Загрузить Adobe Flash Player

Статьи

Вред алкоголя для молодого организма

Опубликовано: 24.12.2018


15 апреля 2010 года, 13:35

Причины, по которым подросток впервые попробовал алкоголь, могут быть разными: с подачи родителейили в компании сверстников.

Но не стоит недооценивать вред алкоголядля молодого организма, даже если он пока ограничивается только пивом или баночными коктейлями.

Удар в мозг

Содержащийся в алкогольных напитках этанол, он же этиловый спирт, влияет на головной мозг, который в подростковом возрасте находится на стадии структурных и функциональных изменении, поэтому особенно уязвим для влияния химических веществ.

Результаты экспериментов на животных и добровольцах-людях показывают, что даже однократная и небольшая доза спиртного может нарушить химический механизм мозга, ответственный за обучение.

Наступает задержка развития мышления, нарушается выработка нравственных и этических норм, могут угаснуть уже проявившиеся способности.

Под действием алкоголя подросток буквально тупеет : и интеллектуально и эмоционально. А недостаточно зрелый мозг подростка быстрее формирует зависимость от алкоголя.

Удар в живот

Печень подростка разрушается под действием алкоголя гораздо быстрее , чем у взрослого человека, ведь проницаемость сосудистых стенок у подростков выше, а механизмы работы ферментов в печени еще не сформированы окончательно.

Алкоголь приводит к жировому перерождению клеток печени и нарушению синтеза витаминов, ферментов, белкового и углеводного обмена.

Наблюдаются и сбои в работе желудочно-кишечного тракта  — под действием алкоголя изменяются свойства и количество желудочного сока, нарушается работа поджелудочной железы, что может привести не только к панкреатиту, но и к диабету.

Даже самое легкое пиво  — сильное мочегонное средство. И, если его употреблять регулярно, из организма вымываются минеральные и питательные вещества, потеря которых для растущего организма подростка может оказаться невосполнимой.

А сладкие слабоалкогольные коктейли в баночках , очень популярные в подростковой среде — настоящая гремучая смесь из сахара , красителя и спирта. Которая, помимо дозы алкоголя, поставляет в организм подростка избыточное количество калорий. Нередко в таких баночках содержится и кофеин , негативно влияющий на нервную и сердечно-сосудистую системы.



Калий (K, Kalium)


История калия

Калий был открыт осенью 1807 года английским химиком Дэви при электролизе твёрдого едкого кали. Увлажнив едкий кали, ученый выделил металл, которому дал название потассий, намекая на производство поташа (необходимого ингредиента для изготовления моющих средств) из золы. Своё привычное название металл получил через два года, в 1809г, инициатором переименования вещества стал Л.В. Гильберт, предложивший название калий (от арабского аль-кали – поташ).

Общая характеристика калия

Калий (лат. Kalium) является мягким щелочным металлом, элементом главной подгруппы I группы, IV периода периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, имеет атомный номер 19 и обозначение – К .

Нахождение в природе

Калий в свободном состоянии в природе не встречается, он входит в состав всех клеток. Достаточно распространённый металл, занимает 7-е место по содержанию в земной коре (calorizator). Основными поставщиками калия являются Канада, Белоруссия и Россия, имеющие крупные месторождения данного вещества.

Физические и химические свойства

Калий – легкоплавкий металл серебристо-белого цвета. Имеет свойство окрашивать открытый огонь в яркий фиолетово-розовый цвет.

Калий имеет высокую химическую активность, это сильный восстановитель. При реакции с водой происходит взрыв, при длительном нахождении на воздухе полностью разрушается. Поэтому калий требует определённых условий для хранения – его заливают слоем керосина, силикона или бензина, для исключения вредных для металла контактов с водой и атмосферой.



Со скольки продают алкоголь - время продажи, ночной запрет, органичения по праздникам


Чтобы снизить уровень преступности, Российская Федерация предусмотрела ряд положений в законодательстве, согласно которым время продажи алкоголя строго ограничено. Согласно статистике, РФ пополняет десятку держав, где объемы спиртного на душу населения зашкаливают. Поскольку этиловый спирт негативно отражается на состоянии ЦНС, покупать его рекомендуется в строго ограниченных количествах и определенное время. Такие ограничения заметно снижают «уголовщину» в стране, но от них не в восторге многие реализаторы алкогольной продукции. На вопрос, какое спиртное более безопасное на торговлю, ответ один – безалкогольное пиво.

Российская Федерация предусмотрела ряд положений в законодательстве, согласно которым время продажи алкоголя строго ограничено

Общие положения

Запрет на продажу алкоголя и торговлю спиртным вступает в силу после 23.00 (будние), а заканчивает свое действие ровно в 8.00 утра. Такие ограничения действуют на всей территории Российской Федерации, а подкрепляются официально действующим законодательством. Об этом сообщает статья 16 п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ, которой как раз оперируют специальные службы по поимке незаконопослушных граждан.

Важно отметить, что запрет на продажу спиртных напитков имеет свои региональные особенности. Несмотря на то, что официальное время прекращения продаж соответствует 23.00, как например в Московской области, некоторые регионы несколько изменили эти временные ограничения. Например, в Самаре продажа спиртного прекращается в 22.00, тоже правило действует на всю автономную республику Крым. Такие ограничения в ночное время действуют и в других российских городах, а приняты на законодательном собрании органов самоуправления.



Алкоголь при панкреатите: какой можно пить


Содержание статьи:

Поджелудочная железа играет важнейшую роль в пищеварительном процессе. Ферменты, которые вырабатываются железой, расщепляют продукты питания, превращая их в энергию для жизнедеятельности. Если работа поджелудочной железы ухудшается, то страдают все системы организма, предоставляя условия для развития многим заболеваниям.

Панкреатит это воспалительное заболевание, которое в фазе обострения может стать причиной летального исхода.  При панкреатите важно придерживаться здорового питания, то есть питаться теми продуктами, которые не будут раздражать поджелудочную железу, тем самым не смогут усугубить состояние, так что пить при панкреатите, точно не рекомендовано!

Развитие панкреатита и алкоголь

Если у человека развивается панкреатит, то негативное влияние на ситуацию оказывает потребление алкогольных напитков, какой бы это ни был напиток. Панкреатит может быть острым или хроническим. Любой из видов может осложнить прием алкоголя, даже при небольшом содержании спирта. Рекомендация однозначна – при панкреатите следует полностью исключить любой алкоголь, это касается и таких напитков, как пиво, или красное вино.

Тем не менее, хронические алкоголики пренебрегают этим предостережением, употребляя и пиво с водкой и красное вино, мотивируя это тем, что небольшие дозы алкоголя не несут опасности для состояния организма. Они утверждают, что алкоголь при панкреатите помогает снимать болевые ощущения, характерные для заболевания.

Распространено ошибочное мнение, что алкогольные напитки благотворно влияют на течение язвенной болезни. Вне сомнений, это одно из самых опасных заблуждений, и можно привести массу примеров, в которых пиво и красное вино становились первым шагом на пути к летальному исходу.



Влияние алкоголя: польза и вред


Тяжесть в желудке. На талии лишние килограммы, а под глазами мешки. Как с минимальными для своего здоровья потерями выйти из праздничного застолья. Для таких целей существуют специальные очищающие диеты. Они помогают нам частично вернуть нам былую стройность. И освободить наш организм от шлаков, которые накопились за время праздничного застолья, похмелья, обильной выпивки.

Никогда нет похмелья? Скорее всего, вы уже больны алкоголизмом. Отсутствие похмелья – это вовсе не сильный характер, не мужество, а самая что ни на есть «чистая химия», вернее – биохимическая особенность организма. Не надо пытаться выпить больше, чем вы можете перенести и пить на спор – может быть, спор и выиграете, но здоровье загубите. У примерно у пятой части россиян содержание ферментов в крови таково, что они совершенно не переносят алкоголь, – они-то в основном и составляют костяк непьющих граждан нашей страны. Опросы, проводимые учеными, показали, что основная причина полного отказа от алкоголя – отвратительное самочувствие после даже небольшой дозы спиртного. Подробнее - как не заболеть хроническим алкоголизмом .

Пиво - это алкоголь. В пиве содержится этиловый спирт. И именно этиловый спирт вызывает зависимость. Пивной алкоголизм - это такой же алкоголизм, а не выдумка. Пивной алкоголизм - это то же, что и водочный, коньячный. Его отличия - только в худшую сторону. Общее в том, что в любом случае - водка, пиво или коньяк - человек пьёт этиловый спирт. Отличия делают пивной алкоголизм опаснее. Тот, кто пьёт много пива, приобретает женские черты - широкие бёдра, большую грудь, живот. Употребление пива приводит к импотенции. Три-четыре бутылки выпитого пива по содержанию алкоголя равны чекушке водки. Подробнее - пивной алкоголизм, опасность употребления пива .



Вред алкоголя для женщин: причины и последствия принятия спиртного


Алкоголизм всегда был страшной болезнью для человечества. Этот недуг полностью разрушает организм человека и его личность, делая его заложником рюмки и сомнительного удовольствия от выпивки.

На данный момент среди страдающих от алкоголизма мужчины занимают лидирующие позиции. Такая статистика очень расстраивает. Печален не только этот факт, но и то, что женщины в последнее время не отстают от мужчин. И хоть такое понятие, как женский алкоголизм , не представляет собой реальный медицинский термин (все же алкоголизм для всех один), но от этого словосочетания возникают куда более негативные ощущения и эмоции. А ведь именно на плечах женщины лежит важная репродуктивная функция. Так почему же алкоголь особенно вреден именно для представительниц женского пола? И в чем именно заключается вред алкоголя для женщин?

Почему женщине так вредит спиртное

Для начала уместно разобраться в том, каковы различия мужского и женского организма с точки зрения потребления алкоголя.

Например, очевиден тот факт, что среднестатистическая женщина физически меньше, чем мужчина. Конечно, бывают исключения, но чаще всего это так. Данный факт становится первым доказательством того, что на женщину спиртное действует куда хуже, чем на представителя сильного пола. Да и сама комплекция и меньшая масса тела указывает на то, что доза выпивки должна быть для них куда меньше. Однако не все дамы это учитывают, предпочитая пить на равных с мужчинами.

Но поразительно то, что даже одинаковая масса тела мужчины и женщины не делает их равными, если речь идет о переработке этилового спирта.

Женский организм всегда будет справляться с алкогольной интоксикацией хуже и тяжелее.

Есть и еще один факт, подтверждающий то, женщине пить вредно. Так, человек в достаточно большой степени состоит из жидкости. Она участвует во всех жизненно важных процессах в организме. Также влага необходима и для переработки, а потом и для последующего выведения продуктов распада этилового спирта из тела человека. У женщин этой жидкости в организме содержится на 10% меньше, чем у мужчин. Это дает основания совершенно смело утверждать о том, что алкоголь из организма женщины выводится дольше, успевая нанести намного больший вред.

Конечно, присутствует негативное действие алкоголя на мозг. Небольшие дозы едва ли как-то отразятся на этом органе, а вот постоянное пьянство сделает человека в буквальном смысле “овощем”, который не способен думать, мыслить, рассуждать, выполнять многие задачи, которые под силу здоровому. Клетки мозга попросту отмирают и больше не восстанавливаются. Происходит деградация. Мозг человека (хоть даже гения) стабильно “разлагается” под воздействием этилового спирта.

Особенно плохо алкоголь влияет на гормональный фон женщины. И это сказывается на многих процессах в ее теле, меняется внешность. О последнем явлении речь пойдет чуть позже. А пока стоит узнать о том, какие изменения происходят с внутренними органами в теле женщины.


Новости

Марьино
1-комнатная квартира
5,190,000
г. Дзержинский
2-комнатная квартира
10,000,000

Новостройки в Москве и Подмосковье

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,663,900 - 7,458,900

Теплый Стан
п. Мосрентген, Центральная площадь
4,799,000 - 5,311,280

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
3,000,000

Новогиреево
г. Балашиха, 16 мкр. им. Ю.А. Гагарина
2,750,000 - 3,975,300

ст. Сергиев Посад
г. Сергиев Посад, ул. Пограничная
0

Юго-Западная
г. Москва, Солнцевский проспект, д. 6
18,000,000

Выхино
г. Люберцы, ул. Митрофанова, д.53
5,700,000

Загрузить Adobe Flash Player
реализация квартир подрядчиков | срочный выкуп квартир подрядчиков | организация мини-офиса на объекте | регистрация дду по 214-фз | составление договоров | оформление сделок
покупка квартиры | продажа квартиры | обмен квартиры | срочный выкуп квартир | юридические консультации