет судебных тяжб суд обязал жителей сверху за свой счет демонтировать пристройку и выплатить соседям, которые живут этажом ниже моральную компенсацию размером 2000 грн. Это пример того, как жителям оказывать в случае с лукавыми соседями-строителями.

КСТАТИ ГОВОРЯ

В отличие от балкона, добиться демонтажа пристройки на первом этаже значительно легче. Это связано с тем, что объект расположен на земле. "Департамент благоустройства может выписать соответствующее распоряжение и дать поручение на демонтаж коммунальному предприятию", - рассказал Дмитрий Белоцерковец.

Ранее "Обозреватель" сообщал о схемах, позволяющих детям политиков застраивать Киев .

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!

Похожие

Как оформить доверенность?
Закажите консультацию В BITLEX Заказать консультацию Для совершения определенных юридически значимых действий, заключения сделок от имени одного лица другим или осуществление представительства лица в государственных органах или перед другими лицами необходимо, чтобы
Как изменить юридический статус земельного участка
... здания на участке, предназначенном для жилой застройки, не ведет к наступлению ответственности. Нельзя только использовать участок неправильно. важные особенности Чаще всего граждане Украины обращаются с просьбой о переводе участка, предназначенного для ведения личного крестьянского хозяйства или садоводства, в статус территории для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений. Сделать это вполне реально, за исключением ситуации,
Как купить квартиру, если нет денег
... как показала практика, очень многие люди так и не смогли выплатить ипотеку по тем условиям. Что уж говорить о ТS предложения, которые встречаются в нынешних реалиях. Ипотека в банках есть, но она очень дорогая. Процентные ставки в зависимости от финансовой политики финучреждений колеблются от 20 до 33% годовых. Если учесть, что такие кредиты выдают на срок до 30 лет, то за такое время вы заплатите в шесть раз больше стоимости этой квартиры. Второй важный момент - высокий
Кэтрин Берг Институт Сельского Бизнеса У каждого свои представления и заблуждения интровертов. Быт...
Кэтрин Берг Институт Сельского Бизнеса У каждого свои представления и заблуждения интровертов. Быть интровертом не означает, что вы застенчивы, хотя эти две черты часто бывают комплексными. На самом простом уровне разница между интровертом и экстравертом заключается в том, как вы себя чувствуете после общения с людьми. Вы истощены, или вы заряжены? Те из нас, кто истощены и должны потратить некоторое время на перезарядку,
Как подать новую заявку на 500 с плюсом
В первый день августа вступают в силу новые правила государственной программы Family 500 plus. Они будут способствовать, среди прочего, подаче заявлений в образовательный, семейный или алиментный фонд. Также во вторник запущены заявки на 500 с лишним на следующие 12 месяцев.
Как купить машину из Нидерландов?
Среди стран, из которых стоит импортировать подержанные автомобили в Польшу, появляются Нидерланды. Почему стоит импортировать автомобили из Нидерландов и с какими формальностями это связано? Голландские автомобили - хорошее техническое состояние
Мандатный договор как доход ребенка и право на семейное пособие
Родители дочери двух налогоплательщиков решают пойти на работу во время летних каникул, чтобы внести скромный семейный бюджет. Дочери налогоплательщика выполняют служебные работы по мандатному договору. Может ли доход по данному договору рассматриваться как «налогооблагаемый доход по ст. 27 или ст. 30b "Закон о яме?
Брокеры-решали и тысячи долларов: Как Украинские растаможить свои "евробляхы"
... как вообще действовать, нужно ли им снимать автомобиль с учета в странах, откуда она приехала. И с чего начинать. Зато в Интернете куча фирм и банальных барыг уже начинают предлагать брокерские услуги и решения всех вопросов по "Бляхера". Конечно, все это будет стоить столько же, сколько в свое время "Бляхера" платили за ПРИГОН авто из-за рубежа. К тому же, на таможне, если резидент сегодня хочет заехать на "евробляси" в режиме транзита, он должен заплатить
Мы лжем уже 450 лет! Посмотрите, как на самом деле выглядят континенты
Карты мира, которые мы знаем из школьных атласов и Карт Google, представляют собой не что иное, как распределенный глобус. Ты уверен? Оказывается, реальность совершенно иная. Наш образ мира закодирован в наших головах настолько, что будет трудно поверить, что реальная форма континентов и их размеры на карте совершенно иные, чем на самом деле.
Цена GBP может скорректироваться выше, так как политический риск в Великобритании возобновится
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй сегодня выступает с заключительной речью на ежегодной конференции ее правящей Консервативной партии. Если это произойдет без сбоев, снижение политического риска может вызвать коррекцию в сторону повышения Фунт стерлингов , С чёрт IG Client Sentiment data чтобы помочь вам торговать с прибылью.
«Покупка квартиры в новостройке: как купить правильно и безопасно?»
Покупка квартиры в новостройке, как говорят, конечно, агенты по недвижимости, считается преимущественно безопасным видом сделки. Однако, учитывая наш юридический опыт, можно сказать, что это не совсем так. Дополнительным доказательством
Какой выход?
Вы истощены, или вы заряжены?
Как купить машину из Нидерландов?
Почему стоит импортировать автомобили из Нидерландов и с какими формальностями это связано?
B "Закон о яме?
Ты уверен?
«Покупка квартиры в новостройке: как купить правильно и безопасно?

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации