Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Отмостка из тротуарной плитки и брусчатки – как сделать отмостку из плитки вокруг дома своими руками + фото-видео

Опубликовано: 22.10.2017


Хорошей альтернативой привычным, но не лишенным недостатков, бетонным отмосткам стала отмостка из тротуарной плитки или брусчатки. Простая в укладке и доступная плитка дает возможность выполнить работу самостоятельно, без привлечения специалистов.

Отмостка вокруг дома из тротуарной плитки помимо защиты фундамента от воды позволяет создать красивую и комфортную дорожку по всему периметру частного дома или дачи. Рассмотрим технологию устройства правильной отмостки в виде пошаговой инструкции.

 

Как сделать отмостку из тротуарной плитки своими руками

Конструкция отмостки состоит из двух слоев: внутреннего, мастера называют его основанием, подстилкой или подушкой. А также внешнего, в нашем случае будет использоваться тротуарная плитка. Чтобы каждый слой выполнял возложенные на него функции их нужно делать согласно правилам.

Материалы для отмостки дома

тротуарная плитка (или брусчатка). Выбор зависит от желаемого узора. Но для начинающих мастеров лучше взять обычную плитку типа «кирпич». Бытует мнение, чем крупнее плитка, тем проще и быстрее будет процесс ее укладки (на практике, бывает совсем наоборот, крупногабаритную плитку сложнее выровнять и уложить). Размеры тротуарной плитки «кирпичик» (брусчатка) варьируются в пределах: толщина 40-60 мм, ширина 60-120 мм, длина 100-280 мм. Для отмостки пригодна плитка толщиной до 40 мм (пешеходная зона) или до 60 мм (зона проезда авто). Тротуарную плитку можно сделать своими руками ; бордюр. При выкладке с поребриком, в бордюре нет необходимости; пленка гидроизоляции, пленка ПВХ или рубероид; утеплитель (при необходимости); глина. Необходима для того, чтобы сделать гидрозамок.

Примечание. Специалисты советуют брать жирную глину (с минимальным содержанием песка и примесей) она более плотная, а значит, лучше отводит воду.

песок, часть желательно просеять; труба для коммуникаций, а также трубы и коллекторы, если планируется водосток.

Инструмент:

Лопата, мастерок, резиновый молоток, уровень, емкость для приготовления смесей, болгарка с алмазным диском (для разрезания плиток в размер).

Согласно отзывам пользователей, работа по укладке отмостки занимает немного времени (зависит от площади). Причем большая часть отводится на подготовку основания и трамбовку.

Рекомендуем! Инструкция по укладке тротуарной плитки , описывающая весь процесс пошагового. Ниже акцентируем внимание на особенностях монтажа плитки для отмостка.



Кладка плитки в ванной комнате своими руками: инструкция


При выполнении отделочных работ в ванной можно использовать разнообразные варианты отделки, но, безусловно, самым практичным из них была и остается облицовка кафелем. Довольно высокая стоимость плитки компенсируется продолжительным сроком службы покрытия. А при желании сэкономить на ремонте, стоит освоить такой вид деятельности, как кладка плитки в ванной своими руками.

Принято считать, что кладка кафеля – это очень сложная работа, поэтому не каждый домашний мастер берется за ее выполнение. На самом деле, в технологии кладки нет ничего особо трудного, главная составляющая успеха – тщательная подготовка и постоянный контроль правильности расположения плитки.

С чего нужно начать отделку?

Начать работу следует с проведения замеров. Нужно будет вооружиться рулеткой и измерить:

Ширину стен. Их высоту. Ширину и высоту двери (а также окна, если таковое имеется).

Полученные результаты пригодятся для проведения расчетов количества необходимых материалов.

Выбор кафеля для ванной комнаты

При покупке материала нужно обращать внимание не только на его внешний вид (хотя и это, безусловно, важный момент), но и на его качество.

Критерии хорошего качества плитки

Качественный материал обладает следующими характеристиками:

Углы прямые и четкие. Окраска не имеет дефектов в виде пятен и разводов.

Глазурь (внешнее покрытие глянцевого кафеля) плотная, без видимых пор. Поверхность идеально ровная.

Совет! Чтобы проверить действительно ли выбранная плитка ровная, следует сложить две штуки лицевой стороной внутрь. Если она качественная, в месте прилегания не будет ни малейшего зазора.

Назначение плитки

При покупке плитки обязательно нужно обращать внимание на ее назначение. Дело в том, что плитка, предназначенная для облицовки стен, не отличается особой прочностью, поэтому ее нельзя применять в качестве напольной.

В продаже есть и универсальные виды плитки, которые можно использовать и для отделки стен, и для укладки на пол. Однако, как и все остальные материалы, совмещающие функции «два в одном», они отличаются меньшей прочностью, чем специально разработанные материалы.

Совет! Лучший вариант напольной плитки – клинкерная или керамогранит. Эти материалы прочные, устойчивые к истиранию, долговечные.



Правильная укладка плитки ПВХ своими руками


Современный рынок строительных материалов в состоянии удовлетворить самый взыскательный вкус. Каких только материалов не предлагает нам современная строительная индустрия. Более того, с развитием современных технологий производители создают новые материалы для строительства, ремонта или отделки помещений. Ознакомиться с их перечнем и то затруднительно, что же говорить о том, что для качественной работы с ними необходимо изучить технологии и способы укладки, условия использования, правила ухода и прочее.

Тем не менее, в условиях постоянной жесткой конкуренции на строительном рынке не утратили свою актуальность и хорошо знакомые потребителю традиционные строительные материалы. Такие, как кирпич, деревянная доска, плитка ПВХ .

У кого-то может возникнуть вполне логичный вопрос. А зачем нужна плитка ПВХ , укладка которой требует навыков и времени? Вокруг и без нее полно всевозможного линолеума, ламината, паркета, керамической плитки , наконец. Да, выбор материалов для обустройства полов широк, но у всех из них есть как свои достоинства, так и недостатки или неудобства. Это относится и к такому замечательному материалу для пола, как поливинилхлоридная плитка . Она сочетает в себе многочисленные достоинства других материалов.

Плитка ПВХ не восприимчива к влаге, как линолеум, устойчива к истиранию, как керамическая плитка, пористая и теплая, как паркетная доска, допускает различные способы укладки, как ламинат. Из недостатков на ум приходит только два – это ее «ненатуральное» происхождение и необходимость укладки на пол. Однако вторым недостатком обладают, к сожалению, все строительные материалы.



Раскладка плитки в ванной - варианты сочетаний и дизайнерские фишки


Формированием нового интерьера и облицовкой поверхностей в гигиенической комнате собственники квартир не предполагают заниматься с излишней интенсивностью, так как процесс этот требует немалых затрат времени, еще большего расхода финансовых и трудовых ресурсов. Потому варианты укладки плитки в ванной следует досконально продумать, грамотно просчитать, выявить все приемлемое и оставить только лучшее.

Ванная – помещение, используемое не только для осуществления гигиенического моциона, эта комната для релаксации, для восстановления физических сил и укрепления тонуса. Каждый штрих интерьера должен приносить удовольствие наравне с принимаемыми в ванной процедурами. Значит, дизайн санузла требуется со скрупулезной тщательностью спланировать, чтобы избежать дорогостоящих переделок и обновления.

Планирование будущей раскладки

Естественным выбором каждого разумного владельца квартиры, желающего отделать ванну должным образом, является почти «родная», неимоверно «близкая» и отлично знакомая кафельная плитка. Это оптимальный для ванной отделочный материал, стойко выдерживающий «натиск» пара, воды и температурных колебаний. Других вариантов и быть не может, а вот вариативность модификаций и марок именно кафельной плитки обязательно приведет в затруднение.

В конфигурации элементов кафеля нельзя запутаться: в основном это прямоугольники и квадраты. С колоритной палитрой, фактурой, наличием рельефного или цветного рисунка, калибром элементов значительно сложнее, так как их неисчислимое множество. Для начинающих отделочников есть отличная рекомендация: не увлекаться мелкой плиткой, витиеватыми схемами укладки и способами, требующими множественной прирезки плитки.

Ванная — помещение для гигиенических процедур и релаксации, ее дизайн и отделка должны доставлять удовольствие

Кафель — лучший материал для отделки ванной, рациональный разумный вариант



Мармолеум: плюсы и минусы, характеристики, укладка, видео, фото в интерьере


Что такое мармолеум? Это новый материал для напольных покрытий, производство которого стремительно развивается. В будущем мармолеум, скорее всего, вытеснит все виды покрытий пола, кроме деревянного паркета из ценных пород дерева, который останется в качестве предмета роскоши.

Такое взрывообразное распространение мармолеума обусловлено его действительно выдающимися достоинствами:

Мармолеум абсолютно экологичен, он изготавливается только из натуральных компонентов, причем они настолько дешевы, что подделка экономически не оправдана. Мармолеум не токсичен, не вызывает аллергии, а вдобавок еще и обладает бактерицидными свойствами. Мармолеум дешев: пол из мармолеума обходится на 15-30% дешевле, чем самый дешевый из теперешних материалов – ламинатный. Пол из мармолеума не требует дополнительного утепления и теплоизоляции: изолирующими свойствами обладает сам материал. Мармолеум стоек и гигиеничен: не выцветает, не набухает при намокании и не коробится, выдерживает огромную местную нагрузку, к нему не прилипает даже пролитая краска. Гарантийный срок службы мармолеума – 20 лет, но, судя по структуре и технологии изготовления, в дальнейшем он будет увеличен лет до 100. Мармолеум не накапливает статического электричества и не горюч: брошенный на него окурок дотлевает, не оставив следа, а прожечь мармолеум насквозь возможно разве что автогеном. Мармолеум декоративен: его можно окрашивать в самые разные цвета, текстурировать под дерево, камень и т.п. В настоящее время производится мармолеум 100 основных цветов и более 2000 оттенков. И, наконец, мармолеум предельно прост в работе: укладку мармолеума своими руками может сделать буквально дошкольник.

Видео: мармолеум, его безопасность и базовые моменты укладки



Как рассчитать площадь ванной комнаты для укладки плитки


4171

Если вы планируете ремонт в ванной комнате, и в качестве отделки выбрали керамическую плитку, то вам необходимо точно знать, какое количество материала вам потребуется. Иначе можно попасть в неприятную ситуацию, когда придется срочно докупать ещё плитку, а точно такой может уже не оказаться в продаже, или вы попросту переплатите за лишний материал. Чтобы этого не произошло, необходимо рассчитать точное количество плитки, но для того чтобы произвести расчет, сначала нужно узнать площадь ванной комнаты. Рассмотрим как это сделать.

При планировании ремонта важно точно рассчитать площадь облицовываемой поверхности

С чего начать

Первым делом необходимо узнать размеры помещения. Для того чтобы произвести измерения и рассчитать площадь ванной комнаты, нам потребуется минимальный набор инструментов, которые есть в каждом доме:

лист бумаги; ручка или карандаш; рулетка; калькулятор.

Перед тем как приступить к замерам, на бумаге необходимо изобразить эскиз ванной комнаты, чтобы было проще записывать результаты и делать расчет. Для максимального удобства, обозначьте на рисунке каждую стену (например, стена с дверью, с раковиной и т. д.) и не забудьте также про пол.

Для комфортной работы постарайтесь убрать все лишнее с пола и стен, чтобы обеспечить свободный доступ ко всему периметру комнаты.

Пример детального эскиза: развертка стен с обозначением расположения сантехники и раскладки плитки



Затирка для швов плитки в ванной влагостойкая: обзор, описание и отзывы о производителях. Затирка швов плитки в ванной своими руками


Современные ванные комнаты чаще всего отделываются с использованием керамической плитки, которая наиболее функциональна и универсальна. Важную роль играет правильная укладка материала, в том числе такой этап этого процесса, как затирка швов плитки в ванной. Своими руками сделать это просто, но для начала рассмотрим, в чем особенности этой процедуры.

Какую смесь выбрать?

Обработка межплиточных швов в ванной ведется с использованием специальной смеси, которая отличается хорошим уровнем влагостойкости, при высыхании дает небольшую усадку и при этом обладает высокой прочностью. Если затирка выбрана правильно, то швы будут заделаны качественно, а само настенное покрытие получается не только надежным в эксплуатации, но и удобным для чистки. Рассмотрим, какая лучше затирка для швов плитки в ванной.

Цементная: просто и дешево

В основе самой простой затирочной массы лежит портландцемент, но в ее состав добавляется и целый ряд компонентов. Их задача – сделать массу более устойчивой, текучей, замедляя при этом схватывание. Цементная затирка годится для обработки швов, ширина которых не больше 5 мм, для швов шире целесообразно применение цементно-песчаной затирочной смеси. В большинстве случаев затирка швов плитки в ванной своими руками выполняется с применением именно цементного состава. Даже неопытный отделочник выполнит работы грамотно.

Современные цементные затирки доступны в виде готовых составов или сухого порошка. Готовые составы требуется использовать сразу после покупки, но если останется материал, придется его выбрасывать. Сухой порошок в этом плане использовать выгоднее, так как можно рассчитать определенное количество материала, которое и разводится. Цементные затирки пользуются спросом благодаря удобству и легкости их использования, универсальности, широкой цветовой гамме. Но пользователи отмечают, что они не отличаются стойкостью к загрязнениям и разрушаются под влиянием бытовой химии.



Как класть плитку в ванной: пошаговое руководство по укладке


С каждым днем на прилавках строительных магазинов появляется все больше и больше новых отделочных материалов. Но если говорить о ремонте в ванной комнате, то выбор не велик. Уже многие годы пальму первенства здесь удерживает плитка. Правда, производители этого материала делают все возможное для того, чтобы потребитель не почувствовал себя ограниченным в выборе.

Разнообразие текстур, расцветок, форм и размеров плитки настолько велико, что порой «глаза разбегаются». Да и определиться с тем, как класть плитку в ванной– горизонтально делить стены декором, выкладывать все одинаковой плиткой или придумать собственный оригинальный дизайн – тоже не просто. Так что, принимаясь за самостоятельный ремонт ванной комнаты, будьте готовы посетить магазин не один раз.

Как правильно выбрать плитку?

Продавцы строительных магазинов уже привыкли к виду растерянных клиентов, которые толком не знают, что им нужно. Даже выбрав плитку, такие люди часто не могут посчитать сколько именно ее необходимо. Если же дизайн ванной комнаты предусматривает комбинирование нескольких расцветок или плитки разного размера, расчет необходимого количества превращается в муку.

В конце концов, горе-строители покупают плитку, а через некоторое время возвращаются для того, чтобы вернуть остатки или купить недостающие 0,5 м2. И если прием остатков в крупных магазинах обычно практикуется, то с покупкой недостающего материала могут возникнуть проблемы. Может оказаться, что одна эта партия товара уже продана, а заказывать другую магазин не планирует или оттенок новой партии плитки не совпадает с предыдущей. В магазине вы этого не заметите, а дома на стене такая разница будет сильно бросаться в глаза.



Какой пол лучше сделать в спальне: сравнительный обзор покрытий


Есть место, где человек проводит больше времени, чем на работе или досуге. Это – минимум 8 часов в сутки, целую треть своей жизни. И это – спальная комната.

Ночью, во время сна, организм максимально расслаблен, все его функции обновляются и набираются новых сил, и оттого, насколько продуктивным будет отдых, напрямую зависит успех последующего дня. Во почему сегодня так много всевозможных техник, видео-курсов и книг на тему «исцеляющей ночи». Вот только мало кто обращает внимание на сам интерьер спален, а именно – материалы отделки и напольное покрытие.

Требования к напольному покрытию в спальне

А ведь то, что на полу в спальне, призвано не только дарить уют по вечерам и создавать атмосферу, но привносить некий комфорт после пробуждения. Так, как бы красиво не блестел чистотой новый ламинат, лишенный всяких «пылесборников» в виде ковриков, утром встать босыми ногами на него будет малоприятно. И таких нюансов – множество. А потому, чтобы определиться, какой пол можно считать идеальным для спальной комнаты, давайте перечислим основные для него требования:

Эстетичность. Настроение с утра не должно портиться от нелепого вида напольного покрытия. Звукоизоляция. Шумные «жаворонки» и так любят беспокоить спящих до утра «сов», и громкий топот у кровати лучше ликвидировать. Экологичность. Отдыхающий организм должен не травиться всю ночь, а, напротив, восстанавливаться. Комфорт. Такое покрытие просто обязано вызывать ощущение уюта и дома. Антистатичность. Из-под кровати пыль и так сложно выгнать, и лучше ею не дышать всю ночь. Противоскольжение. Утром человеческое тело бывает неуклюжим, а после душа поскользнуться – и вовсе проще простого. Противопожарность. Да, это только кажется, что засыпать с сигаретой в руках – самоубийство. Но, к сожалению, многие именно так и делают. Тепло. Холодный пол утром – самое первое и неприятное впечатление дня.

С другой стороны, полы в спальне – это роскошны простор для творчества. Ведь в этом помещении:

ходят крайне мало, а потому про истираемость можно не беспокоиться; никакой повышенной влажности нет; предметы, особенно острые, и вовсе не падают; не играют дети, и взрослые не ходят в острых каблуках.

Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации