Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Укладка плитки в ванной своими руками: как правильно класть кафель

Опубликовано: 23.10.2017


Наверное, нет такого дома или квартиры, где в качестве отделочного материала не присутствовала бы керамическая плитка. Кафель – самый распространенный, классический способ отделать пол и стены в ванной комнате. Кафельная плиткапрактична, долговечна в эксплуатации и обеспечивает надежную защиту поверхности от воздействия влаги. Именно поэтому этот материал приобрел широкую популярность.

Укладка плитки в ванной своими руками – дело непростое, но выполнимое. Все, что нужно, это не торопиться и четко соблюдать алгоритм действий. Но для начала следует правильно выбрать материал.

Выбор материалов

Прежде чем отправиться в магазин или на строительный рынок, необходимо правильно измерить площадь каждой стены, а также пол. Исходя из этого, определяется необходимое количество материала. Обязательно нужно учесть, что во время доставки или укладки, какая-то часть кафеля может разбиться или быть неправильно порезана. Поэтому покупайте материал с запасом 10-15%.

Количество плитки считается квадратными метрами, декоративные элементы – погонными.

Цвет плитки, ее размер, форма и узор, - вопрос, который каждый решает сам, и здесь не стоит слишком доверять продавцам, ведь класть кафель вы будете в своем доме. Существует три параметра, которыми нельзя пренебрегать, делая выбор:

Устойчивость к воздействию влаги. По этому показателю плитка бывает четырех классов (I, II, III, IV). Для ванной стоит выбирать плитку Iа, IIа, Ib, IIb. Буквами обозначается метод производства плитки: a – экструзия, b – прессование. Износостойкость. Различают пять классов прочности. Поскольку нагрузка на стены в ванной комнате невелика, вполне подойдет 1 или 2 класс. Кафель 5 класса самый прочный, его рекомендуется класть на пол. Размер плитки.

Кроме самого кафеля, вам понадобятся:

плиточный клей; грунтовка; крестики для швов; затирка; гидроизоляция; деревянные или металлические рейки.

Состав керамической плитки, ее свойства и характеристики


Выбор керамики для отделки – важнейшая составляющая ремонта, поэтому, чтобы выбранная керамика отвечала предъявляемым требованиям, рассмотрим состав, свойства, характеристики керамической плитки и их условные обозначения на упаковке материала.

Свойства керамической плитки превосходят большинство аналогичных свойств у других материалов

Состав сырья керамической плитки

От состава сырья для изготовления керамики зависит состав готовой керамической плитки, от которого, в свою очередь, зависят её свойства и степень соответствия тем или иным требованиям.

Сырьё для изготовления керамической облицовки называется шихтовой массой. Состав шихтовой массы может содержать до 20-ти природных компонентов, перечислим их основные группы:

каолин – глина определённого вида или смесь различных видов глин, обеспечивающая пластичность массы при формовке изделий; песок – кварцевый или искусственно измельчённый гранит, формирующие скелет изделия и препятствующие потере им геометрии при сушке; полевой шпат и карбонаты – для обеспечения шихте нужной вязкости с целью достижения высокой плотности изделий с необходимой теплопроводностью; материалы глазури и красители – для художественного оформления керамики.

Свойства плитки из керамики

Каждая разновидность керамической отделки обладает определённым набором свойств, характерных для кафеля в общем, но отличающих один вид керамики от другого степенью выраженности того или иного качества.

Перечислим эти общие свойства керамической плитки:

прочность – устойчивость к нагрузкам на сжатие; теплопроводность; твёрдость и износостойкость – стойкость к механическим деформациям и абразивному износу; низкое водопоглощение – обуславливает морозостойкость керамики; пожаробезопасность – кафель абсолютно не горюч; огнеупорность – способность защищать облицованную поверхность от огня; антистатичность – кафель не накапливает статического электричества, разряд которого может привести к пожару; высокие диэлектрические свойства – материал любой керамики не является проводником, поэтому безопасен при контакте с повреждённой электропроводкой; стойкость к химическим веществам – поверхность любого кафеля устойчива к воздействию бытовых химических средств, а специальные виды плитки стойки к агрессивным составам;

Неповторимые свойства керамической плитки сделали ее незаменимым отделочным материалом

Некоторые из перечисленных свойств, например, прочность, могут включать в себя несколько характеристик, наделяющих каждую разновидность керамической плитки индивидуальностью.

Поэтому рассмотрим все возможные технические характеристики большинства разновидностей керамики для стен и пола, их величины, обозначение и присутствие на упаковке материала.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации