Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Ставки УСН в 2017 году

Опубликовано: 28.10.2017


Плательщики УСН исчисляют налог по упрощенке исходя из своих доходов или доходов, уменьшенных на расходы, в зависимости от того, какой объект налогообложения был выбран. Какие ставки УСН применяются в 2017 году, и как рассчитывается минимальный налог при УСН «доходы минус расходы», расскажем в нашем материале.

Ставки УСН в 2017 году

При УСН процентные ставки налога зависят от объекта налогообложения ( ст. 346.20 НК РФ ):

Объект налогообложения Ставка, % Доходы 6 Доходы минус расходы 15

Ставки УСН по регионам в 2017 году

Указанные выше ставки являются максимальными. Законами субъектов РФ ставки УСН «доходы» и «доходы минус расходы» могут быть понижены:

Объект налогообложения Минимальные ставки, установленные субъектом РФ Доходы 1 Доходы минус расходы 5

Так, к примеру, Законом г. Москвы от 07.10.2009 № 41понижена ставка УСН при объекте «доходы минус расходы» до 10% для некоторых видов деятельности при условии, что выручка по этому «льготному» виду деятельности составляет 75% и более за отчетный (налоговый) период. К таким видам деятельности относятся, в частности, обрабатывающие производства, предоставление социальных услуг, деятельность в области спорта, растениеводство и животноводство.

Законами Республики Крым и г.Севастополя налоговая ставка на этих территориях может быть уменьшена в 2017-2021 гг. – до 3%.

Для ИП законами субъектов РФ может быть предусмотрена ставка 0%, если такие предприниматели зарегистрированы после вступления в силу этих законов и ведут свою деятельность в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению. Конкретные виды деятельности устанавливаются законами субъектов РФ. Применять такую ставку ИП могут с момента своей регистрации до 31 декабря следующего года.

При этом необходимо, чтобы по итогам налогового периода доля доходов ИП от вида деятельности, по которому применяется ставка 0%, в общем объеме доходов от реализации составляла 70% и более. Законами субъектов РФ могут быть установлены и иные ограничения на применение ставки 0% по УСН ( абз. 5 п. 4 ст. 346.20 НК РФ ).

Ставки УСН по регионам РФ в 2017 году можно посмотреть в соответствующих законах субъектов РФ.



Ставки УСН в 2018 году (упрощенная система налогообложения) - регионы, таблица, понижение, пониженные или льготные проценты, новые изменение


В 2018 году действующее законодательство подверглось значительным корректировкам, которые затронули самые разные сферы бизнеса, и в особенности, это касается предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.

Большинство лиц, которые ведут свою деятельность на УСН, задумались о том, каким образом изменились установленные ставки для выплаты налогов по упрощенной системе, так как законодателями вносилось предложение о том, чтобы снизить принятые ставки в два раза.

Именно поэтому перед тем, как перечислять авансовые выплаты, для начала стоит разобраться в том, какие установлены ставки УСН в 2018 году и как в принципе изменилось действующее законодательство.

Изменения и переходы

Начиная с 2018 года, огромное количество компаний получает возможность вести свою деятельность на упрощенной системы налогообложения, и связано это с тем, что в действующий Налоговый кодекс законодателями были внесены существенные изменения.

В первую очередь, с 2018 года увеличиваются стоимостные лимиты, благодаря чему существенно расширяется перечень потенциальных пользователей упрощенной системы, и точно так же будут увеличены объемы доходов и остаточная стоимость основных средств.

Таким образом, максимальный предел, который позволяет предпринимателям вести свою деятельность на упрощенной системе, увеличивается до 120 000 000 рублей, в то время как лимит остаточной стоимости составляет 150 000 000 рублей.

Всем компаниям и частным предпринимателям, которые ведут свою деятельность на общей системе, предоставляется возможность провести переход на упрощенную систему только с 01.01.2018 года, то есть им нужно будет подать заявку в Налоговую службу до конца календарного года. При этом стоит отметить тот факт, что если последний день года приходится на выходной день, подавать всю документацию нужно в ближайший рабочий день, который идет перед ним.

Также стоит отметить тот факт, что в соответствии с последними изменениями законодательства любые компании, которые работают на упрощенной системе, получают возможность регистрировать собственные представительства, а региональные власти имеют право внедрять собственные льготные ставки на любые объекты налогообложения.

Отдельного внимания заслуживает нововведение, которое предусматривает предоставление налоговых каникул всем предпринимателям, собирающимся вести свою деятельность на упрощенной системе. Таким образом, в первые два года своей деятельности все эти лица в принципе освобождаются от необходимости перечисления налоговых выплат.



Декларация УСН «Доходы» за 2017 год


В сегодняшней статье подробно разберем, как заполнять декларацию по УСН с объектом налогообложения доходы . Форма все та же — утвержденная приказом ФНС № ММВ-7-3/99@ от 26 февраля 2016 года, то есть с прошлого года она не изменилась.

Состав декларации

Помимо титульного листа в декларации 6 разделов. Какие из них нужно заполнять?

Субъекты, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, заполняют разделы 1.1 и 2.1.1 в обязательном порядке. Если при этом они являются плательщиками торгового сбора, то также заполняют раздел 2.1.2. Раздел 3 заполняется только теми, кто в отчетном периоде получал средства целевого финансирования. Как правило, у рядовых фирм и ИП этот раздел в декларации отсутствует. Раздел 2.2 заполняют УСНщики, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы.

Срок сдачи декларации по УСН за 2017

Налоговая декларация по единому налогу при УСН юридическими лицами сдается ежегодно, до 31 марта года , следующего за отчетным (подп. 1 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Отчет за 2017 год необходимо представить до 2 апреля 2018 (т. к. 31 марта и 1 апреля — выходные).

Налоговая декларация по единому налогу при УСН индивидуальными предпринимателями сдается ежегодно, до 30 апреля года , следующего за отчетным (подп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ). Отчет за 2017 год необходимо представить до 3 мая 2018 (т. к. 30 апреля, 1 и 2 мая — выходные и праздничные дни).

Календарь сдачи декларации по УСН

 

Декларация по УСН: пример заполнения

Субъекты могут подавать декларацию любым удобным для них способом — по ТКС или в бумажном виде. Если выбираете второй вариант, рекомендуем сформировать декларацию в специальных программах (на сайте ФНС можно найти бесплатное ПО «Налогоплательщик ЮЛ»). В этом случае на бланках будет отражен специальный машиночитаемый код.

Обязанности применять машиночитаемые бланки при сдаче декларации по УСН у налогоплательщиков нет. Однако на практике некоторые налоговые инспекции отказываются принимать обычные Exel-формы.

Еще несколько правил:

каждый лист декларации печатается отдельно — двусторонняя печать запрещена; скреплять степлером листы не нужно; при отсутствии данных в полях ставятся прочерки.

Каковы ставки водного налога на 2018 год?


Ставки водного налога на 2018 год зависят от их базовых величин, приведенных в НК РФ, и коэффициентов, предусмотренных как непосредственно для этого конкретного года, так и для некоторых определенных ситуаций, обязывающих к использованию коэффициента. Рассмотрим, как формируется величина ставки-2018 для налога на воду.

 

Виды облагаемого налогом водопользования

Варианты ставок водного налога

Коэффициенты, применяемые к ставкам

Итоги

 

Виды облагаемого налогом водопользования

Обязанность платить водный налог определяется не только наличием лицензии на использование водного объекта или самим фактом пользования, но и видом водопользования. Об облагаемых видах речь идет при:

заборе воды из объекта; использовании его акватории (но не для лесосплава); лесосплаве; использовании водных ресурсов в целях гидроэнергетики.

Однако в ряде случаев перечисленные виды водопользования не будут являться облагаемыми налогом.

Подробнее об особенностях отнесения объектов к облагаемым или не облагаемым водным налогом читайте в статье «Водный налог: налоговая база, плательщики, ставки» .

Применительно к указанным видам водопользования, детализируя их по характеру используемых объектов и принадлежности к определенным регионам или объектам, НК РФ (п. 1 ст. 333.12) устанавливает величину применяемых ставок. Оцениваются ставки по-разному.



УСН 2018: изменения в налогообложении, ставка налога для ИП в России


Российское налоговое законодательство постоянно развивается, совершенствуется и корректируется. Делается это для того, чтобы налогоплательщики испытывали меньшие неудобства во время отчисления «кровно» заработанных сумм в казну государства. Большинство изменений каждый раз претерпевает “упрощенка” или упрощенная система налогообложения.

Народ не успевает за нововведениями, вносимыми чиновниками в данную область, поэтому частенько пытается найти ответы касательно УСН 2018 в интернете. Узнать подробную информацию обо всех изменениях в “упрощенке” на будущий год поможет эта статья.

Те, кто более или менее знаком с принципами отечественного налогообложения знают, что УСН внедрили для того, чтобы помочь развиваться малому и среднему бизнесу. Благодаря ей, заполняется меньшее количество отчетных бланков, а значит, бухгалтера на предприятиях успевают выполнить больше обязательств, не перегружая себя.

Кроме того, “упрощенка” позволяет ответственным лицам своевременно отслеживать уплату налогов в должном размере. Еще в прошлом году переход на подобную систему налогообложения выполнялся на следующих условиях:

общее количество сотрудников не должно превышать 100 человек; остаточная стоимость не больше 100 миллионов рублей.

Уже с 2018 года эти правила подверглись небольшим корректировкам, поэтому отечественные предприниматели смогут расширить горизонты своей деятельности, без дополнительных неудобств или финансовых потерь.

Основные изменения в УСН

Для начала, хотелось бы заметить, что парламентарии в любой момент могут внести поправки в законодательство налоговой сферы, однако существуют базовые данные, которые должны знать наши соотечественники, ведь без них невозможно осуществление прибыльной предпринимательской деятельности.



УСН "Доходы" в 2017 году: пример расчета налога, страховых взносов, декларация, калькуляторы онлайн


УСН совмещает в себе два способа налогового сбора. Они отличаются ставкой, методом расчета и налоговой базой.

Если база рассчитывается исходя из суммы доходов организации, то ставка равна 6% . Если сумма налога рассчитывается исходя от размера общего дохода за вычетом суммы расходов, то ставка — от 5 до 15% .

Содержание статьи

Преимущества

Организации, использующие упрощенную систему «Доходы» в случае, если страховые взносы будут уплачены в один квартал с авансовыми платежами, могут рассчитывать на скидку до 50% по ЕНВД . При получении незначительных доходов и при своевременной уплате сумм по страховым платежам, ИП могут освободить от уплаты этого налога.

Еще более привлекательной упрощенная система налогообложения смотрится относительно затрат на составление отчетности и ведения учета. Сдача декларации по «упрощенке» происходит раз в год в срок до 30 апреля .

Одним из преимуществ этой системы налогообложения является простота рассмотрения споров относительно начисления и уплаты взносов. Участники УСН «Доходы» могут не переживать за некорректное отображение своих расходов, так как при составлении их налоговой базы они не будут учитываться.

Лицам упрощенного метода учета «Доход минус расход» тоже проще проводить разбирательства по данному вопросу. Конечно, они, как и все, должны отображать свои расходы и правильно оформлять документы, но спорных моментов об их целесообразности, как правило, намного меньше. Существует закрытый перечень расходов, который организация должна отображать, этот список указан в ст. 346.16 НК РФ .

Плюсом УСН  является отсутствие необходимости уплаты НДС . Обычно в этом вопросе у компаний и ИП возникает много споров и судебных разбирательств, но раз налога нет, значит и проблем, связанных с ним, тоже нет.

Упрощенная система также меньше подвергается выездным проверкам ввиду того, что система учета проста и понятна.



УСН “Доходы” или “Доходы минус расходы”


УСН “Доходы” или УСН “Доходы минус расходы” Что лучше? Поможет калькулятор.

Поменять УСН доходы- расходы на УСН доходы можно раз в год, с 1 января следующего года, уведомив налоговую до 20 декабря.

Чтобы понять какая система лучше давайте сравним оба налога.

Для УСН доходы: введите сумму уплаченных в ПФР, ФСС, ФОМС взносов(если ИП один - в 2018 году - 32 385 руб, в 2017 году - 27 990 руб руб.): рублей

Для УСН расходы: сумму уплаченных взносов в ПФР, ФСС, ФОМС, а также, больничных за счет работодателя включают в расходы

 НК Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;

2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации