Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Влияние алкоголя на организм человека: пагубное воздействие спиртных напитков

Опубликовано: 09.12.2017


Влияние алкоголя на организм человека не только давно изучено, но и подтверждено на практике. Очень печально, но очень многие люди не осознают всей сути проблемы, считая, что их проблема алкоголизма никогда не коснется. О вреде спиртных напитков написано не мало статей, снято множество телепередач, но по статистике все больше и больше людей умирают от спиртных напитков. Как же сказывается влияние алкоголя на организме человека? Опасен ли алкоголь для здоровья и какой вред он может нанести? Как спиртное воздействует на внутренние органы?

Пагубное влияние алкоголя на человеческий организм исключено лишь в том случае, если человек не употребляет спиртные напитки абсолютно.

Все остальные люди, которые хотя бы изредка употребляют спиртное, ощущают на себе те или иные последствия. Все зависит от частоты употребления спиртного, от дозы выпитого, от иммунной системы человека и его индивидуальных особенностей. Это вовсе не говорит о том, что индивид, имеющий крепкий иммунитет не пострадает и не ощутит на себе последствия алкоголя. Равнодушной к спиртному не остается ни одна система организма человека.

Влияние алкоголя на организм человека: какие органы страдают в первую очередь?

Желудок и поджелудочная железа. Алкоголь в первую очередь оказывает вредное влияние на пищеварительную систему человека: пищевод, поджелудочную железу и желудок. Алкоголь оказывает разрушительное действие на клетки внутренней поверхности всех органов пищеварения, повреждая и разрушая их, приводит к ожогу, а в результате и омертвению их тканей. Железы, выделяющие желудочный сок в результате атрофируются, а клетки, вырабатывающие инсулин, гибнут. Все это приводит к тому, что процессы всасывания питательных веществ нарушаются, наблюдается угнетение выделения ферментов пищеварения, образуется застой пищи внутри желудка.

Все это говорит о том, что алкоголь, действуя на человеческий организм, может вызвать проблемы с пищеварением, резкие боли в животе, сахарный диабет, панкреатит, гастрит и даже рак желудка.



Вред алкоголя на организм человека — Кратко о влиянии алкоголя, последствия употребления и методы лечения


Чрезмерное употребление алкоголяявляется проблемой и для отдельных людей, и для целых государств. Алкоголь и его влияние на здоровье человека изучалось в многочисленных медицинских исследованиях.

Было доказано, что принимая спиртные напиткичеловек, наносит серьёзный удар по своему здоровью. Рассмотрим вред действия алкоголя на организм человека кратко.

Вред алкогольных напитков

Говоря о вреде спиртного, имеют в виду воздействие этанола, являющегося нервнопаралитическим ядом. Вредное влияние алкоголя на организм человека происходит не только от действия этилового спирта, в спиртных напитках могут находиться также и другие токсичные для человеческого организма вещества.

В плохо очищенных напитках могут находиться различные сивушные масла. Их специально оставляют для придания напитку специфического вкуса и запаха.

На подпольных производствах в спиртное могут быть добавлены другие спирты, например, метиловый или древесный. Эти соединения оказывают гораздо более вредное воздействие, чем этанол. В некоторые алкогольные напитки добавляют цинк и некоторые другие металлы для придания сладкого вкуса.

Но, даже употребляя качественные спиртные напитки, человек всё равно наносит своему организму ощутимый урон. Этанол как яд влияет на все органы и системы организма, ещё более токсичными являются продукты его метаболизма.

Под воздействием ферментов, вырабатываемых желудком, печенью и поджелудочной железой, алкоголь преобразуется в ацетальдегид, а затем в уксусную кислоту.

Ацетальдегид в 10-20 раз токсичнее для организма, чем этанол. Кроме того, этиловый спирт сам провоцирует синтез ферментов, способствующих выработке токсинов и свободных радикалов. Воздействие алкоголя приводит к тому, что в организме нарушается стабильность течения повседневных процессов, необходимых для поддержания жизни.

Печень вынуждена изымать полезные вещества из других процессов и пускать их на преобразование этанола. В результате этого страдают все органы, не получающие необходимое количество питательных элементов.

Разрушительное действие алкоголя на организм человека проявляется не сразу. Люди могут поначалу не чувствовать изменений. Но когда они проявляются неприятными симптомами болезней, может быть уже поздно.

Алкоголь причиняет ущерб абсолютно всем органам, в первую очередь страдают сердце, печень, сосуды, головной мозг, органы пищеварения. Рассмотрим, как алкоголь влияет на организм человека и его отдельные системы.



Как алкоголь влияет на тело и мозг


Задумывались ли вы над тем, как много людей пьют алкоголь?

По данным  статистики  Американского института по борьбе с алкоголизмом, 87% людей от 18 лет и старше употребляли алкоголь в течение своей жизни. 71% употреблял спиртные напитки в течение последнего года, 56% — в течение последнего месяца.

Обобщённую статистику по миру найти не так просто, поэтому остановимся на данных США.

Каждый второй человек периодически употребляет алкоголь.

Если учитывать вред для самого человека и окружающих, алкоголь — это самый вредный наркотикв мире. Вреднее героина, кокаина, марихуаны и метамфетамина. В первую очередь это связано с количеством употребляемого продукта. Алкоголь более популярен, чем любое другое наркотическое вещество.

Вред наркотиков

Эти данные были получены в результате  исследованияДэвида Натта, британского психиатра и фармаколога, изучающего влияние наркотиков на наш организм.

Мы привыкли к алкоголю, и это пугает.

Новостные репортажи освещают преступления, совершённые на почве наркотического опьянения, но никто не обращает внимания на преступления, совершённые на почве употребления алкоголя. Это напоминает ситуацию с авариями. Всем плевать на автомобильные происшествия, но стоит лишь кораблю сесть на мель или потерпеть крушение самолёту, как все эти события разлетаются по интернету.

Воспринимая алкоголь как данность, мы забываем о том, что заплетающийся язык, веселье и похмелье— это ещё не всё влияние спиртных напитков на наш организм.



Последствия после кодирования от алкоголизма


Алкоголизм – это не только физическая тяга к алкоголю, но и психологическая зависимость. Разрушение организма и деградация происходят достаточно быстро, поэтому меры необходимо применять на начальных стадиях заболевания. Все более популярным становится кодирование от алкогольной зависимости, этот метод является самым простым и не требует от пациента нарушения привычного ритма жизни. Но у многих возникает вопрос безопасности этого способа. Последствия кодирования от алкоголизма, по мнению специалистов, могут быть различной степени. И прежде чем принять решение лечиться именно таким способом, стоит взвесить все достоинства и недостатки кодирования.

Основные виды кодирования

Психологическое. Сеансы гипноза воздействуют на подсознание и внушают отказ от принятия спиртных напитков. Такие сеансы могут быть индивидуальными или групповыми. Как правило, требуется неоднократное повторение. Медикаментозное. Наряду с внушением страшных последствий в случае принятия алкоголя, происходит введение препарата, который не совместим с приемом спиртных напитков, и может привести к тяжелейшим последствиям.

Заключения специалистов по поводу вреда кодировки разделились. По мнению одних психологический метод более безопасен, так как не происходит введение химических веществ. Но другие считают, что воздействие на подсознание может более негативно отразиться на здоровье человека, чем физическое вмешательство при помощи медикаментов.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации